Угрозы летнего отдыха

19.05.2012 в 23:31:30
Общество
1 0

Нас постоянно предупреждают, куда не стоит ездить отдыхать. Где-то политическая обстановка нестабильная, где-то угроза природных катаклизмов или вспышка опасной болезни. И перед путешествием в экзотические страны говорят о возможных рисках. Поэтому, казалось бы, безопаснее и дешевле отдохнуть, не уезжая далеко. Еще бы, ведь в родных краях все привычно и знакомо, да и чужая валюта не нужна. Что касается «дешевле», обсуждать не будем. Хотя, учитывая наши цены в местах отдыха, даже в родной валюте, с этим можно тоже поспорить. Но не менее остро стоит проблема безопасности.

Природа не шутит

Одним из излюбленных видов отдыха у нас – шашлычок на природе. В пределах города сейчас запрещено разводить костры, да и правильно. Но выбраться куда-то за город, расположиться на травке, забыть о повседневных хлопотах – что может быть лучше! А потом вернуться домой со свежими, и привезти клеща…

Увы, такое случается довольно часто. Этих членистоногих мы замечаем не часто, а вот опасность они представляют немалую: болезнь Лайма, геморрагическая лихорадка, Q-лихорадка, эрлихиоз, туляремия – лишь немногие из заболеваний, которые может вызвать укус клеща. А также вирусный энцефалит. При этом вакцина от этой болезни у нас отсутствует, и что самое ужасное – противоклещевого иммуноглобулина, который убивает вирусы клещевого энцефалита, тоже нет. В Украине просто не сертифицировали эту сыворотку и если вы пострадали от укуса клеща, защитить вас от энцефалита не смогут.

Успокаивают нас тем, что в Одесской области случай заражения человека был лишь в 2000 году. Но ведь был. И где гарантия, что такое не повторится? Тем более, что в других регионах Украины – в Крыму и Волынской области – такие случаи фиксируются практически ежегодно.

А значит – защищать себя должны мы сами. Внимательно ознакомиться с правилами защиты и соблюдать их. Это и закрытая одежда, и использование аэрозолей, и обязательный осмотр кожи и одежды каждые 2 часа. А в случае обнаружения клеща все же следует обратиться в медучреждение. Там его удалят, и будет возможность отдать клеща на анализ. Ведь, как говорится «предупрежден – значит вооружен». И если государство в этом случае о нас не позаботилось – можно принять меры в частном порядке, ведь есть же вакцины в других странах.

Но на природе нам угрожают не только клещи. Ядовитые пауки, змеи и даже, казалось бы, самые обычные комары, которые в последнее время, как предупреждают нас инфекционисты, могут стать причиной заражения дирофиляриозом, или «чертовской нитью».

Впрочем, и это не все, чем нас пугают сегодня. В Одесской области резко увеличилось число случаев нападения на людей диких животных. И хотя ни у кого из укушенных не было выявлено симптомов бешенства, но в области уже в этом году зафиксировано 32 случая заболевания животных бешенством. А в прошлом году от этой болезни умерли два человека в Одесской области. Причиной такой ситуации специалисты называют резкий рост популяции лисиц. Поэтому, если такое произошло, и вас укусило дикое или даже домашнее животное, и медики настаивают на проведении курса лечения – отказываться ни в коем случае не стоит. Ведь в случае заболевания – летальность 100%. К счастью, антирабические препараты в наших медицинских учреждениях имеются, хотя районы и не обеспечены ими в достаточной степени.

А вообще, отправляясь на природу, не стоит забывать, что мы там не дома, а лишь в гостях, и хозяева не всегда нам рады.

Море, море…

Кто-то предпочитает более цивилизованный отдых: комфортный номер в гостинице или пансионате, удобный шезлонг и созерцание морских волн. Но комфорт и безопасность могут закончиться, как только в эти волны решите погрузиться вы сами. Прорыв канализации и попадание фекалий прямо в море – такие происшествия случаются у нас ежегодно.

Буквально на днях произошла авария на канализационном коллекторе у курорта Грибовка в Овидиопольском районе. Если верить заявлениям местных чиновников, трубу быстро залатали и нечистоты в море не попали. Но где гарантии, что завтра авария не случится уже в другом месте и смогут ли ее ликвидировать столь быстро?

Не соответствует норме морская вода и после сильных дождей, когда туда стекает огромное количество грязи и купание на наших пляжах запрещают. Было подобное и в прошлом году.

Но что удивляет – сколько нам не объявляют о запрете купания, народа в воде меньше не становится. Мы продолжаем жить по принципу «со мной ничего плохого не случится», и при этом инфекционные отделения переполнены.

Не боится наш человек и выпить что-то покрепче компота и отправиться купаться, увы, увеличивая этим статистику утонувших. А еще можно задремать на надувном матрасе, который уносит в открытое море. В этих случаях на помощь приходила морская охрана и неудавшихся путешественников чаще всего доставляли на берег хоть и напуганными, но живыми.

А в этом году морская поисково-спасательная служба, созданная в декабре прошлого года, пополнилась сразу пятью новыми спасательными катерами. Церемония поднятия флагов состоялась в Одесском морском порту. Правда, по иронии судьбы и согласно решению ответственных лиц, ни один из них у нас не останется. Катера будут нести вахту в портах Вилково, Илличевска, Севастополя, Керчи и Бердянска. Так что одновременно повсюду они могут и не успеть.

Невеселая карусель

И еще одно популярное развлечение – аттракционы. Каких только сегодня нет, но… В результате проверок аттракционов в Одессе выявлено 174 нарушения. Проверка проводилась в семи парках культуры и отдыха, и практически в каждом были найдены моменты, угрожающие безопасности сотрудников и посетителей. Многие работники не ознакомлены с техникой безопасности, не проведена диагностика конструкций и т.п. Были запрещены работы и эксплуатация электроустановок на трех субъектах, а также работа 28 аттракционов.

Да и вообще наши аттракционы далеко не новые: до того как попасть в Одессу, они использовались в других местах. Ведь даже знаменитое «чертово колесо» до установки в парке Шевченко 7 лет работало в Швеции.

Но особо пугает, что почти невозможно проверить безопасность надувных аттракционов. Как ранее сообщал уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, «сегодня нет ни одного нормативного документа, закрепляющего стандарты создания и эксплуатации надувных аттракционов». А ведь именно эти аттракционы в своем большинстве предназначены для самых маленьких посетителей парков отдыха, которые в случае возникновения опасной ситуации и вовсе не поймут, как себя защитить.

Несмотря на почти две сотни обнаруженных нарушений, одесские аттракционы продолжают вовсю функционировать. И нельзя быть уверенными, что среди работающих нет таких, эксплуатация которых запрещена.

Данный материал вовсе не призывает никого отказаться от отдыха и развлечений. Просто хочется напомнить, что кроме понятия «страх», есть слово «осторожность», которая никому не помешает.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью