Потерянная история Одесской области

02.11 в 11:51:49|Автор:Ваше им1яgfdghff fdhdjkkg
0

Тысячелетиями люди создавали нашу цивилизацию, тысячелетиями накапливалось культурное наследие наших предков. Вопреки всем силам природы веками стояли на Земле памятники нашей культуры. Но есть силы, пострашнее ураганов, наводнений, тайфунов… И силы эти – человеческая жадность, глупость, бескультурье, свинство и безразличие. Народ, который не ценит свою историю, оказывается на ее свалке. А пока что на свалке оказалась история нашего края.

Одесская область – это не просто южная область Украины, находящаяся в степной зоне на берегу Черного моря. Одесская область – историческая область с многовековой историей. Однако кто из одесситов сейчас знает, что на территории региона есть сохранившиеся старинные замки и культовые сооружения? И если о замке Курисов, находящимся недалеко от Долины Роз еще кто-то знает, то кто вспомнит о замке Дубецкого в селе Васильевка? Кто из смотревших фильм «Ликвидация» в одной из сцен узнает старинную кирху села Лиманское?

Монументальные строения поражают воображение за сотни метров. Издалека они кажутся очень красивыми и живописными. Но только с близкого расстояния видно, что памятники истории, культуры, архитектуры нашего края превращаются наполовину в свалки мусора, наполовину в общественные туалеты.

И можно сколько угодно ругать местные власти, которые не следят за сохранностью памятников архитектуры, многие из которых официально, на бумаге, охраняются государством. Проблема не столько в бездействии и наплевательском отношении властей, как в культуре самих жителей нашей области. Ведь не местные же власти устроили эти злополучные свалки.

Никому не нужным памятником ушедших времен остается село Севериновка (Ивановский район Одесской области), расположенное в трех десятках километров от Одессы. Кто сейчас вспомнит, что именно в этом селе разворачиваются действия фильма «Зеленый фургон»? И кто знает, что в этом селе сохранилась усадьба действительного тайного советника Северина Осиповича Потоцкого, вклад которого в развитие нашего региона оценили даже большевики после революции 1917 года, довольно формально переименовав село Потоцкое в Севериновку. А кто знает о Боговой горе в селе Севериновка и об источниках родниковой воды на ней?

Севериновка, расположенная на стратегически важном торговом пути, быстро приобрела статус важного торгового пункта. Вокруг центральной площади села располагались храмы на любой вкус: православная церковь, греко-католический костел, синагога и даже мечеть. В настоящее время сохранились только православная церковь, руины костела и синагоги.

Находясь в междуречье Куяльника и Тилигула село Севериновка является очень хорошим местом отдыха, на Боговой горе даже специально оборудованы площадки для палаточного лагеря. Этим летом я отдыхал на Богоовй горе дважды – сначала со своими друзьями, а потом с учениками, игроками клуба интеллектуальных игр «Эврика».

Источник у нашего лагеря местные жители называют Третьим Богом или Верхним Богом. Вода из двух других источников не такая хорошая как из третьего. Один из них расположен не далеко от усадьбы Потоцкого, а второй возле остановки (поворот на Русскую Слободку), но он пересох. За время, проведенное нами на Боговой горе, мы наблюдали приезды нескольких туристических групп, а чаще люди приезжали к источнику за родниковой водой. В течение четырех дней на наших глазах красивейшее, живописное место превращалось в свалку мусора. Вокруг источника были разбросаны пачки из-под сигарет, пивные и водочные бутылки и многое другое…

В последний день, проведенный нами в лагере на Боговой горе, мы провели генеральную уборку и расчистку от мусора местности вокруг источника. И ни у кого из моих учеников даже не возник вопрос, почему мы удираем чужой мусор. Просто мы не смогли бы уехать, оставив источник в таком состоянии. Обращение кто всем, кто поедет отдыхать на это место: Люди! Относитесь к богатствам нашей природы бережно!


Другие записи автора

Финал чемпионата Одессы по "Что? Где? Когла?" среди школьников
31.03 в 16:30:25|
0

Кубок Украины по "Что? Где? Когда?" и "Брэйн-рингу" среди школьников
12.11 в 23:49:33|
0

Первый полевой поход "Одесской школы геологии"
20.05 в 13:42:34|
0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью