Отставка со смыслом

11.03 в 10:31:59|Автор:Михаил Мейзерский
0

За Базана обидно потому, что он первый и единственный пока чин в своем управлении, кто оперирует концепциями. Например, что будущая застройка Молдаванки должна быть средней этажности и разбиваться на дворы. Что озеленение - это не только число деревьев, но и социальная функция. Что автотранспорт не может претендовать на главенствующий фактор в градостроительной политике, потому что Одесса - город для людей. Все остальные начальники, замы и помощники об этом в книгах читали, но говорить не говорили.

Значительная часть из построенных в Одессе за последние 10 лет объектов неприемлемы с точки зрения социальных функций, экологии, эстетики. Строим тесно, стелим вокруг асфальт, не задумываемся о разъездах и безопасности пешеходов. Это никому не надо, поскольку никто не готов за это платить. «Добавленная стоимость» отправляется в карманы алчных чиновников, а не на какие-то соцфункции. Того, кто не согласен с таким порядком вещей, кто говорит о каких-то концепциях, мы считаем идеалистом. Это глупые люди. А умные – это циники.

О да, мы, украинцы, очень практичные люди. Мы твердо знаем, что можно, а что нет. Поэтому только за 10 последних лет по многим социальным и экономическим показателям нас уверенно обогнали Иран, Турция, Армения, Колумбия, Таиланд и прочие, кто занимается планированием на 5, 10 и 25 лет.

Мы верим в индивидуализм еще больше американцев. Поэтому гражданское общество у нас в зачаточном состоянии и никто не может за себя постоять.

Практицизм на грани цинизма от бизнеса и чиновников распространился на простых людей. Они тоже ни во что не верят. Им главное, чтобы никто не украл. И вот, адекватные проекты не проходят общественных слушаний - их боятся. Люди готовы жить в разваливающихся домах, лишь бы их не отселили по-климовски. Строительство очень нужной трассы или подстанции может быть приостановлено активистами-экологами из-за нескольких десятков деревьев.

Люди знают, что если уступить хотя бы метр, у них заберут десять. И продолжают драться, становясь игрушками в руках политических манипуляторов и тормозя нормальное развитие города. «Лишь бы не украли!» - волнуются они. Но кому надо, уворует все равно.

Так уж у нас повелось. Истина рождается в споре, но когда встречаются крайности, возможна только война.

Уверен, что Николай Базан, как и Алексей Костусев, имеет возможность пожить в комфортных городах от Окленда до Вануквера, от Осло до Сингапура. Но мне это не грозит. И вам тоже.

Одесса не сможет стать комфортным городом. Она будет становиться все хуже и неудобнее.

1) Потому что у нас много вопят и воруют;

2) Потому что нами ловко манипулируют;

3) Потому что у нас отвратительные дороги, недисциплинированные водители и плохой общественный транспорт;

4) Потому что мы не ценим чистоты и уюта;

5) Потому что такие специалисты, как Николай Базан, вынуждены лавировать между группами влияния в горсовете и разбираться с истеричными бабушками из «Фронта спасения исторических груш 2-го Ябоневого переулка», а не заниматься планированием и концепцией городской среды.


Другие записи автора

Дети нужны бизнесу, а что нужно стране?
09.01 в 11:37:47|
2

Одесщина: куръезы географии
30.08 в 14:57:50|
0

Русский язык идет на три буквы
24.06 в 15:40:43|
3

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью