Уроки бизнеса от «Горзелентреста»

31.07.2013 в 20:20:11
Общество
1 0

По всей Одессе сотни обломанных деревьев и сухостоев, которые могут рухнуть в любой момент. И вместе с тем – вырубка молодых саженцев и грубая подрезка здоровых растений. Таковы результаты работы команды профессионалов КП «Горзелентрест». Мы с этим не смирились, но уже попривыкли. А ловкие коммунальщики, глядишь, делают на своем монопольном положении хороший бизнес.

Этап №1: Создание условий

Для того, чтобы дело пошло, для начала нужно создать почву. Кто-то собирает начальный капитал, кто-то ищет спонсоров или же уповает на рекламу. Но у «Горзелентреста» другая методика. Она заключается в том, чтобы просто-напросто ничего не делать. Это почти древнекитайская мудрость: ждать, пока богатство свалится с небес. И в данном случае она действует в буквальном смысле этих слов.

Деревья падают в нашем городе и в тихую погоду, а во время бури и ливня их счет идет на сотни. Так происходит не потому, что тропические ураганы сместились далеко на север. Просто «мудрость недеяния» в интерпретации «Горзелентреста» сводится к тому, что за здоровыми деревьями нет ухода, а старые и больные вовремя не спиливаются.

Проблема городских насаждений назрела давно, но для многих из нас стала очевидной после урагана 31 мая. Если вы имели возможность пройтись по самым пострадавшим районам, то наверняка заметили, что стволы большинства упавших деревьев напрочь прогнили. Попадались также полые стволы. Корни многих деревьев уходили в землю на метр с кепкой, тогда как здоровое дерево должно проникать на глубину от 5-10 метров. В общем, чтобы дерево выпало, большой стихии не надо.

Почему так происходит? Во-первых, наш город буквально стоит на воде. Уровень грунтовых вод постоянно повышается из-за течей коммуникаций. Подземная вода холодная, зимой она превращается в лед. К тому же, в ней много токсичных химических соединений. Все это приводит к тому, что деревья болеют.

Во-вторых, даже в благоприятной среде за деревьями нужен уход. Город сам по себе является враждебным окружением для растений. Поэтому в советское время деревья регулярно подрезали и опрыскивали.

Наконец, деревья падают потому, что их не спилили когда следовало. У многих пород нормальная продолжительность жизни в городских условиях не превышает 40-50 лет, а посажены они еще в 60-х годах. Стало быть, нужно было старые деревья заменять молодняком. Но зачем стараться, если и «ветераны» рухнут самостоятельно, и новые побеги из разбросанных у лавочки вишневых косточек прорастут. Это и есть «подготовка почвы» по методу «Горзелентреста». Методу, который приносит максимальную прибыль при малейших затратах.

Этап №2: Успешный бизнес

После того, как условия созданы, можно приступать к «срезанию капусты». Упавшие по всей Одессе деревья, так или иначе, мешают горожанам. А висящие на проводах ветки и вовсе угрожают жизни. В надежде найти спасение наивные граждане обращаются в «Горзелентрест». Тут-то и начинается самое интересное.

Как известно, уборка города от последствий стихии продолжалась не одну неделю (собственно, многие ветки валяются до сих пор). Все это время было для коммунальщиков «золотым». Так, по адресу проспект Шевченко, 10 на детскую площадку рухнуло огромное дерево. Жильцы разобрали мелкие ветки самостоятельно, а для ликвидации ствола позвали коммунальщиков. Недолго думая, работники коммунальной службы заявили, что тарифы нынче таковы: 200 гривень стоит спилить ветку и 500 — дерево. Хотя услуги по уборке аварийных, а тем более упавших деревьев, по определению являются бесплатными.

Отметим, что после урагана «Горзелентрест» все-таки соизволил «пойти на встречу» горожанам. Ведь до того ставки были куда выше. Ликвидация аварийного дерева оценивалась коммунальщиками в 200-300 долл. И неважно, если на носу катастрофа.

Так, во дворе на Пушкинской, 66 дерево вросло корнями в стену дома, а его крона нависла над крышей соседнего флигеля. Жильцы поняли, что ситуация критическая только когда разобрали прилегающие сараи. Оказалось, что дерево, по сути, «висит», а его падение угрожает проломить стену одного дома и разнести крышу другого. Несмотря на нешуточную опасность, «Горзелентрест» был непреклонен: 300 долларов. Чуть меньше зеленщики выставили жителям двора на Большой Арнаутской, 55, где дерево угрожало только хлипкой крыше. Обратите внимание на то, что цены озвучиваются в необлагаемых налогом единицах: хозрасчетом здесь и не пахнет.

А ведь есть у «Горзелентреста» и официальный заказ, далеко не маленький. По информации «Храбро», КП планирует выполнить за 2013 год за счет горсовета работ на 7,8 млн грн, а за счет предпринимателей – на 6,5 млн. К слову, когда над вашим домом нависла ветка и с вас требуют 200 долл., знайте — это именно «за счет горсовета», потому что такие работы оплачивают именно городские власти.

Интересно вот еще что. Из «горсоветовских» денег на зарплату идет 5,4 млн, а из коммерческих доходов – всего 0,7 млн. То есть расходы полностью ложатся на плечи города, а куда идут доходы общественности неизвестно. «Зарплату, судя по всему, «Горзелентрест» списывает через муниципалитет и частников, проворачивая таким образом хитроумную денежную аферу» — допускает издание.

Этап №3: Дополнительный заработок

Успешный бизнес предполагает наличие альтернативных источников заработка. В «Горзелентресте» — структуре, как мы убедились, в высшей степени эффективной — это понимают и делают выводы. Например, частникам отдают в аренду места в зеленых зонах, на которые они не имеют права.

Интересная схема была выявлена в Старобазарном сквере. Во время планового рейда наряд экомилиции подошел ко владельцу кофемобиля Дмитрию Роженкову. Правоохранители заявили, что авто не может стоять в зеленой зоне, но владелец начал спорить и даже предъявил соответствующие документы. Оказалось, что право торговать на данном участке дали в «Горзелентресте». Место кофемобиля было отмечено на плане, и Дмитрий ежемесячно платил за него 280 гривень.

Когда присутствовавший на проверке начальник департамента экологии Игорь Дербоглав позвонил директору «Горзелентреста» Александру Риффе, тот  не смог объяснить ситуацию, а просто заявил, что расторгает контракт с Дмитрием Роженковым.

Надо сказать, что две недели после тех событий Дмитрий Роженков продолжал работать. Правда, ему пришлось прийти в департамент экологии и получить разрешение на торговлю, но уже не на аллее, а на обочине парка. За то, чтобы оценить, какой именно тариф должен уплачивать собственник кофемобиля, «независимый оценщик» департамента затребовал 1200 гривень.

Стратегия «успеха»

Наверняка в подчиненных «Горзелентресту» парках и скверах честно работает и стабильно уплачивает аренду еще немало предпринимателей. Куда идут эти деньги? «Я не осуждаю «Горзелентрест», у них сложное финансовое положение», - заявил в свое время Игорь Дербоглав, оправдывая явный прокол зеленщиков в выдаче незаконных разрешений.

Вот и вы, уважаемый читатель, не осуждайте «Горзелентрест», когда с вас запросят 300 долларов за дерево. Как вы уже поняли, с деньгами у доблестного КП отношения особые.

Что ж, в Одессе очень развит бизнес. Самое печальное, что он проникает во все сферы жизни, особенно там, где на кону самое ценное — здоровье и безопасность. Что ожидает одесситов, если ураган 31 мая повторится, очевидно: заваленные улицы, оборванные провода, разбитые окна. Что ожидает «Горзелентрест» в подобной ситуации, не вызывает сомнений: хороший заработок и налаженная «клиентура».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью