Одесские кавказцы под прицелом

07.10 в 15:18:23|Автор:Михаил Мейзерский
14

К счастью, у нас пока не случилось того, что произошло в России, где представители кавказских народов чуть ли не априорно подозреваются в терроризме и уголовщине.

Поделюсь личным опытом. Иногда мне приходится поздно возвращаться домой и тогда я ловлю «кастрюлю». Водители очень часто оказываются «горцами». И мне они, как правило, нравятся больше наших: и анекдот расскажут, и о делах спросят. И после одного из таких вояжей меня вдруг осенило: «Наши» кавказцы хороши именно потому, что мы, одесситы, нормально к ним относимся. Согласитесь, не приедет порядочный человек из Дагестана в город, где все его в чем-то подозревают. А в гостеприимный город — приедет. А ведь порядочных и доброжелательных людей везде большинство, что бы не говорили о различии культур.

Сейчас, после скандального штурма на Литературной милиция решила всерьез заняться одесскими кавказцами, их пропиской, послужным списком и так далее. Дело, конечно, правое. Но не обходится без перегибов.

Знакомая рассказала мне, что к грузинам, которые живут в ее дворе, приехал товарищ — дальнобойщик. Дело было глубокой ночью, мужчина был очень уставшим и сразу же лег спать. Но через час приехали правоохранители, очевидно, по вызову подозрительных соседей. Грузина доставили в участок, провели дознание, продержали до самого утра и отпустили.

Что ж, так держать, одесситы! Общими усилиями мы с вами добьемся, что к нам с Кавказа приедут «мстители».

Я вовсе не наивен и понимаю, что среди представителей этих народов достаточно велик процент людей, связанных с криминалом, рынками и так далее. Что ж, с ними надо бороться. Но просто так раскидываться словом «кавказец» точно не стоит. У нас самих огромная проблема с бомжами и «гопниками», которые представляют не меньшую опасность для общества.

Между тем, власть, бизнес, милиция во многом сами поспособствовали превращению Одессы в Мекку кавказского криминалитета. К слову, по словам одного из моих знакомых риэлторов, в последние годы едва ли не главными покупателями престижной недвижимости на побережье стали граждане России, причем большинство из них — жители Южного Федерального округа.  Выходит, об этом никто не знал? Никто не проверял источники доходов этих благочестивых бизнесменов? Скорее, ответственные лица города проигнорировали тревожные сигналы, дабы не спугнуть прибыль. И вот, теперь нам будут рассказывать о «террористах», а мы, глупые и жестокие, будем верить, боятся и доносить на собственных соседей, — армян, грузин, дагестанцев, — всех без разбора. Можем также вырастить еще более многочисленную и «принципиальную» армию скинхэдов, от которых потом больше всего пострадают сами же одесситы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью