Мониторинг СМИ: Облава на чиновников, «липовая» евроинтеграция и прощание с «ВКонтакте»

17.03.2012 в 10:14:26
Общество
1 1

Новые требования европейского и американского законодательства позволют зарубежным банкам контролировать счета украинских олигархов и чиновников. В случае, если в законности их доходов возникнут сомнения, банкиры просто дадут коррупционерам «отворот-поворот». А это — серьезный повод, чтобы задуматься. Кроме того, власти судорожно ищут возможности для займов. Поскольку финансовые рейтинги Украины ухудшаются, сделать это гораздо сложнее. Не стоит ожидать помощи и от ЕС, ведь тамошнее руководство сознательно саботирует евроинтеграцию нашей страны, симулируя активную деятельность в этом направлении. Плохи дела и у жителей Донецкой области, которая регулярно занимает последние места по индексу развития человеческого потенциала в Украине, а также… у Павла Дурова, который, как ожидают эксперты, постепенно будет терять пользователей. А вот одесситам, как всегда, весело. Пока губернатор Матвийчук и мэр Костусев обмениваются «любезностями», реальным хозяином Одессы становится господин Труханов.

Украинские взяточники под колпаком США

Борьба с коррупцией актуальна не только в Украине, но и в «цивилизованном» мире. Законодательство ЕС и США в последние годы выработало новые схемы, позволяющие контролировать теневые обороты не только собственных коррупционеров, но и украинских «шалунов», предпочитающих хранить свои сбережения за рубежом, — обнадеживает «Зеркало недели».

В марте Еврокомиссия начала оценку эффективности законодательства ЕС относительно борьбы с отмыванием денег и до конца года разработает более жесткие изменения в Третью директиву ЕС, противодействующую легализации преступных доходов. Таким образом, она отреагировала на обновленные рекомендации FATF — межправительственной организации, устанавливающей мировые стандарты противодействия отмыванию денег.

Едва ли не главное требование FATF следующее: финансовые учреждения должны знать, кто является конечным распорядителем денег фирмы-клиента. Если же конечный собственник прячется за классической «матрешкой», то банк имеет право вместо проведения длительного исследования, «кто кого учредил», обрубить все концы.

В идеале же банк должен не только отказать клиенту, чьего бенефициара он не идентифицировал, но и сообщить о подозрительной финансовой операции национальной финансовой разведке, в частности в Украине — Государственной службе финансового мониторинга.

Отдельно FATF требует от финансовых учреждений жестких правил относительно некоторых клиентов. К такому типу рискованных клиентов FATF относит политических деятелей. Банки обязаны не только постараться определить их источники обогащения, но и получить согласие высшего руководства на установление деловых отношений с такими клиентами и проводить постоянный мониторинг деловых отношений с ними.

Под политическими деятелями подразумеваются: главы государств, главы правительств, министерств и заместители или помощники министров; члены парламента; члены верховного суда, конституционного суда или других судебных органов высокого уровня, решения которых не подлежат дальнейшей апелляции, за исключением особых случаев; члены аудиторских судов или правления центральных банков; послы, посланники и высший офицерский состав вооруженных сил; члены административных, управленческих или наблюдательных органов государственных предприятий.

Важным моментом является факт приравнивания законодательством ЕС к статусу политических деятелей близких членов их семей, а также ассистентов-помощников (сотрудников).

И вот теперь переходим к самому главному: что же может сделать для своих коррупционеров «маленький украинец»? Прежде всего, необходимо создать базу данных политических деятелей, доступную на английском языке, усилив ее публично доступной информацией о проявлениях коррупции относительно каждого отдельного лица.

В эту базу данных следует включить сеть фиктивных фирм, офшорных корпораций и номинальных директоров, услугами которых пользуются украинские чиновники. Многочисленные журналистские расследования станут замечательным источником для пополнения такой сети.

Автоматически эта база данных станет обязательной для использования финансовыми учреждениями стран ЕС и США согласно их законодательству. Для этого понадобятся профессиональные умения и навыки общественно-активных юристов, экспертов по визуализации, ІТ-специалистов, дизайнеров, журналистов, переводчиков.

 

Величие и нищета Донбасса

Донецкая область — лидер по промышленному потенциалу и аутсайдер по индексу человеческого развития.

Донецкая область является практически абсолютным украинским лидером по показателям развития промышленного потенциала. Часть старых промышленных мощностей вместе с модернизированными или созданными новыми объектами служат местом работы для сотен тысяч жителей Донбасса, создавая 13% ВВП Украины. В то же время, регион страдает от острых социальных, демографических и экологических проблем, а потому по реальному уровню жизни оказывается позади большинства менее развитых регионов страны, — рассказывает экономист Ольга Новикова в интервью газете «День».

Среди регионов Украины по интегральному показателю регионального человеческого развития, рассчитанному по отечественной методике, Донецкая область в течение 1999-2010 годов занимает последнее или предпоследнее место. В 2010 году Донецкая область по основным составляющим индекса человеческого развития получила самые худшие показатели экологического положения (27 место), состояния здоровья и его охраны (24 место), демографического развития (26 место), условий проживания (26 место). Немного изменились к лучшему показатели социальной среды (19 место) и образования (18 место).

По большому счету, все промышленные регионы страдают от последствий размещения тяжелой промышленности в местах концентрированного проживания людей. Так сложилось исторически. Экологические опасности в регионе негативно влияют на состояние здоровья населения, а соответственно — обусловливают избыточную заболеваемость, смертность и низкий уровень продолжительности жизни. Сверхсмертность мужчин в работоспособном возрасте вызвана работой в опасных, тяжелых и вредных условиях труда, в связи с размещением в промышленных регионах предприятий угольной, металлургической и химической промышленности.

К слову, в конце 2011 года Донецкая областная государственная администрация вместе с Донецким облсоветом инициировала разработку Стратегии экономического и социального развития Донецкой области на период до 2020 года. Теперь появилась возможность определить и реализовать более адресные, качественные и эффективные действия в этом направлении.

По мнению О. Новиковой, они должны базироваться на сочетании государственных и региональных рычагов управления. Ведь именно государство несет ответственность за преодоление избыточной дифференциации развития регионов.

Евроинтеграция, пролонгация, симуляция

Евросоюз действительно готов парафировать Соглашение об Ассоциации с Украиной, но с подписанием придется подождать, — утверждает «Главред».

С началом весны 2012 года в Украине снова заговорили о возможном парафировании договора об Ассоциации с Евросоюзом. Вначале об этом упомянули украинские дипломаты и политики, потом поставить свои инициалы под документом согласились и в Брюсселе. Была даже названа дата – 30 марта 2012 года, которая должна продвинуть отношения между странами на новый уровень.

Многие украинские политики называют это победой Киева и заявляют, что теперь уже до конца года в силу может вступить договор о зоне свободной торговли, который является частью текста об ассоциации. А потому можно будет ратифицировать и остальные статьи.

С первого взгляда может показаться, что ЕС начал отступать от своих принципов не продвигать интеграцию Украины в свои структуры, пока Киев не прекратит все политические судебные процессы над лидерами оппозиции. Тем более что ситуация в этом плане со времени последнего саммита Украина-ЕС в декабре 2011-го только ухудшилась, ведь приговор Юрию Луценко еще больше разозлил Брюссель.

Но если присмотреться, становится понятно, что в процессе интеграции Украины в ЕС наблюдаются сразу две тенденции. Во-первых, украинские дипломаты проделали большую переговорную работу, и ее результатом стал документ, который в ЕС называют очень хорошим. Переговоры, по словам многих экспертов, были непростыми. Так, исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко считает, что переговорам мешали смены состава делегаций, и, тем не менее, договор был сформирован.

С другой стороны, Европа все больше углубляется в собственное переформатирование и потому пока не настроена на то, чтобы реально рассматривать заявки новых членов, особенно таких больших и проблемных стран, как Украина.

По словам старшего аналитика European Stability Institute Герхарда Кнауса, вряд ли при таком развитии дел в ЕС и в Украине Киев имеет реальные шансы на вступление в Союз. А само парафирование является только шагом для симуляции украинского продвижения в эту организацию.

Прощай, Дуров!

В Украине главными каналами Интернет-коммуникации остаются сайты «Вконтакте» (17 млн пользователей) и «Одноклассники» (8 млн). Но оба лидера грешат большим количеством фальшивых личных страничек, обилием вирусов, спама и множеством других неудобств. В этой связи эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы миллионы тамошних юзеров присоединятся к мировой сети «Facebook», которая соберет более интеллектуальную часть украинского среднего класса, — передает «Корреспондент».

«Я все время нахожусь на «Facebook», поскольку есть возможность объединить не только общение, но и все интересующие меня новости и материалы со всех сайтов, а также размещать новости для своих клиентов», — рассказывает специалист по недвижимости Виталий Дяченко, активно пользующийся соцсетью уже третий год.

За этот период число соотечественников, способных составить ему компанию в онлайн пространстве, выросло в разы: в феврале украинская аудитория пользователей «Facebook» взяла планку 2 млн человек, увеличившись всего за год на 70 %. Два года назад пользователей сети в стране было всего 200 тыс.

По темпам экспансии на украинские территории детище Марка Цукерберга опережает даже собственный мировой прирост, который за тот же период составил лишь 39 %, поставив среди своих конкурентов планетарный рекорд — 845 млн пользователей.

Янукович просит взаймы

Служба кредитных рейтингов «Standard & Poor’s» пересмотрела прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины со «стабильного» на «негативный». Ухудшение прогноза экономического климата в стране повлекли риски, связанные со значительными потребностями Украины в рефинансировании внешнего долга и дефицита бюджета.

Также агентством был понижен и рейтинг Украины по национальной шкале с uaAA- до uaA+. А вот долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте были подтверждены на уровне В+/В.

Негативное влияние на рейтинги Украины, как отмечают аналитики «S&P», оказывает нежелание правительства проводить дальнейшие структурные реформы общественных финансов и значительный уровень долга финансового сектора, для которого характерна большая доля проблемных кредитов. К тому же риски, связанные с потребностями Украины в финансировании, усиливаются неопределенностью в переговорах с МВФ по траншам и российским «Газпромом» по газу.

Ослабление финансовых позиций Украины обрекает правительство на сотрудничество с Международным валютным фондом: сегодня Минфин может привлечь деньги на внешних рынках минимум под 10 % годовых, и только МВФ предлагает всего 3 %. Взамен организация требует, как известно, пересмотра цен на газ для населения, повышения тарифов на коммунальные услуги и прочих «прелестей», которые вряд ли порадуют простого украинца.

«Неопределенность во внешнеполитическом векторе и упорство в невыполнении требований МВФ о повышении тарифов на газ для населения формируют растущие риски для Украины, поэтому снижение прогнозов рейтинга, так же, как и самого рейтинга, нельзя назвать неожиданным»,— говорит аналитик ИК «АРТ-Капитал» Олег Иванец. Одновременно, по словам аналитиков ПУМБ, то, что другие рейтинги были оставлены неизменными, показывает, что агентство не видит значительных угроз экономической стабильности страны, ведь девальвационные ожидания в последнее время снизились.

«Агентство сегодня просто предпочитает, скорее, сгустить краски, чем дать оптимистичный прогноз. Особенно учитывая то, что оно не раз в последнее время оказывалось в центре критики и обвинений в непрофессионализме,— отмечает эксперт агентства «Кредит-Рейтинг» Алексей Капустинский. — Ведь оценка пессимистическая и по поводу исхода затянувшихся попыток Украины продолжить получать кредитование от МВФ, и по поводу возможной корректировки цен на газ».

Тем не менее, предупреждает ведущий научный сотрудник отдела международных валютно-финансовых отношений Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Елена Слезко, снижение прогноза рейтингов — это очень тревожный «звоночек» мировому сообществу. И если частные клубы кредиторов готовы будут продолжать сотрудничество с Украиной на более выгодных для себя финансовых условиях, то крупные международные финорганизации, скорее всего, приостановят сотрудничество с нашей страной. Таким образом, получается замкнутый круг: приостановка сотрудничества с МВФ послужила причиной снижения прогноза рейтингов Украины, а это, в свою очередь, будет способствовать уходу остальных международных финорганизаций вслед за МВФ.

«Когда в товарищах согласья нет»: губернатор против мэра

Одесский губернатор Эдуард Матвийчук и городской голова Алексей Костусев все чаще вступают в публичные перепалки. При этом, не забывая напомнить избирателям о силе и «единстве Партии регионов», — констатирует «Репортер».

Накануне выборов, на которых решалось, кто займет кресло городского головы Одессы, Эдуард Матвийчук с уверенностью заявлял, что мэром станет Алексей Костусев. «Эта кандидатура была поддержана центральным штабом Партии регионов, руководством партии и руководством страны. Мы все четко понимаем, что Алексей Алексеевич — это член одной большой команды, которая поможет вытащить Одессу из того кризиса и коллапса, в котором она была последние пять лет» — говорил чиновник.

Недовольство по поводу поведения Костусева и его команды назревало у Матвийчука еще с конца 2010 года. А в январе 2011-го на заседании фракции Партии регионов в горсовете он напомнил мэру, что тот оказался на этом посту не благодаря партиям «Родина» и «Сильная Украина», а благодаря Партии регионов. А поэтому «Вы, Алексей Алексеевич, член партии и будете выполнять решения партии». Фактически, Костусеву весьма жестко было указано, что без Партии регионов «он никто». Но мэр оказался то ли слишком «непослушным», то ли слишком несообразительным…

После этого губернатор, где только можно, указывал мэру на его недостатки, а мэр по мере возможности старался отбиваться. Правда, учитывая кучу «ляпов», которые он допустил лишь за короткий период свой работы, у него это довольно плохо получалось.

Так, весной прошлого года Алексей Костусев решил ночью «прогуляться под луной» с Игорем Марковым по территории санатория «Лермонтовский». Тогда сразу же заговорили о том, что Марков положил глаз на землю здравницы. В прессе даже фотографии плана застройки участка появились. И именно вмешательство со стороны областной власти спасло тогда санаторий. 20 мая на сессии областного совета был поддержан проект создания парка-памятника на базе «Лермонтовского», что исключало возможность продажи его земли.

Еще одно громкое деяние Костусева – безвозмездная передача земли на одесских склонах в районе пляжа «Отрада» в частные руки тоже получило оценку губернатора. Он немедленно дал команду разобраться прокуратуре.

Также Матвийчук постоянно упрекал городские власти в закрытости, «оторванности» от людей и призывал Костусева заниматься своими непосредственными обязанностями, а не собственным пиаром. Причем иногда выпады губернатора даже напоминали не конструктивную критику, а личную неприязнь.

Говоря о противостоянии между мэром и губернатором, нельзя не вспомнить еще об одной фигуре, которая также сегодня имеет прямое отношение к переделу власти в городе – это лидер фракции Партии регионов в горсовете Геннадий Труханов, которого в некоторых СМИ называли даже теневым бизнес-партнером Эдуарда Матвийчука. По сути, получается, именно благодаря Труханову горсовет прекрасно работал без Костусева во времена его болезни. А некоторые политологи считают, что именно он сегодня выступает на первый план и оказывает наибольшее влияние на городскую политику.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью