В чем суть социального протеста?

15.09 в 17:42:27|Автор:Мария Шелия
0

В чем же суть современного социального протеста? Значит ли, что неудовлетворенные нынешним положением дел граждане будут так же «революционировать»? Либо же пресыщенные всеми благами цивилизации современные люди способны лишь индифферентно наблюдать за происходящим, и заниматься «кухонным» попирательством  власть имущих?

Постоянная он-лайн включенность одновременно и дала нам большие возможности влиять на социальную действительность, и отняла их у нас. С одной стороны собрать группу недовольных тем или иным сегментом окружающей жизни стало легче с помощью различных социальных сетей, блогов, рассылок и т.д. А с другой стороны у людей отпадает необходимость прямого коммуникативного акта: в сети можно легко обсудить то, какие депутаты негодяи, и то, как Костусев, словно Гендальф, укрощает на Приморском орлов. А отсутствие такого прямого общения лишает нас возможности быть включенными в какое-либо коллективное действие. Нас вроде бы и много, но мы совершенно одни. А в одиночку корректировать социум – невозможно.

Сейчас уже бесполезно говорить о том, как изменить или хотя бы уменьшить «он-лайн индифферентность». В конечно итоге, мир меняется и это нормально. На данный момент перед нами возникает другая проблема: как приспособиться к новым условиям жизни, и суметь выкрутить их в нужное русло? И какова же новая суть социального протеста?  

Мария Шелия


Другие записи автора

Украинский псевдопатриотизм
25.03 в 23:55:37|
0

Девушки из Femen – горе или благодать?
11.03 в 19:17:47|
0

Налог на продажу валюты: возвращение к советскому прошлому
21.11 в 23:40:07|
1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью