Нерадивые студенты, бдительные стражи порядка, или Как пересечь границу без происшествий

19.06.2012 в 21:59:34
Общество
1 0

Студентам разных стран, обучающихся на территории Украины, не представляет особого труда пересечь границы, разделяющие дружелюбную страну и отчий дом. Достаточно иметь загранпаспорт, если дело касается ближнего зарубежья, такого как: Беларусь, Польша, Венгрия, Румыния, Молдова и Россия. Не представляет собой особой сложности собрать багаж, купить билет и отправиться домой или вернуться с каникул обратно на учебу. Но без казусов не обходится.

Когда наступает момент истины, момент отправления в родные дали, студенты воодушевляются больше обычного в предвкушении встречи с близкими людьми. В этот момент происходит какая-то реакция в отделе головного мозга и спокойный студент, будь он отличником или хорошистом, переживает процесс превращения в необузданную силу, которая так и норовит быть везде, любит отпускать иронические шутки. Часто озорникам бывает скучно, и они решают бунтовать и нарушать общественные правила.

Молодой человек еще с момента погрузки багажа начал показывать свое «Я», отказываясь платить за перевоз своих вещей. Другие пассажиры думали, что это самые долгие 20 минут, которые им придется пережить за поездку. Но, к сожалению, студенту бунта на вокзале оказалось мало, и на каждом пропускном пункте из Одессы в Кишинев он выходил из автобуса и курил исключительно в тех местах, где сияла красно-белая табличка «Курение запрещено». И тогда он отказывался платить за нарушение правил. На каждой из трех остановок он спорил с сотрудниками таможенной службы и отказывался выплачивать штраф. Известно только нерадивому студенту и «таможне», как ему удалось разрешить конфликт без уплаты. Бедные пассажиры уже проклинали то время рейса, на которое они купили билеты.

Но в противовес антигерою есть и герой-неудачник. Печальная история может приключиться с каждым, но случилась именно со студентом, который возвращался домой с территории Украины. По доброте душевной и любви к чистоте перед поездкой постирал свои вещи. Но, к сожалению, в кармане его брюк оказался загранпаспорт, у которого стерлось почти все данные. И только намек на фотографию мог мало-мальски доказать личность пассажира. Об этой неприятной мелочи студент не рассказал никому, даже водителю. Но уже на втором пропускном пункте, две возмущенные столь долгим ожиданием женщины выпытали у молодого человека, в чем проблема. Когда автобус вышел на финишную прямую, эти две говорливые и пытливые женщины, ко всему, опаздывающие на поезд, уговорили нерадивого студента оплатить им дорогу на такси с одного вокзала на другой.

Тем, кто живет дальше, намного дальше, чем хотелось бы, приходится преодолевать больший путь, нежели просто километры – виза, прививки, и это не считая нервов и денег, которые тратятся на получение всех необходимых документов. Интересные истории случаются не только с «нашими» студентами.

Ничего не предвещало беды студенту из Японии, ехавшему из Одессы в Кишинев с гостевым визитом. Но, как часто бывает, не все так, как мы того желаем. Парень плохо понимал по-русски и на все вопросы отвечал положительно. Жаль, что даже таможенному контролю на вопросы о содержании в его багаже наркотиков, оружия и запрещенных препаратов студент-японец из Одессы также отвечал «да!». Конечно, бдительные стражи порядка попросили выйти красного и обливающегося потом студента на улицу, дабы осмотреть весь его багаж и обыскать.

На следующей таможне, наученный горьким опытом, парень на те же вопросы не отвечал ничего, что, конечно же, тоже вызвало немало вопросов и подозрений от таможенного контроля. Результат был тот же, что и в предыдущий раз – допрос, осмотр багажа и обыск. Бедный парень с радостью сошел со ступенек поезда и с грустными воспоминаниями.

Зато приятно осознавать, что наш покой охраняют достаточно хорошо.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью