Выгнали из университета: Крах надежд или шаг вперед?

19.10.2012 в 20:30:22
Общество
1 4

Жил-был не тужил один простой студент,
Но с ним приключился скверный инцидент:
Был бы он с нами, но роковой экзамен
Оборвал его полет …

В этих строчках Константин Меладзе отобразил всю сущность жизни учащихся. Задачей номер раз для студентов является не вылететь из учебного заведения. И уже затем можно думать  о полученных знаниях, дипломе и  своей профпригодности.

Но если его выполнение оказалось не под силу и  твой полет уже оборван, то первыми приходят в голову два извечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Едва ли здесь может быть виноватым кто-либо, кроме студента под ручку с его ленью. Именно это  является причиной пропусков, двоек и кучи хвостов, а впоследствии и отчисления. И никакие злые преподаватели и несчастливые билеты не будут оправданием нежелания учиться.

По поводу второго вопроса, вариантов будет несколько: работать, восстанавливаться, поступать в другой ВУЗ.

Врать — не выход

Почитав несколько форумов с названием «Что делать, если выгнали из универа?», понимаешь, что самое тяжелое для отчисленных – это сказать об этом родителям. Они начинают врать и не спать по ночам из-за угрызений совести.

 На одном из таких форумов среди кучи советов как устроить свою дальнейшую судьбу и историй из жизни, я натолкнулась на исповедь обманутой матери. Она пишет: «Всем даю совет. НЕ ВРИТЕ, СКАЖИТЕ РОДИТЕЛЯМ! Пусть будет скандал только о заброшенной учебе. Вранье убивает все. Мой сын врал мне 1,5 года. Узнала правду случайно. Я могла бы понять любую ПРАВДИВУЮ позицию. Но ложь я не приемлю. Я перестала уважать своего ребенка. Живем как в «коммуналке». Наша дружная семья умерла. Милые мальчики и девочки, не унижайтесь и не унижайте ваших родителей враньем. Вы можете разрушить все и навсегда».

Похожая история случилась и с девушкой по имени Марина. Она поступила в другой город на учителя русского языка, но на втором курсе ее отчислили. Правду  родителям она не сказала, устроилась на работу и стала готовится к поступлению на географию и биологию. Через год учебы на новом факультете ее снова выгнали. Марина не стала испытывать судьбу в третий раз, а занялась своей личной жизнью. На протяжении года она не общалась с родителями, но потом-таки решилась их навестить и сообщить три главных новости: мама, я вышла замуж, у меня родился ребенок, а еще я так и не закончила институт. Реакцию мамы видеть не пришлось, но ей точно стоит посочувствовать.

Новые возможности

Итак, первым делом нужно рассказать всю правду родителям. Они, конечно, покричат,  поругают, но, обуздав свои эмоции, все же дадут дельный совет, помогут жить дальше.

Следующий этап  — понять, чего ты хочешь в этой жизни и грамотно распределить появившееся свободное время: сходить на курсы, сделать то, о чем давно мечтал, начать готовиться к восстановлению или к поступлению на новую специальность. Не успевал учиться из-за работы, личной жизни, изначально выбрал не ту профессию или ВУЗ — бывает. Но если тебя выгнали – делай выводы. Значит, что-то сделал не так.  Отчисление – не приговор, это возможность начать новую жизнь, другими глазами взглянуть на старую.

Не такие, как другие

Безусловно, высшее образование полезно, но констатировать, что оно необходимо, или что без высшего образования у человека нет будущего, вряд ли возможно. Случается, что люди с высшим образованием «опускаются на самое дно», или как минимум не раскрывают своего жизненного потенциала. Но существуют тысячи наглядных примеров того, как люди без высшего образования становились успешными.

Марк Цукерберг – разработчик и основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook, в своё время бросил Гарвард, чтобы заняться тем что ему действительно было интересно.

Джорджо Армани так и не получил высшего образования проучившись всего пару лет медицине в университете.

Квентин Тарантино в 15 лет бросил школу, а в 2007 году журнал «Total Film» ставит его имя на 12 место в списке лучших режиссёров всех времён.

16-ый президент США – Авраам Линкольн, который учился в школе всего год, а позже самостоятельно выучился и сдал экзамен на звание адвоката, и по сей день считается одним из самых интеллектуально-развитых президентов США.

Константин Эдуардович Циолковский: гений-Самоучка, который отучился всего 3 класса в школе, в 1929 году разработал теорию движения составных многоступенчатых ракет, которая до сих пор применяется в современной космонавтике.

Томаса  Эдисона школьный учитель обозвал «безмозглым тупицей». Но именно он разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания и построил первые электровозы.

К ним можно добавить Адриано Челентано, Киану Ривз, Стив Джобс, Генри Форд, Роман Абрамович, Роберт Фишер. И это еще не все гениальные неучи мира!

Высшее образование еще не говорит о наличии ума. Самообразование и усердие в работе тоже довольно-таки неплохая база для успешного человека.  Главное, чтобы к твоему занятию лежала душа, а не висел на шее камень. Ведь как сказал Иоганн Вольфганг Гете: «Научиться можно только тому, что любишь».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью