Милиция нашла тайный оружейный склад в Одесской области

01.01.2009 в 18:36:39
Общество
2 0

Сотрудники Одесского городского управления внутренних дел задержали в последние выходные ушедшего года жителя города Арциз по подозрению в незаконном хранении оружия и взрывчатки.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД.

Сотрудники одесского уголовного розыска задержали подозреваемого при попытке сбыть в Одессе автомат Калашникова за $500 с подствольным гранатометом. Подозреваемый хранил оружие на одной из одесских автостоянок, в куче мусора между гаражами.

Правоохранители возбудили дело по данному факту о незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (статья 263 часть 1 УК Украины).

Задержанный оказался 26-летним жителем города Арциз Одесской области. По данным правоохранителей, он уже был ранее судим. В ходе следствия подозреваемый сообщил, откуда привез оружие. С его слов на окраине Арциза милиция нашла в заброшенном строении тайник, где хранились еще один автомат, 13 гранат для подствольного гранатомета, а также около 500 граммов пластиковой взрывчатки и 4 шапки-маски.

Все изъятое из тайника оружие передано на экспертизу. В настоящее время следствие устанавливает владельца тайника.

По данным облУВД, всего за последнюю неделю ушедшего года одесские правоохранители изобличили 21 факт незаконного обращения с оружием и изъяли из незаконного оборота 3 единицы огнестрельного оружия, 11 единиц холодного, 1 гранату и свыше 100 патронов различного калибра. АК, автомат Калашникова - разработан М.Т. Калашниковым. Принят на вооружение в 1947 году. В 1959 году АК был модифицирован и принят на вооружение под индексом АКМ. Все варианты АК и АКМ могут оснащаться съемным глушителем ПБС (прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы). В настоящее время АКМ достаточно широко используются в различных локальных конфликтах, включая Чечню. Кроме того, АКМ до сих пор состоят на вооружении некоторых частей ПВО и других родов войск. Поставлялся в десятки стран мира, во многих бывших соцстранах производился и производится по лицензии. Различные клоны АК, переделанные под полуавтоматический огонь, чрезвычайно популярны в США для спортивно-развлекательной стрельбы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью