Обычная жизнь Адель

11.11 в 13:06:29|Автор:Мария Шелия
0

На примере «Жизни Адель» можно еще раз убедиться, что французский кинематограф – это отражение глубокой чувственности в ее тусклой повседневности. Только французы могут показать быт так интересно и детально, только они способны увидеть за общим частное. При просмотре фильма невольно вспомнилась драма Яна Оле Герштера «Простые сложности Нико Фишера»: главный герой так же потерян, он так же оторван от своей семьи, он не может до конца втиснуть себя ни в одну возможную реальность, он такой же слабый и инфантильный. А главное – сюжет опять же построен на отображении ежедневной рутины и абсолютно тривиальных чувств. Но если немецкому, как и английскому кинематографу, более присуще вынесение на первый план личностного конфликта, американскому – социального, то французы концентрируют все на чувственности. Используя самые обычные и примитивные желания и эмоции, режиссер «жизни простой француженки во всей ее сложности» показывает, что наиболее прекрасное – это наиболее обычное.

Кого сейчас удивить историей девушки, испробовавшей неудачный гетеросексуальный секс, а затем влюбившейся в синеволосую гомосексуальную художницу, которая, уж наверняка, знает как любить и «любить»? А наигравшись, девушка начинает метаться из стороны в сторону, слабо понимая, что ей действительно нужно. Согласитесь, стандартный и достаточно однообразный сюжет. Но как снято и сыграно! Поэтому становится уже не важно, о лесбиянках это или нет, поскольку во время просмотра мы убеждаемся, что суть любой любви одинакова, а меняются лишь декорации. По-крайней мере, мне именно так показалось. В этой связи не случайным становится и роман Пьера де Мариво «Жизнь Марианны», которую в начале картины читает главная героиня. Ведь чем в конечном итоге любовь Марианны отличается от любви Адель?

Первая и вторая часть фильма демонстрируют совершенно противоположное осознание происходящего, как бы отображая повзрослевшую Адель, как перестроившуюся и уже совсем другую Европу, где запрещенное стало обыденным, а простота наиболее наполненной.

Леа Сейду и Адель Экзаркопулос, и правда, «самые многообещающие актрисы». Давно я не видела такой (!) игры.

Мария Шелия


Другие записи автора

Так звучит Одесса
14.07 в 18:15:18|
0

Кто добивается успеха?
02.07 в 23:02:10|
0

Девушки из Femen – горе или благодать?
11.03 в 19:17:47|
0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью