Львов против Украины

26.04 в 16:27:17|Автор:Артём Бузила
0

Львовский городской совет по инициативе националистической партии «Свобода» принял постановление о запрете использования в городе символики СССР во время празднования Дня Победы 8 и 9 мая. Более того, в эти дни государственные флаги «украсит» траурная ленточка – депутаты призывают чтить память погибших во Второй мировой войне, а не радоваться победе Украины (как составной части тогдашнего Советского Союза) над фашистскими захватчиками.

Впрочем, неизвестно, будет ли такая инициатива депутатов исполняться должным образом. Дело в том, что вот уже два года на территории Украины действует закон « о Флаге Победы», согласно которому на всех административных зданиях должны вывешиваться копии знамени победы. На Западной Украине, впрочем, подобное распоряжение не исполняется вот уже два года – решение блокируется местными советами Галиции, большинство в которых с осени 2010-ого принадлежит радикальной партии «Свобода». Собственно, противостояние сторонников Дня Победы и их противников вылилось в массовые столкновения 9 мая 2011 года, и не факт, что подобное не повторится вновь в году нынешнем, учитывая повышение градуса напряжения в обществе. Не исключено, что ряд политических сил Украины захочет использовать возможное противостояние в электоральных целях: патриотические – чтобы ещё раз показать «истинное лицо бандеровской угрозы», националистические – дабы выгнать «наследников советских оккупантов с украинской земли».

Личное пусть останется за кадром, важно другое – налицо явный раскол Украины, даже не по языковому, как ранее, а, прежде всего, по идеологическому признаку. Принятие подобного постановления во Львове, к которому, скорее всего, присоединятся коллеги-депутаты в Тернополе и Ивано-Франковске – свидетельство, что некоторые законы действуют не на всей территории Украины. О том, что это может вызвать цепную реакцию по всей стране, и говорить не приходится.

Другое дело, что провластная Партия регионов, по сути, ничего не может поделать с происходящим. Ситуацию на Западной Украине она не контролирует абсолютно, почти то же самое – и в столице и ряде центральных регионов. Следовательно, если ещё года 2 назад противоречивые решения вроде ратификации соглашения по пребыванию российского флота в Севастополе могли решаться силовым способом и под аплодисменты народа, то сегодня Партия регионов уже не способна мобилизировать свой электорат. Даже в требующих народной поддержки моментах. В отличие от той же «Свободы», которая всегда способна мобилизировать «бойцов» по первому зову.

Источник - http://politcom.ru/


Другие записи автора

Если звёзды не зажигают, значит, это кому-то нужно
23.06 в 08:25:00|
0

Коалиция без коммунистов
09.11 в 19:00:58|
0

Румынам не хватило 4 процентов
03.08 в 13:52:32|
1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью