Одесская киностудия. По другую сторону фасада

21.08 в 09:20:55|Автор:Марина Банделюк
0

Впечатления двойственные. За довольно приятным фасадом и фойе кроется жуткая разруха. Когда-то пару лет назад я уже делала репортаж из-за той стороны фасада – только про студию мультипликации. Кстати, там работают отличные ребята, которые умеют творить чудеса анимации практически при отсутствии какого-либо современного оборудования и финансирования со стороны государства.

Сама территория киностудии большая и гуляя по ней, невольно удивляешься, что никто из чиновников до сих под не снес все это и не построил себе виллу. Ибо место действительно классное. Экскурсовод рассказывает небольшой группе заинтересованных туристов об объектах, старых декорациях и забавных историях, которые здесь происходили. Все больше о советском времени, когда здесь было оживленно, престижно и продуктивно. Когда здесь жило кино. Надо заметить, что помимо перманентного отсутствия денег на реконструкцию или поддержание киностудии в каком-либо приемлемом состоянии, она сильно пострадала от июньского урагана. Справиться с последствиями до конца все еще не смогли.

На самой киностудии пустынно - жизнь есть только в административном корпусе и в цеху, где делают декорации – там работа идет полным ходом: сейчас в Одессе снимают новый сериал, а знаменитый Станислав Говорухин – свой новый фильм. Говорят, что все на съемках.

Отдельного упоминания заслуживает музей кино. Он представляет собой несколько маленьких комнат, отремонтированных, однако хорошо, в которых выставлены реквизиты и костюмы из известных фильмов, которые снимали в Одессе. Музей существует исключительно на деньги, которые киностудия получает с экскурсий, так что расширяться, пока не получается.

Лично меня радует , что несмотря на все трудности работа продолжается, что-то происходит, появился музей кино, начали проводить экскурсии.  И это только начало. В Одессе есть энтузиасты, поклонники, любители кино, которые хотят его снимать и продвигать. Одесский международный кинофестиваль – яркое тому подтверждение – ведь он возвращает Одессу на кинематографическую карту мира. И кто знает – может через несколько лет ситуация на Одесской киностудии будет совсем иной.


Другие записи автора

День Независимости - праздник или процедура?
25.08 в 13:50:03|
0

Первобытная современность народа
05.02 в 18:14:44|
2

Праздник как повод для провокаций
22.01 в 15:00:42|
0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью