Между Молдовой и Украиной вновь разгорается скандал вокруг участка трассы Одесса-Рени

18.11.2010 в 12:24:56
Общество
2 0

Официальный Кишинев выразил обеспокоенность относительного того, что Украина в одностороннем порядке демонтировала пограничные знаки на границе с Молдовой вблизи села Паланка в Одесской области.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

Для разъяснения ситуации в МИД Молдовы был приглашен исполняющий обязанности поверенного в делах Украины в республике Михаил Харышин, которому была высказана глубокая обеспокоенность Кишинева этим шагом, предпринятым без предварительного согласования с властями Молдовы. От украинского дипломата потребовали объяснений того, что вечером 15 ноября были демонтированы на молдавско-украинской государственной границе несколько пограничных знаков (N0608 и N0609), расположенных на украинской стороне близ села Паланка.
Молдавская сторона считает, что подобный подход не будет способствовать продолжению прагматичного и конструктивного диалога по вопросам демаркации молдавско-украинской государственной границы, установившегося между сторонами в нынешнем году. МИД республики подчеркнул недопустимость подобных односторонних действий, когда речь идет о пограничных аспектах, и вновь подтвердил готовность решать все вопросы, связанные с демаркацией совместной границы, только путем переговоров в существующих правовых рамках.
МИД Украины, отвечая на претензии Кишинева, заявил, что украинские пограничники, убрав знаки, исправили ошибку, допущенную при демаркации границы с Молдовой. «Во-первых, мы исходим из того, что в соответствии с двусторонним соглашением участок автодороги в районе населенного пункта Паланка должен быть передан в собственность Украине, включая землю под дорогой», - заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Волошин.
Что касается ситуации с пограничными столбами, то Украина, по его словам, действовала не только в рамках двусторонних соглашений, но и после серии уведомлений Молдовы о планах демонтажа этих столбцов. «Это связано с тем, что в 2005-2006 годах украино-молдавская рабочая группа по демаркации совершила две ошибки в определении места установки пограничных знаков № 0608 и 0609», - отметил Олег Волошин.
По его словам, эти знаки были установлены с отклонением около 100 метров от линии делимитации, обозначенной на соответствующих картах, которые являются неотъемлемой частью договора о госгранице. Он добавил, что эта ошибка была обнаружена еще в 2008 году, после чего украинская сторона неоднократно ставила вопрос перед Кишиневом о ее исправлении.
«К сожалению, молдавская сторона заняла деструктивную позицию по данному вопросу, упорно не желая провести переустановку двух пограничных столбов, что в том числе заблокировало процесс дальнейшей демаркации границы», - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Украины.
В  МИД Украины заверили, что никакой политической подоплеки и никаких попыток изменить линию госграницы с украинской стороны нет. «Мы очень рассчитываем на то, что совместно с молдавской стороной нам удастся уже в ближайшее время завершить процесс демаркации границы в районе Паланки», - отметил он.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские пограничники задержали «КамАЗ» с 20 тоннами табака
25.10 в 16:28:54|Общество
0 0

Одесские пограничники задержали еще 5 тыс. пачек контрабандных сигарет
20.10 в 15:57:52|Общество
0 0

Житель Одесской области бросил грузовик с контрабандой на границе с Румынией
26.10 в 17:05:58|Общество
0 0

В Одесской области выловили 2 тыс. деревьев-нелегалов
18.10 в 17:10:45|Общество
0 0

На границе в Одесской области стреляли
26.10 в 16:18:24|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью