Собрание участников программы ресоциализации наркозависимой молодежи прошло в одессе

07.06.2005 в 16:21:41
Общество
0 0

Воспитанники одесского центра реабилитации наркозависимой молодежи «Оазис», которые смогли побороть зависимость, пришли в Центр Болгарской культуры, чтобы на своем собственном примере доказать, что «сказать наркотикам нет» - это реально.

Сегодня здесь собрались люди, которые добровольно решили вернуться к осмысленной и трезвой жизни.

Александр и Евгения бывшие наркоманы. Они познакомились в Москве 4 года назад, где вместе проходили программу реабилитации. Жене сейчас 23 года, и она уже 5 лет не употребляет наркотики. Однако до сих пор помнит ту свою прошлую жизнь.

«Утром проснулся. Первое что нужно сделать: найти деньги, чтобы уколоться. Чтобы найти деньги, нужно что-то придумать. Таким образом так проходят все твои сутки, в поиске дозы. Нашел, укололся, очнулся, опять пошел искать», - сообщила Евгения.

У Саши и Жени растет сынишка Лёва, и они готовятся к рождению еще одного малыша. Ребята уверены, что их настоящая жизнь началась только сейчас.

«Когда я употребляла, мне казалось, что моя жизнь - это красиво, прикольно, интересно. Но когда смотришь на себя на трезвую и сравниваешь себя с наркоманкой, начинаешь понимать, что ты просто ходячий труп, который не живет, а существует, который портит жизнь себе, своим родителям и ничего хорошего в этой жизни не делает», - заявила Женя.

«Программа «Оазис» - это шанс для молодых людей вернуться к осмысленной жизни. Ребята, которые решили прекратить прием наркотиков, проходят длительную программу реабилитации в стационарных условиях. В своей основе программа - это сообщество, своего рода коммуна городского типа», - сообщил президент фонда «Оазис» Юрий Сливинский.

Составными частями программы являются: семейная терапия, гештальттерапия, нейро-лингвистическое программирование, образовательные и творческие блоки, физическое и трудовое воспитание, социальная адаптация и дальнейшее трудоустройство. Медикаментозное лечение не применяется.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью