В Одесской области меньше стали создавать приемных семей

27.06.2017 в 17:08:00
Общество
3 0

Одесская область заняла одно из последних мест в Украине по количеству создания приемных семей и домов семейного типа. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА, передает Репортер.

В Одесской области меньше стали создавать приемных семей

Этот показатель за последние три года уменьшился в четыре раза. К тому же в минувшем году зафиксировано 16 случаев, когда детей выводили из приемных семей.

«Я рекомендую главам РГА изучить ту законодательную базу, которая существует, она очень существенно изменилась. Надо уделять внимание качественному отбору кандидатов. Конечно, если очень внимательно подходить, то мы ни не найдем. Но так нельзя, чтобы в 2013 было 44, а в прошлом - 11. Но качество отбора не должно страдать, тот процент возвратов, что у нас есть, свидетельствует, что качество отбора является плохим. Берите под личный контроль вопрос создания приемных семей и домов семейного типа. У нас один из самых низких показателей в Украине!», - отметил заместитель председателя ООДА Сергей Колебошин.

Также ситуация с малым количеством приемных семей связана с нехваткой кадров на местах. К примеру, в Ширяевском районе почти полгода нет руководителя местной администрации, а по закону именно он ответственен за предоставление статуса ребенку, устройство его в семью или установлении опеки. В других районах не могут укомплектовать штат службы по делам детей.

«У нас есть такие районы, где ситуация на грани катастрофы! В Захарьевском районе больше года вакансия начальника службы. Белгород-Днестровский район тоже катастрофическая ситуация была до недавнего времени. Однако назначен только начальник, а на 15000 детского населения работает фактически четыре специалиста », - отметила начальник службы по делам детей ОГА Алла Кирияк.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью