Одесский санаторий, принимающий инвалидов-переселенцев, оброс долгами

13.01.2015 в 13:24:31
Общество
3 0

Санаторий «Сперанца» имеет долг в 7 миллионов гривень и уже не может кормить инвалидов без дополнительных средств. Об этом заявил директор санатория Валерий Супруненко.

Одесский санаторий, принимающий инвалидов-переселенцев, оброс долгами

Как передает корреспондент Репортера, по словам В. Супруненко, специалисты подготовили систему отопления и подвели электричество. Решение этой проблемы было согласовано с центральной и региональной властями. На сегодняшний день санаторий оброс долгами в сумме 7 млн грн. 

«Мы рассчитывали на деньги из фонда Ахметова, но мы не получили ни копейки. Все деньги, заложенные на развитие санатория в 2015 году, мы потратили на переселенцев. Работники санатория не могут ходить на работу бесплатно, мы не можем уже кормить в долг инвалидов. Вышло распоряжение 1068-Р, которое предполагает финансирование санаторно-курортных учреждений. На Одесскую область было выделено 4,5 миллиона гривень, в 20 раз больше, чем на другие области. Но мы из этих денег получили ноль», - подчеркнул В. Супруненко.

Инвалиды подчеркивают, что благодарны местным властям и волонтерам, однако прекрасно понимают, что они не двужильные. Также переселенцы открыто говорят, что их забыли и бросили на произвол судьбы.

«В Донецке была программа по покупке лекарств инвалидами за 50% стоимости. Моя потребность составляла ранее 4800 грн в месяц, теперь – 7800 грн. Здесь я могу приобрести их в социальной аптеке со скидкой в 5%. Нас просто нет, нас забыли, государственная программа по обеспечению лекарствами инвалидов не работает, хотя Яценюк говорил, что разницы между инвалидами с Востока и остальными нет. Это брехня», - отметил инвалид 1 группы Александр Бондуренко.

Напомним, Одесская область приняла наибольшее количество инвалидов с Востока страны  - более двух тысяч.

В тему: Одесскому санаторию вернули имущество стоимостью более 14,5 млн грн


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Граждане продолжают искать помощи у городских властей
27.01 в 14:41:06|Общество
0 0

В одесской области появятся пункты профилактики спида среди наркоманов
22.12 в 19:28:24|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью