В январе сахар станет дефицитом

07.12.2010 в 15:23:58
Общество
2 0

В Украине ожидается дефицит и подорожание сахара до $ 850 за тонну, полагают эксперты.

Завершился сбор сахарной свеклы, который почти на 5 млн превысил прошлогодний результат. Однако из-за погодный условий сахаристость свеклы составила от 10% до 11%, что аналитики считают самым низким показателем за последнюю пятилетку.

 

По прогнозам Минагропромышленности, сахарные заводы должны были произвести 1,7 млн тонн сахара, но, по мнению экспертов, более 1,6 млн произвести не удастся. При этом украинский потребительский рынок требует не менее 1,9 млн тонн.

 

Украина может попасть в зависимость от импорта на 15 %, в этом случае рост цен неизбежен. Также ожидается высокая зависимость от мировой ценовой политики. На мировом рынке также ожидаются подорожания.  

Напомним, Министерство аграрной политики инициировало законодательное урегулирование выдачи лицензии на оптовую торговлю сахаром.

В сентябре Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым намерена ввести обязательное декларирование остатков сахара.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью