Православные сегодня почитают Иверскую икону Божьей Матери

26.10.2016 в 12:13:00
Общество
3 0

Сегодня, 26 октября, православная Церковь вспоминает торжественную встречу и перенесение в 1648 году в Москву списка иконы, посланного царю Алексею Михайловичу с Афона. В связи с этой знаменательной для верующих датой Народный депутат Сергей Кивалов обратился на своей странице в Facebook к верующим.

Православные сегодня почитают Иверскую икону Божьей Матери

«Сегодня православные христиане чествуют Иверскую икону Божией Матери. По преданиям, Иверскую икону Пресвятой Богородицы, изображающую Деву Марию с младенцем, написал евангелист Лука. Историю иконы связывают с интересной библейской легендой. В те времена христианство переживало гонения, повсюду орудовали иконоборцы. Для того, чтобы спасти икону от уничтожения, одна благочестивая вдова, которая жила около Никеи, опустила святой лик в море. Святой Гавриил, увидев икону в море, принёс её в монастырь на горе Афон. Однако, на следующее утро икону Пресвятой Богородицы обнаружили над воротами. И сколько раз не пытались монахи внести её в помещение, икона всегда возвращалась обратно, поэтому её прозвали Привратницей.

С Божией помощью нам удалось привезти со Святой горы Афон, которая находится в Греции, точную копию Иверской иконы Божией Матери. И теперь чудотворный образ находится в студенческом храме святой мученицы Татианы и каждый верующий может прийти сюда и поклониться нашей небесной заступнице.

Пускай же образ Иверской иконы Божией Матери хранит мир и благополучие нашего родного города и всех одесситов!», - написал Сергей Кивалов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью