День Победы по-одесски

13.05.2012 в 10:57:11
Общество
1 1

Каждый год, поздравляя ветеранов с Днем Победы, так хочется сказать им больше теплых слов, дать понять, как мы ценим то, что они сделали для нас. И невольно становится стыдно – ведь в будни они часто бывают обделены нашим вниманием, нуждаются в элементарной помощи, а ее нет… Но бывает и так, что обижают наших фронтовиков даже в их праздники. Что особенно больно. Не обошлось без «пощечин» ветеранам и в этом году.

Давай покрасим наши танки в черный цвет…

Началось все с танков и орудий на мемориале 411-й батареи. Их как обычно подготовили ко Дню Победы, но покрасили почему-то в черный цвет. Уж лучше бы в любой другой, но только не в цвет, который однозначно ассоциируется с фашистскими танками.

Правда, директор комплекса Александр Рысин заверял, что это военные из Южного оперативного командования ошиблись во время смешивания красок: «Сначала они пытались покрасить все в бледно-зеленый, потом руководство посоветовало добавить в зеленый немного черной краски».

С количеством черной краски явно перестарались. Все бы ладно, ну ошиблись, позже ведь перекрасили в зеленый, так в одесском горсовете не удержались, тоже решили сунуть свой нос и объяснили все по-своему. В управлении информации сообщили, что «это не краска, а грунтовка», дескать, все идет по плану, дальше уж покрасят, как положено. Уж лучше бы не «выкручивались», тогда все не воспринималось бы так глупо.

«Звезда» одесских перекрестков

Но если покраска танков в черный цвет была, может и обидной, но ошибкой, то выступление российского тележурналиста Михаила Леонтьева на концерте посвященном Дню Победы, было как для одесситов, так и для всех украинцев, прямым оскорблением.

Мало того, что этот друг организатора концерта Игоря Маркова явился на мероприятие в состоянии «полной кондиции», он еще позволил себе в этом состоянии вылезть на сцену. И начал там знакомить одесситов со своим запасом нецензурных слов. Учитывая, что многие зрители пришли на концерт вместе с детьми, наверное, некоторые юные горожане получили там первые наглядные уроки матерной лексики.

Да и смысл всего сказанного заключался в том, что мы, украинцы, ставим не на тех политиков (это перевод на литературный язык), и должны голосовать за партию «Родина».

Ну, во-первых, не его это дело. Во-вторых, если уж и давать советы, то не в такой форме. В-третьих, веря поговорке «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», теперь уж точно Марков потерял голоса многих избирателей.

Кстати, в данном случае приятно удивил наш мэр, который, не пытаясь уйти в сторону, жестко и однозначно осудил такое «поздравление» от российского гостя.

Только жаль, что ветераны, пришедшие послушать любимого певца Льва Лещенко, должны были сначала выслушать всю эту нецензурщину.

Пешком на привал

Ежегодный фронтовой привал на мемориале 411 батареи стал чудесной традицией для одесситов. В этом году для ветеранов также накрыли столы, звучали поздравительные речи, состоялся концерт, зажгли костер…

А вот добраться сюда было не так-то просто. Нет, ветеранов как всегда свозили автобусами. А вот другим одесситам, которые тоже решили побывать на празднике, немалую часть пути пришлось пройти пешком, поскольку схемы движения транспорта были изменены, и маршрутки не доезжали до мемориала. Были перекрыты дороги и для автомобилей. Кстати, пешком довелось добираться и тем ветеранам, которые по какой-то причине не воспользовались заказанными автобусами или решили отправиться на привал вместе с семьей.

Хотя запрет на проезд автомобилей был каким-то однобоким: мимо направляющихся к мемориалу людей то и дело проезжали дорогие автомобили, в которых вряд ли ехали фронтовики.

Впрочем, обеспечение транспортом подкачало и по окончанию праздника. Большинство ветеранов успешно погрузились в автобусы и разъехались по домам. Но многие остались. Возможно, фронтовики увлеклись общением с товарищами и не успели на автобус, но очевидцы рассказывают, что растерянные старики потом спрашивали, как им теперь добраться, скажем, на поселок Котовского. Напомним, что городской транспорт до мемориала в тот день не доходил. Почему организаторы не проследили за тем, чтобы отвезти всех ветеранов – непонятно.

Также на привале удивило заявление мэра во время приветствия: «Одесса – это единственный город в Украине, где все ветераны в честь праздника получили материальную помощь из городского бюджета». Почему он так решил? Помощь выделяли во многих городах. Для примера цитирую сообщение на сайте «Подробности», размещенное 11 мая: «Киевские ветераны получили материальную помощь ко Дню Победы. От двухсот до полутора тысяч гривень. Деньги уже поступили 75 тысячам ветеранов войны и жертвам нацистских преследований, отчитываются в столичной мэрии… Деньги тем, кто их еще не получил - обещают выплатить до конца недели». Так что материально помогли ветеранам не только в Одессе.

Зато, справедливости ради следует сказать, что в Одессе чиновники садились за те же столы, что и ветераны. В Крыму же, например, столы накрыли по-разному. В сети Интернет появились фото с праздника в Симферополе, где видно, что стол, за которым сидело руководство автономии, накрыт красивой скатертью, заставлен фарфоровой и стеклянной посудой с разнообразными яствами и обилием дорогих напитков. А ветеранский стол накрыт клеенкой, здесь – одноразовые тарелки и стаканчики, из еды – пирожки, гречка, обветренная колбаса и соленья. В общем, без комментариев…

Ошибки и опоздания

 

Сам День Победы тоже «порадовал». Празднование началось с открытия новых имен на Стене Героев, при этом  в одной из надписей была допущена грубая орфографическая ошибка.

В надписи на украинском языке указано «Кавалеры 4-х медалів «За отвагу». Даже если допустить, что название медали решили не переводить, то, однозначно,  «медалів» вместо «медалей» оправдать нельзя, даже в русскоязычной Одессе.

Позже Алексей Костусев распорядился исправить ошибку, правда, уже на русском языке. Хотя и сам мэр позволил себе опоздать на возложение цветов у памятника Неизвестному матросу. Почему он проявил неуважение к священной традиции – не объяснил.

В общем, конфузов и недоработок в День Победы не удалось избежать и на этот раз. Хотя спасибо, что, по крайней мере, не вывесили как в прошлом году плакаты с фотографиями румынских оккупантов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью