Сотни долларов на взятки плюс благотворительный фонд: Одесские мамы рассказывают о фантастической коррупции в детсадах

12.12.2012 в 21:20:24
Общество
1 9

Рано или поздно, так или иначе, у всех нас появляются дети. В большинстве случаев, если оба родителя работают, их придется отдавать в детский садик. И тут молодых мам и пап ждет множество сюрпризов – от очередей на учете до «благотворительного» сбора в несколько тысяч гривень.

В некоторых случаях ребенку везет, а в некоторых родителям приходится побегать или даже «договариваться» с администрацией. Стоит заметить, что это практически повсеместное явление — все опрошенные мамы говорят о «благотворительных» взносах при поступлении. По словам главного специалиста городского управления науки и образования Ирины Самойленко, чиновники как могут борются с недобровольными взносами, но уследить за всем не получается. Так, последняя проверка, прошедшая в октябре, привела к строгим выговорам для трех заведующих.

Несмотря на это случаются такие истории, как у Вероники. После переезда ей нужно было срочно отдавать ребенка в садик, причем именно тот, который находится поближе к дому. По словам Вероники, оба родителя работают, а бабушки-дедушки живут далеко и не могут помочь с ребенком. Как выяснила девушка, в 5 часов вечера садик закрывается, и, хочешь – не хочешь, а ребенка нужно забирать. Именно поэтому семье подходил только один, конкретный, садик.

Вероника признает, что если бы у нее было свободное время, она бы потратила его под различными кабинетами, чтобы добиться места именно в этом детсаду. Однако, времени не было, и за «ускорение» вопроса семья отдала несколько сот долларов. Кроме того, пришлось заплатить благотворительный взнос в 2000 гривень.

Как оказалось, в этот садик хотят попасть многие – в некоторых группах количество детей по документам дошло до 40, в спальнях ставят двухэтажные кровати. Правда, реальная посещаемость пониже – 30-35 человек. По словам Вероники, деньги у них берут практически на все, начиная от сбора на хозяйственные нужды, около 100 гривень в месяц, заканчивая более конкретными требованиями. Однако администрация регулярно отчитывается о потраченных средствах, и ощущения, что родителей «дурят», никогда не было.

Комментируя эту ситуацию, главный специалист ГОРОНО заметила, что когда родители приходят в середине года и тем более хотят поступить в конкретный садик, приходится ждать. «Списочный состав несколько перегружен, — говорит чиновник. — Но ситуации, когда ребенка в садик отдать нельзя — уже давно нет».

Ее слова подтверждает история другой мамы, Татьяны. Живущая в Малиновском районе Одессы семейная пара решила отдавать ребенка в ясли, которые есть в большинстве детских садов. Они занялись этим вопросом еще весной, встретились с заведующей нужного детского сада, получили направление в РОНО, которое поставило их на учет, а уже через неделю они получили путевку. «Заведующая детским садом подсказала, когда и как нужно заняться этим вопросом, — вспоминает Татьяна. — Впрочем, в нашем районе с садиками ситуация хорошая, в очереди практически не стоят».

Не обошлось и без благотворительного сбора в те же пару тысяч гривень плюс ежемесячные взносы на хознужды. По словам Татьяны, в общей сложности они сдают от 300 до 500 гривень в месяц.

Это подтверждает и главный специалист ГОРОНО Самойленко. По ее словам, в Малиновском районе Одессы с садиками все не так плохо. А вот в центре города, в Приморском районе, полноразмерных детских садов мало – чаще это небольшие помещения, куда ходят не так много детей. Из 40 детских садов крупных только 10, тогда как в Малиновском районе крупные почти все. Этим объясняется и разное время постановки на учет. Если в Приморском районе на учет советуют вставать до года, то в остальных районах это можно сделать уже к двум годам.

Что касается стоимости обучения, то единственным официальным сбором является питание — 11 гривень в день летом, до 10 гривень в день зимой. Все остальные сборы носят благотворительный характер, подчеркнула сотрудник ГОРОНО.

Более сложная ситуация со специализированными детскими садами. Так, интересную историю рассказала Ирина, чей ребенок учился в детсаде для детей с ранними проявлениями туберкулезной инфекции. По словам Ирины, даже с ребенка, у которого наблюдается положительная реакция на туберкулиновую пробу, берут деньги за справку. Ее нужно обновлять раз в полгода, причем справка «стоит» сейчас 150 долларов за полгода. Каждые полгода ее нужно обновлять у детского фтизиатра. Правда, первый, благотворительный, взнос оказался меньше тысячи гривень. По словам Ирины, спецсады финансируют лучше, и обучение там стоило всего лишь около 100 гривень в месяц.

Похожая ситуация была и у Ольги, ребенка которой не хотели брать в другом специализированном детском садике. Несмотря на положительную пробу манту и диагноз тубконтакт ребенку пытались отказать в обучении в специализированном детсаду. Заведующая заявила, что на данный момент мест нет и взять ребенка они не могут. Стоит признать, что отдать туда ребенка понадобилось опять же срочно — у Ольги заканчивался декрет.

Переговоры с детским садиком и управлением образования закончились тем, что ребенка все-таки взяли, причем даже без благотворительного взноса.

Ирина Самойленко рассказала, что уже до конца календарного года процесс приема детей в садики Одессы станет более прозрачным — управление запускает онлайн-проект по учету детей.

На сайте можно будет отследить количество мест во всех детсадах Одессы, поставить ребенка на учет и отслеживать движение своей заявки. По словам сотрудницы ГОРОНО, подобные системы онлайн-учета работают в Москве и в одном из районов Киева. После презентации предварительного проекта, одесским специалистам уже звонили из Харькова – тоже хотят попробовать.

Впрочем, ответственный за разработку системы в городском управлении образования Игорь Перлов утверждает, что у системы нет аналогов, и обещает полную автоматизацию процесса. Она, как известно, способствует снижению коррупционной составляющей. Подождем следующего года?


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью