Хочу землю в подарок

28.10.2011 в 23:05:12
Общество
1 8

Прибрежная зона – гордость и боль одесситов. Гордость – потому что здесь находятся самые живописные места Южной Пальмиры, вид на море, чистый воздух и возможность отдохнуть с пользой для здоровья. Боль – поскольку местным властям не до красот природы и здоровья жителей и гостей города, земля на одесских склонах в последнее время не только распродается, но и раздаривается.

Царские подарки

Теперь самые ценные участки земли в Одессе не продают, а… дарят. Действительно, по закону каждый гражданин Украины имеет право на получение земли. Этим правом и воспользовались пятеро одесситов.

Так, в городской совет обратились Алексей Корчевский, Алла Люстрова, Надежда Юркевич, Анна Кондратьева и Станислав Шавлов. Каждый из них желал получить участок для строительства дачи. И их просьба была удовлетворена. Каждому досталось по 10 соток земли, да не где-нибудь, а в районе «Отрады»! Такое решение было принято на сессии горсовета 20 сентября нынешнего года.

Земля там воистину золотая. По оценке риэлторов, ее стоимость составляет порядка 100 тысяч долларов за сотку.

Почему в горсовете, раз уж решили отдать землю под застройку, не продали ее по реальной цене? Ведь городское руководство постоянно заявляет, что бюджета города ни на что не хватает. Вот и был бы хороший способ его пополнить.

Неужели в горсовете решили пойти навстречу «нуждающимся»? Вряд ли. Очень сомнительно, что, обратись туда скромная бабушка, получившая денежную помощь от детей, достаточную для установки щитового домика, и решившая на старости проводить лето на свежем воздухе, получила бы хоть одну сотку земли.

Кто счастливые дачники?

Тут дело обстоит несколько иначе, достаточно посмотреть, кто именно получил эту землю. Как минимум, двое из названных лиц имеют прямое отношение к первому вице-мэру Сергею Черненко.

Так, Алексей Корчевский возглавляет коммерческий отдел ООО «Винфорт», фирмы, занимающейся импортом в Украину алкогольных напитков. Соучредителем той же фирмы является и муж Аллы Люстровой – Юрий Бильтяев.

Правда, уточнить какие-либо подробности у этих людей не удалось. Алла Люстрова проживает в элитном доме на Успенской, даже за забор которого никак не попасть, не говоря уж о возможности встретиться с новоявленной владелицей дачного участка в Отраде.

А, Алексей Корчевский, по-видимому, проживает не по месту официальной регистрации. Поскольку соседи, живущие в многоэтажке на Таирова, где он прописан, его вспомнить не смогли.

Впрочем, и без подробностей ясно одно - в списке получателей земли они оказались не случайно. Поскольку в числе учредителей того же «Винфорта» есть и Сергей Черненко.

И рядом с такими солидными людьми в списке облагодетельствованных горсоветом числятся пенсионерка Надежда Станиславовна Юркевич (правда, судя по проживанию в приличном доме на Белинского, не совсем бедная). И что уж совсем удивляет – студент аграрного университета Станислав Шавлов, приехавший в Одессу из Донецкой области и, судя по сообщениям в социальных сетях, его подруга Анна Кондратьева.

Удивительно, не правда ли? Может, стоит покопаться в дружеских и родственных связях и этих людей?

И еще что интересно, расположение этих участков таково, что все вместе они составляют единую территорию, очень подходящую для строительства, скажем, элитного особняка.

Хотя теперь в горсовете утверждают, что по всем вопросам голосуют «пакетами» и, возможно, в решение просто «закралась ошибка».

Учитывая, что предварительное согласие на выделение участков мэрия дала еще 8 июля, то такая «двойная ошибка» несколько удивляет.

И немного о продаже

А территорию санатория «Магнолия» уже подготовили к продаже. Только на прошлой сессии, несмотря на протест прокуратуры, было принято решение провести оценочную экспертизу. И уже на ближайшей сессии решено ее продать. Такой проект решения имеется в повестке дня заседания горсовета, которое намечено на 22 ноября.

Покупателем «Магнолии» станет компания «Транс океан тур». Любопытно, что ее владелец также получил разрешение на приобретение 0,9 гектара земли в районе Отрады. На 0,3 гектара сейчас расположен паркинг, а 0,6 – скорее всего, пойдут под застройку. Кстати, компания «КРЕАТА ЦЕНТР», владельцем которой является все тот же покупатель земли «Магнолии», вероятно, станет и генеральным инвестором по реализации проекта гидропарка «Лузановка». Такой проект решения вынесен на следующую сессию горсовета.

***

Ну что ж, стать покупателем земли в прибрежной зоне, вряд ли по карману преобладающему большинству одесситов. Даже по той заниженной цене, по которой продает ее городская власть. Но вот интересно: если обратиться в горсовет с просьбой выделить участок «под дачу» - неужели выделят?


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью