Автомобиль под арестом, или Как отнимают имущество за долги, которых нет

06.05.2012 в 23:25:51
Общество
1 8

Вы уверены, что являетесь полноправным владельцем своего имущества? Если так, то, возможно, вы глубоко ошибаетесь. И ваша машина, квартира или дом находятся под арестом за какие-либо долги. А вас об этом даже в известность не поставили.

Именно такая история произошла с одной одесситкой, которая неожиданно узнала, что решением суда на ее автомобиль наложен арест из-за долгов за тепло, причем долгов несуществующих.

Шок весенним вечером

В преддверии майских праздников в предвкушении приятного отдыха большинство из нас находилось в хорошем расположении духа уже за несколько дней до официальных выходных. Не была исключением и Нелли Ивановна Курдоглян, которая в пятницу 27 апреля, около пяти вечера ехала по Люстдорфской дороге в сторону Таирова. В районе площади Толбухина остановилась на красный свет светофора, и вдруг в ее «Опель» врезались «Жигули» четвертой модели.

Мало того, что женщина пострадала ни за что, ни про что, так ей еще и порядком досталось от нарушившего правила дорожного движения водителя «Жигулей». Тот абсолютно не чувствовал вины и вел себя агрессивно, награждая Нелли Ивановну нелестными эпитетами и бросаясь фразами типа «чего тебе дома не сиделось».

Но как оказалось, это были мелочи по сравнению с тем, что ждало женщину впереди. В связи с тем, что адекватной реакции от виновника происшествия дождаться не удалось, пришлось вызывать сотрудников ГАИ. А те, при оформлении ДТП, естественно, проверили автомобили участников происшествия. И оказалось, что «Опель» Нелли Ивановны находится под арестом. И имеется соответствующий судебный приказ о взыскании с нее 2999 грн за неоплаченные услуги теплоснабжения. Сложно себе представить, какой шок испытала женщина, если учесть, что она не только не имеет долгов за тепло, но даже не является абонентом коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».

Еще в 2009 году Нелли Ивановна установила автономное отопление, естественно, предварительно погасив все долги, и у нее имеется соответствующая справка, подписанная начальником теплоснабжения и бухгалтером, что по состоянию на 1 июля 2009 года никакой задолженности у нее нет.

Но никакие уговоры и объяснения на сотрудников ГАИ не действовали, у них имелся неоспоримый аргумент – автомобиль находится в базе арестованных. А посему должен быть отправлен на штрафплощадку.

Бои без правил

В отчаянии женщина позвонила своей дочери, которая в свою очередь обратилась за помощью в организацию «Дорожный контроль Одессы», вместе с активистами которой они всю ночь отстаивали автомобиль, не позволяя эвакуатору его увезти. Хотя правоохранители взялись за дело весьма активно, даже сотрудников «Беркута» на помощь вызывали.

Но Нелли Ивановна была полностью уверена в своей правоте, кроме того, она прекрасно понимала, что как только ее автомобиль попадет на штрафплощадку – заберет она его не скоро. Кроме того, стоит такое «удовольствие» немало. И хотя ее заверяли, что нахождение на штрафной площадке управления юстиции, куда собирались отправить ее машину, будет бесплатным, но опыт других владельцев авто говорит о противоположном. Так, по сведениям тех, чьим автомобилям пришлось там побывать, въезд им обошелся в 60 грн, а каждые сутки пребывания -120 грн.

Кроме того, одесситка надеялась, что утром следующего дня ситуация прояснится, что все происходящее – чудовищная ошибка и завтра перед ней будут извиняться. Всю ночь женщине пришлось провести в машине, надеясь на восстановление справедливости. Но не тут-то было…

Действительно, прибывший утром представитель теплоснабжения подтвердил, что никаких долгов за Нелли Курдоглян не числится, и, соответственно, никаких претензий у коммунального предприятия к ней нет.

Но совсем иной была позиция судебного исполнителя. Та заявляла, что раз имеется решение суда – его надо исполнять, а значит – либо следует отдать машину, либо гражданка Курдоглян должна погасить несуществующую задолженность, после чего исполнительная служба снимет арест с ее имущества.

Понимая, что у нее нет выхода, одесситка уплатила 3092 грн с учетом «услуг» исполнительной службы.

Теперь Нелли Ивановна собирается все же восстановить справедливость. Ведь, кроме всего прочего, ее не поставили в известность ни КП «Теплоснабжение города Одессы» - о том, что подает иск, ни Малиновский суд – о рассмотрении дела. То есть, человеку даже не дали шанса доказать свою невиновность.

На данный момент подано заявление об ознакомлении с материалами дела, чтобы понять, на основании чего был вынесен вердикт суда. Затем последуют соответствующие иски в суд.

Сама по себе эта история уже шокирует. Но самое страшное – Нелли Ивановна не единственная, кто пострадал подобным образом. Как сообщают источники в «Теплоснабжении города Одессы», таких людей немало. А в целом же за подобные реальные и нереальные грехи их владельцев в Одессе объявлены арестованными порядка шести с половиной тысяч автомобилей. И, получается, машина любого из нас может оказаться в этом списке.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью