Бессарабия без Плохого. Послесловие

06.11 в 09:47:16|Автор:Артём Бузила
0

Выборы закончились. Мы победили, а Плохой проиграл. Сложно сложить мысли в одно целое, но надо попытаться. Итак, обо всём по порядку.

Последние несколько месяцев организованное жителями 142 округа движение «Бессарабия без Плохого» активно занималось просветительской деятельностью в отношении скандально известного народного депутата и тогда ещё – кандидата в народные депутаты Верховной Рады VII созыва Игоря Плохого. Выдвиженец от Партии регионов, он, тем не менее, отнюдь не соответствовал статусу представителя партии власти – за 10 лет депутатства ничего не сделал для своего родного округа, не принимал законов, не общался с людьми, более того, подозревается рядом СМИ в разворовывании крупных сельскохозяйственных предприятий региона.

Наши акции прошли почти в каждом селе Арцизского, Саратского, Килийского, Тарутинского, Болградского районов и стали поистине знаменитыми. Из наших уст люди узнавали то, что Плохой не рассказывал на встречах, о чём не гудели подконтрольные ему газеты.

Финал своей акции мы решили провести в Арцизе, где располагалось здание Окружной избирательной комиссии. Прямо возле здания мы решили развернуть палаточный городок против фальсификаций, которые, по нашим сведениям, планировал совершить Игорь Плохой, знающий, что по социологическим данным он терпит крупное поражение.

Помимо традиционных методов (вброс бюллетеней, подвоз людей к участкам, запугивание избирателей возле участков) Плохой, по нашим данным, собирался использовать секретное оружие – председателя окружной избирательной комиссии Владимира Качанова. Этот человек известен своей давней дружбой с Плохим, именно его Плохой и поддерживал на выборах в Болграде в 2010 году, вразрез с решением линии партии, которая выдвинула кандидата Сергея Королёва. По нашим данным, в случае небольшого отрыва с другими кандидатами, Качанов мог признать недействительными результаты выборов в ряде участков.   

Однако провести мероприятие под входом в администрацию нам не дали – перепуганный глава районного совета стал перечить и жаловаться милиции, что присутствие нашего городка непосредственно под стенами государственного учреждения будет мешать его работе. Мы решили не превращать нашу акцию в скандал и переместились чуточку правее, к проезжей части. Как оказалось, оно и к лучшему: на следующий день центральный вход в здание был перекрыт и люди заходили в окружную комиссию со стороны двора – как раз там, где мы в итоге расположили свои тенты.

Развернуть палатки мы решили 26 числа, чтобы по возможности ещё на протяжении дня рассказывать правду о Плохом. В ночь на 27 октября (как и написано в законе) мы свернули агитацию против Плохого и оставили лишь плакаты с антифальсификационными надписями: «Фальсификациям – нет», «Бессарабии – честные выборы», «Мы за демократию», «Не отдадим наши голоса» и т.п.

Акция, конечно, без преувеличений, вызвала огромный интерес жителей Арциза. Многие из них узнавали меня и моих соратников, просили сфотографироваться. Жаловались на давление со стороны Плохого, на слухи о фальсификациях, на то, что поддерживают и переживают за нас.

Стоит отдать должное милиции: все 4 дня палаточного городка они днём и ночью охраняли наше мероприятие. Признаемся честно, провокаций мы, безусловно, ждали, особенно ночью – всего в палаточном городке нас было 10 человек, 4 из которых – девушки. И это днём. Ночью же дежурить оставалось человека 3-4. Стоило бы налететь добротному отряду бритоголовых оппонентов, как нам бы пришлось несладко. Но с нами был не только боевой дух, но и стражи правопорядка. Никто и не посмел сунуться.

День выборов, конечно, был самый жаркий. Весь день – информацию с участков о нарушениях, которые мы сообщали в режиме онлайн, бесконечные интервью наблюдателям (региональным, международным, журналистам), смешки со стороны оппонентов, поддержка соратников.

К 8 часам у нас уже была приблизительная картина происходящего – первые экзит-поллы, понимание, что власть в стране, слава богу, не поменяется. В мажоритарном округе, к сожалению, официальные опросы не проводились, но мы имели выход на людей, которые в режиме онлайн сообщали нам данные с участков.

На «поле сражения» вернулась агитация – активисты одели майки с эмблемой «Бессарабии без Плохого», над палаточным городком зареял флаг со свиньёй – традиционный символ всей нашей кампании.

Вскоре первые результаты – на большинстве участков Плохой терпит поражение, побеждает Антон Киссе. На протяжении всей своей деятельности мы позиционировали себя нейтральной силой и призывали голосовать за любого другого кандидата, кроме Плохого, потому что персонально каждый присутствующий в списке – гораздо лучше этого рейдера, расхитителя и бездельника. Но настал решающий момент приятия решения: победить Плохого может только другой человек, другой кандидат, следовательно, нужно поддерживать того кандидата, кто смог одолеть Плохого.

Им оказался Киссе. Прилюдно и публично мы принимаем решение в дальнейшем поддерживать Киссе. На нас тут же выходят соратники Антона Ивановича: молодёжная инициатива «Бессарабия за Киссе» собирается к полуночи проводить митинг против фальсификаций и также стягивает свои «силы» к зданию ОИК. Мы предлагаем скооперироваться и выступить общим фронтом.

0 Часов, 0 минут. На площадь подтягивается около 50 активистов с флагами за Киссе, в соответствующих куртках и кепках. Мы братаемся, поздравляем друг друга с победой. Они – радуются за своего кандидата, мы – таки победили Плохого.

С утра все сомнения о победителе уже развеял ЦИК.

Но победили не только мы. Победила вся Бессарабия. «Бессарабия без Плохого». Бессарабия без Плохого.

P.S. По нашим данным, Плохой не собирается оставлять в покое Бессарабию и метит на одно серьёзное место в Киеве, которое позволит ему иметь некоторое влияние на не дающий покоя регион. Но мы то не допустим этого, можете не сомневаться!


Другие записи автора

Львов против Украины
26.04 в 16:27:17|
0

Яценюк разъединения
11.02 в 16:33:21|
0

Коммунисты лоббируют Приднестровье
17.05 в 18:23:31|
0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью