Сергей Кивалов: Я всегда был сторонником референдума, как наиболее действенного из демократических механизмов принятия решений

24.05.2019 в 21:48:00
Политика
3 0

Народный депутат Украины Сергей Кивалов прокомментировал информацию пресс-службы президента Украины Владимира Зеленского о проведении всеукраинского референдума.

Сергей Кивалов: Я всегда был сторонником референдума, как наиболее действенного из демократических механизмов принятия решений

«Вчера пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского сообщила о том, что существует вероятность вынесения вопроса о возможном заключении мирных договоренностей с Россией на референдум не имеющий законодательной инициативы, а являющийся способом выяснить мнение общества.

Отрадно слышать, что глава государства стремится к открытости в обсуждении важных для страны вопросов и не хочет принимать решения за закрытыми дверями. Однако в желании сохранить свободу маневра идет метание между референдумом и соцопросом. Власть как всегда боится референдума. Так уж сложилось, что украинская власть рассматривает проведение референдума только в том случае, когда он носит чисто декоративные функции. Поэтому выбирается опрос вместо демократических механизмов принятия решений. Это опасный путь, дарящий иллюзорное ощущение комфорта.

Хотя в целом страна настроена на мирный диалог и уступки, но противники мирного пути очень сильны и попытка мирного урегулирования приведёт к сильнейшему внутриполитическому кризису. Такой путь потребует от президента последовательности и готовности преодолевать сильнейшее сопротивление. Главное, чтобы президент под давлением сил реакции не предал своего избирателя и не свернул на отвергнутый им же путь Порошенко.

Со своей стороны, я всегда был сторонником референдума, как наиболее действенного из демократических механизмов принятия решений. Нам не избежать отношений с Россией, как бы об этом кому-то не грезилось. Реальность такова - Россия перестала быть потребителем украинской продукции, но Украина не перестала получать российские энгергоносители. Курс Украины — прочь от Москвы, даже если в Европу потом попасть не удастся, навязанный проигравшим президентом в отчаянной попытке сохранить власть, я считаю, как минимум непродуктивным», - написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины Сергей Кивалов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью