Одесситы придумали, как бороться с граффити на зданиях

23.02.2017 в 16:46:00
Общество
3 0

На краудфандинговой платформе «Мой город» появилась идея борьбы с граффити на фасадах домов Одессы. По словам ее автора, одесситки Екатерины Антоновой, вандалы все чаще "разрисовывают" Карантинный спуск, где раннее находились рисунки художников, фасады памятников архитектуры и других построек.

Одесситы придумали, как бороться с граффити на зданиях

«И все это происходит не только в печальных дворах спальных районов Одессы, но и в центре Одессы. Нагло оставляют теги какие-то группировки и там же можно увидеть координаты нарко-магазинов.  На мой взгляд, необходимо ужесточить патрулирование города, отслеживать по тегам те самые группировки, сделать штрафы за данный вандализм непомерных размеров для тех, кто был пойман в первый раз, а во второй раз карать уже уголовной ответственностью, - написала Е. Антонова.

Также, по ее мнению, необходимо установить камеры наблюдения за счет меценатов и платежеспособных инициативных граждан, чьи фасады страдают от вандализма.

В свою очередь, одессит Максим Астахов отметил, что  тут «подтягивается» и проблема беспорядочной расклейки объявлений. По его мнению, в решении вопроса не поможет установка камер.

«Дорого, сложная система контроля и наказания. В нашей стране возможно, но не сейчас. Не очень приятно жить, зная, что за каждым твоим шагом следят, хотя это и повышает безопасность граждан», - написал он.

По мнению М. Астахова, устранить граффити на 100% очень сложно.

«Устранять уличных художников - нет необходимости. Они тоже люди. Находят способ самовыражения. Слава знаменитого Бэнкси многим не дает покоя, отсюда и группировки. Решение - место, где они могут безнаказанно соревноваться в своем искусстве. Даже из этого можно извлекать выгоду. Своего рода достопримечательность. Привлечет туристов», - отметил он.

Одессит предложил организовать соревнование в том, кто лучше украсит дом или распределительный щит.  А также проводить методическое уничтожение "мусорного творчества": создать сайт, на который будут загружаться фотографии и место на карте с адресом, копилку на том же сайте, куда будут собирать на благотворительной основе деньги на краску и валики. Также необходим набор инициативной группы волонтеров, готовых раз в неделю потратить несколько часов, чтобы освежить фасад здания, менеджер или координатор, которому будут приходить фотографии до\после, и он будет снимать метки с карты. И, в конце концов, заинтересованность жителей города: «увидел, зашел на сайт загрузил фото, записал место».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью