Прививки от гриппа вскоре станут бесполезны

11.12.2003 в 13:29:13
Общество
0 0

Одесские медики предупредили одесситов, желающих привиться от гриппа, что в их распоряжении осталось всего две недели.

Об этом сообщила агентству «Репортер» заведующая эпидемиологическим отделом облСЭС Людмила Красницкая.

Она отметила, что сделанные после этого срока прививки уже не будут эффективными. «Для того, чтобы иммунитет создался, нужно недели две. Необходимо, чтобы имелись в организме антитела, которые смогли бороться с вирусом, попадающим в организм человека», подчеркнула Людмила Красницкая.

Всего, с начала текущей недели в медицинские учреждения города обратились 3400 заболевших одесситов, тогда как за всю прошлую неделю число больных составляло чуть более 4 тысяч.

Медики отмечают, что если уровень заболеваемости будет продолжать расти такими же темпами, то уже через две недели Одесса вступит в эпидемию гриппа.

Единственным способом избежать эпидемии гриппа врачи называют вакцинацию.

«Вакцина готовится специально на данный сезон, поэтому вакцинация проводится каждый год. И каждый год, вакцина в своем составе имеет разную нагрузку к разным вирусам», заявила Людмила Красницкая.

Эффективной защитой от гриппа в этом году являются две вакцины: Флюарикс и Инфлувак.

Приобрести их можно в аптечной сети города.

Цена вакцин составляет порядка 35-45 грн, однако здоровье, как говорят врачи, стоит дороже.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью