Коммунизм под запретом

24.07 в 18:35:21|Автор:Артём Бузила
0

Молдавский парламент принял законопроект, запрещающий использование на территории страны коммунистической символики. Таким образом, молдавские законодатели солидаризировались с рядом бывших коммунистических стран Восточной Европы, в которых пропаганда коммунизма запрещена. С той лишь разницей, пожалуй, что в Молдове оппозиционная Партия коммунистов обладает крупнейшей фракцией в парламенте и по социологическим опросам является наиболее влиятельной политической силы республики.

Коммунистов подобное решение повергло в настоящий шок. Ведь отныне официальная символика партии – серп и молот - попадают под запрет. Сторонники экс-президента Воронина собираются подавать в Европейский суд по правам человека, однако надежды на позитивное решение остаётся мало – всем известно отношение европейских институтов к коммунистической идеологии в целом, без разделения на еврокоммунистов или всамделишных сталинистов.

Какие последствия для сложившейся в Молдавии политической системы несёт данный законопроект, даже и представить сложно. Коммунистам либо придётся менять символику, что будет означать огромное политическое поражение – верный избиратель вряд ли простит такое уступничество. Как вариант, пойти на прямое нарушение закона, однако это может привести к самому настоящему гражданскому противостоянию, если, например, коммунисты начнут массово выводить своих сторонников на улицы, одетых при этом в советскую символику. Впрочем, то, что подобная инициатива правящего Альянса за европейскую интеграцию является сильнейшим ударом именно по оппозиции, а не коммунистической идеологии как таковой – ясно уже сейчас.

При этом, конечно, не стоит забывать и про удар по части общества в целом, воспринимающего советское время как самое лучшее время в истории страны. Таких - как минимум – половина, возможно, даже больше. Ведь по факту именно при коммунизме и сложилась современная молдавская государственность как таковая – не будь большевиков, бессарабские территории так и остались бы территорией Румынии, причём не важно какой, фашистской, коммунистической или демократической.

В этом, пожалуй, и главное отличие и несовместимость с той же Польшей или Прибалтикой – большевистская идеология там означает не только тоталитаризм, но ещё и внешнюю оккупацию. Но для многих молдаван коммунизм наоборот тождественен понятию национальной независимости. И данная инициатива нацелена на стирание, скорее, части национальной памяти в гораздо большей степени, чем коммунистической идеологии и даже самой Партии коммунистов Молдовы.

Источник - http://politcom.ru/


Другие записи автора

Великая Победа как основа национальной идентичности
13.05 в 11:27:00|
0

Про эффективность одесских нардепов
21.06 в 15:08:08|
0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью