Последняя осень

13.11 в 14:02:02|Автор:оксана бутук
0

Нынче собрались теплой компанией совсем разных людей по профессии, да и по складу характера и взглядов. И что бы ни делалось, разговор все время возвращался только к одному – как и где мы – то есть собравшиеся в комнате, – будем проводить наш досуг во время всеобщего бедствия точной даты смены эпох – 21 декабря. Кто-то нервно отшучивался, кто-то уходил в себя, анализируя свое право на выживание, а кому-то было совершенно, как бы это деликатно выразиться, побоку.

Именно к последним относилась я. То ли флегма, то ли антидепрессанты, но как-то мало цепляет. Вернее, вообще не цепляет. У меня каждый день начинается с конца света – прочтения сводок МВД. Вот там страшно – разрезанные глотки, сожженные тела в автомобилях, самоубийства детей. Я очень рада, что большинство тех, кто сегодня говорит о «приближающейся беде», не понимают, что мы погибли давно. А я, Господи, прости за пафос, это чувствую. И потому мне все равно. Или просто не верится. В один день, к сожалению, мир не сможет очиститься от всей той боли и зла, которыми до краев наполнены души человечества. А мне говорят об обратном.

Но вот именно в такие моменты всеобщей заблаговременной паники мне подумалось: а ведь сегодня на первое место вышел новый бог. Единственный для всего разумного живущего, которое ожидает или даже не ожидает конца света. И этот бог – Смерть. Только в него человек всегда искренне верит и всегда к нему приходит. И какая, к чертям (простите за анахронизм), разница, коллективное ли это восхождение к богу, или единичное.

Но вернемся к самой первой фразе, с которой я начинала. Ведь ее-то можно сейчас так хорошо рекламщикам тулить. И за плагиат никто не осудит – конец все же. Я прямо вижу эти борды: «Закупи консервы «Лира». Ведь этой осенью все закончится». Или же так: «Без запасов керосина этой осенью все закончится», «Вне дома в карпатской глуши этой осенью все закончится». Чудесно ведь! Только вот куда девать тонны денег, полученных за игру на страхах? Ведь этой осенью все закончится!

Я бы, наверное, новогодних подарков накупила. Праздника этого как-то давно хочется.

Да, кстати, 21 декабря мы приняли решение идти петь в караоке. Может, повезет, и по счетам платить не придется.


Другие записи автора

Наша безразличная Украина, или О тяжелой смерти НУНС
02.03 в 19:09:50|
0

Добрая Фея Партии регионов, или Все лучшее детям под эгидой «Народного бюджета»
21.06 в 11:38:32|
0

Правила нужны. Для того, чтобы…
01.02 в 17:04:07|
2

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью