Оппозиция бойкотирует избирателей

23.09 в 15:18:42|Автор:Артём Бузила
0

Объединённая гражданская партия и Белорусский народный фронт объявили, что снимают своих кандидатов с предстоящих в этом месяце парламентских выборов. По словам оппозиционеров, их поступок является следствием политики действующих властей – в стране по-прежнему есть политические заключённые, а представители антилукашенковских партий в недостаточном количестве присутствуют в участковых избирательных комиссиях. Впрочем, та же ОГП не планирует отказываться от дальнейшего участия в кампании – по словам лидеров, партия лишь перейдёт к следующему этапу «активного бойкота» и будет нести правду о происходящем на выборах в широкие массы.

Самое интересное, что, в принципе, тот же Народный фронт ещё до начала кампании предупреждал, что снимет своих кандидатов, если вышеуказанные требования не будут выполнены. Однако буквально до последнего общественность и аналитики надеялись, что этого не произойдёт. Впервые за почти полтора десятка лет парламентские выборы в Белоруссии обещали быть интересными – рейтинг действующей власти уже отнюдь не такой высокий, как несколько лет назад, запрос на альтернативные политические силы давно созрел и уж тройка-другая оппозиционеров даже в самом худшем случае точно попали бы в парламент.

Но оппозиция по-прежнему продолжает играть в свою заведомо проигрышную игру – когда вместо активной политической борьбы, консолидации всех имеющихся ресурсов, продолжается вымаливание для себя каких-либо гарантий и привилегий «от диктаторской власти». Связь с народом потеряна, потеряна намного больше, чем у Лукашенко: вместо конкретных шагов по экономической модернизации, демократизации и реформированию политической системы, подавляющее большинство оппозиции сосредоточено на националистических постулатах – защите белорусского языка, выходе из совместных интеграционных процессов с Россией, возвращении литовских символов герба Погони и бело-красного флага.

Вдобавок, у оппозиции ещё и никудышные бойцовские качества – «диктатора» Лукашенко «народнофронтовцы» собираются свергать в белых перчатках и тепличных условиях. Таким образом, и приходишь к понимаю, почему Лукашенко вот уже почти 20 лет совершенно спокойно находится у власти – с такой то оппозицией. С другой стороны, конечно, первые годы правления «белорусского батьки» оппозиция была на порядок сильнее, чем сейчас – достаточно вспомнить таких ярких личностей как Зенон Позняк или Владимир Гончарик. Сегодня же, что у БНФ, что у других партий – острый дефицит лидеров, а значит, Лукашенко может заочно праздновать победу не только на осенних выборах, но и, вполне возможно, и в дальнейшей перспективе.

Источник - http://politcom.ru/


Другие записи автора

Яценюк разъединения
11.02 в 16:33:21|
0

Коалиция без коммунистов
09.11 в 19:00:58|
0

Без гомосексуализма в Европу
10.10 в 21:13:21|
0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью