“Сядем усе”: новый законопроект о борьбе с экстремизмом стал достойным ответом партии власти

04.12 в 22:23:45|Автор:Александра Литвинова
0

Итак, авторы проекта: народный депутат Украины Колесниченко В.В., председатель Всеукраинской общественной организации «Правозащитная организация «Общая Цель» Бортник Р.О., помощник-консультант народного депутата Украины Салмина Я.А. считают, что любое юридическое лицо, организация граждан и  политическая партия могут быть ликвидированы, если их деятельность будет признана экстремистской или в ней найдут признаки экстремизма. А их деятельность запрещена.

Главный вывод после ознакомления с проектом – сядем все

Приводим наиболее яркие моменты законопроекта. Если документ примут, то:

Препятствование деятельности госорганов и органов местного управления будет считаться экстремизмом, за который предусмотрено наказание в виде реального срока заключения на 3-5 лет  с конфискацией имущества.

Экстремистской деятельностью может быть признано изготовление, хранение и распространение  листовок, видео и аудиофайлов, идей с усмотренными в них признаками экстремизма через СМИ или глобальную сеть Интернет. То есть все, кто сегодня так активно комментирует, репостит, обсуждает в сети события в стране попадают куда? Правильно. О журналистах даже говорить не приходится.

Недопустимым становится использование на митингах материалов с признаками экстремизма. Под это подпадают даже высказывания  должностного лица или государственного служащего. Запрещено финансирование экстремистских деяний (кто добровольно жертвовал на майдан?) либо иное содействие их организации (носил чай, будерброды, одеяла и т.п.) - подготовке и осуществлению, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, а также предоставление информационных услуг.

Если массовое мероприятие признанно экстремистским, ответственность несут организаторы. Гражданам, участвующим в митингах запрещается использовать предметы (кепки, маски и т. д.), затрудняющие идентификацию личности.

Противодействие экстремизму будут производить наиболее честные, справедливые и высокоморальные структуры - МВД, Прокуратура и СБУ.

Будут также составляться списки запрещенных сайтов, изданий, каналов, организаций и юридических лиц. Сотрудничество с которыми в какой-либо форме будет чревато.

В целом все. "Война есть мир. Свобода суть рабство. Незнание — сила" (с)

Ирина Гриб и Александра Литвинова


Другие записи автора

Страничка мэра в Facebook: кратковременное исцеление в обмен на паранойю
21.10 в 15:32:58|
0

Очень скучно. Мысли вслух
14.02 в 00:21:52|
0

Одесса как она есть. Взгляд дилетанта
11.01 в 16:15:20|
1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью