Еврейская община Одессы начнет 12 апреля отмечать праздник Песах

11.04.2006 в 14:48:34
Общество
0 0

Еврейская община Одессы начнет вечером 12 апреля отмечать праздник Песах в память об Исходе евреев из Египта и освобождении от рабства.

Об этом агентству «Репортер» сообщил пресс-секретарь еврейской общины Одессы Берл Капулкин.

Он отметил, что у праздника есть 4 названия: хаг ѓа-авИв (праздник весны), хаг ѓа- херУт (праздник свободы), хаг ѓа-мацот (праздник пресных хлебов) и хаг ПЕсах.

Последнее название является наиболее употребляемым.

Представитель одесской еврейской общины подчеркнул, что в русском языке и в некоторых иных языках праздник принято называть «Пасха», но это неверно, поскольку слово «Пасха» - искаженное греческим языком арамейское слово «Писха».

«Это тот же Песах, только по-арамейски. К тому же в нынешние времена Пасха - совсем другой праздник другой культуры и религии, да и никакой смысловой нагрузки слово «Пасха» не несет», - подчеркнул Берл Капулкин.

Он сообщил, что в отличие от Пасхи название «Песах» вполне значащее, так как произошло от ивритского глагола «лифсОах» - миновать, обойти (в прошедшем времени - песах) - как напоминание о десятой казни, когда Всевышний, поражая первенцев Египта, обошел дома евреев, казнив только египтян.

«Например, в английском языке праздник Песах называется Passover (переход, обход), что гораздо больше соответствует изначальному названию», - отметил он.

Одной из заповедей, обязательных к исполнению в праздничные дни, является заповедь об избавлении на все дни Песаха от всего хОмеца, имеющегося в доме.

ХОмец - продукт брожения одного из пяти злаков: пшеницы, полбы, ячменя и так далее. Примерами хОмеца являются все злаковые спирты, пиво, хлеб.

ХОмец либо уничтожают, либо выкидывают, либо продают.

«Например, бутылка водки. У кого-то поднимется рука ее вылить, у кого-то хватит печени, чтобы выпить ее до наступления праздника, остальным же, слабым духом и печенью, следует эту водку продать. Существует специальная процедура, когда евреи поручают своему раввину продать весь имеющийся у них в доме хомец, а то, что не продано и не уничтожено, объявляется ничейным и не имеющим для бывшего хозяина никакой ценности, как прах земной», - отметил Берл Капулкин.

Кроме того, в ночь с 14 на 15 нисана, когда евреи выходили на свободу, принято устраивать специальную праздничную церемонию, которая называется «пасхальный сЕдер» (порядок). Такое название церемония получила в связи со своей строгой упорядоченностью. Каждый ее этап следует один за другим.

Порядок проведения сЕдера описан в книге, которая называется «Пасхальная АгадА» (Пасхальное сказание).

Седер принято проводить в каждой семье, причем каждому из членов семьи, включая маленьких детей, здесь отводится своя роль.

Пресс-секретарь одесской еврейской общины сообщил, что праздник начнется в 19.40, а за 18 минут до начала праздника, в 19.22, в синагоге на улице Осипова, 21 начнут зажигать праздничные свечи.

Он отметил, что утром в день праздника в синагоге на Осипова, 21 пройдет процедура биУр- хомЕц (уничтожение хомеца).

Так, вечером 11 апреля в еврейских домах пройдет процедура бдикАт-хомЕц (поиск хомеца).

Сжигание хомеца (срифАт-хомец) пройдет 12 апреля утром во дворе синагоги. Кроме того, 12 апреля в 9.30 в синагоге пройдет небольшая трапеза, которую устраивают для того, чтобы прервать пост первенцев.

«Поскольку последняя десятая казнь как раз и состояла в том, что Всевышний поразил египетских первенцев, миновав дома еврейских первенцев, принято, что евреи-первенцы в этот день постятся. Но для того, чтобы они имели возможность это не делать, принято устраивать трапезу в честь выполнения какой-либо заповеди. Тогда все присутствующие обязаны принять участие в трапезе, и пост для первенцев прерывается», - сообщил представитель еврейской общины города.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью