«Зажала рот и нос и не отпускала, пока не перестал дышать»: как «окна жизни» могут спасти украинских детей

29.12.2015 в 19:27:16
Общество
1 0

За неделю до нового года сотрудникам Малиновского райотдела полиции в Одессе принесли «подарок»: 21-летняя девушка, ее бывший парень, мать и свекор принесли полицейским пятимесячного ребенка. Выяснилось, что девушка стала матерью во второй раз, с отцом ребенка не живет, а помочь ей растить второго малыша некому. И бабушка мальчика, и дедушка пришли к выводу, что не могут воспитывать внука из-за проблем с документами: поскольку у мамы нет паспорта, она не смогла оформить свидетельство о рождении, а значит, ее родные не смогут получать деньги за опеку над пятимесячным одесситом. Теперь дальнейшую судьбу ребенка будут решать органы власти.

Такие случаи – далеко не единичные в Украине и в Одесской области. Еще несколько лет назад в Одессе и области в роддомах от детей отказывались до 200 матерей в год, сейчас количество таких случаев несколько уменьшилось. По разным причинам матери отказываются от детей либо сразу после родов, либо же оставляют малышей позже в самых разных местах – возле госучреждений, у больниц, церквей, на вокзалах и в мусорных контейнерах. За последние годы в Одесской области произошло несколько таких случаев.  Репортер выяснил, кто чаще отказывается от ребенка и как государство может помочь брошенному малышу выжить и обрести новую семью.

Родить в туалете

«Примерно в 10 часов, находясь у себя дома, ЛИЦО 2 (фамилии фигурантов дел в Едином реестре судебных решений не указываются. – ред.) почувствовала, что у нее начались схватки, однако за медицинской помощью решила не обращаться. В свою очередь, скрывая факт родов, ЛИЦО 2 пошла в туалет, где решила родить ребенка. Примерно в 15:00 у ЛИЦО 2 в туалете начались роды, в ходе которых она самостоятельно родила живого ребенка женского пола весом 2500 граммов, длиной тела 48 см. Под действием веса новорожденного ребенка произошел разрыв пуповины, в результате чего ребенок упал в фекальные массы выгребной ямы туалета в положении лицом вверх и начал плакать. Сразу после этого ЛИЦО 2, стремясь скрыть факт рождения ребенка, путем использования деревянной палки длиной 2 м, которую она подготовила заранее с целью погружения тела новорожденного ребенка в фекальные массы, на почве эмоционального напряжения, вызванного родами, психическими и физиологическими процессами, которые их сопровождали, то есть, находясь в обусловленном родами психическом состоянии, осознавая, что в случае погружения новорожденного ребенка в фекальные массы она лишит его возможности самостоятельного продления жизни, не оказав ребенку необходимой помощи и ухода матери, то есть, предполагая и сознательно допуская наступление смерти ребенка, действуя с умыслом, направленным на причинение смерти своему новорожденному ребенку, деревянной палкой погрузила тело новорожденного ребенка в каловые массы, в результате чего вскоре после рождения наступила его смерть. 

Обвиняемая ЛИЦО 2 в судебном заседании виновной признала себя в полном объеме и вполне подтвердила обстоятельства совершенного уголовного преступления, пояснив суду, что, находясь на лечении, забеременела от неизвестного мужчины и стала скрывать от всех родственников свою беременность, так как у нее не было денег вовремя сделать аборт. Просила строго не наказывать, учесть, что на иждивении у нее находятся двое малолетних детей, нуждающихся в его воспитании, заверила, что больше не будет совершать уголовных преступлений. 

Суд постановил признать виновной ЛИЦО 2 в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 117 УК Украины и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 79 УК Украины освободить осужденную ЛИЦО 2 от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, если она в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности».

За беспристрастным и официально-деловым тоном приговора, оглашенного в начале 2015 года Белгород-Днестровским судом, - кроется трагедия не одной отдельно взятой женщины и ее погибшей дочери, а нескончаемая вереница тысяч умерщвленных детей. Решение проблемы нежелательной беременности  далеко не редко заканчивается убийством: новорожденных топят, душат, выбрасывают на помойку, закапывают заживо, убивают ножом или молотком, кладут в морозилки или прячут в пакетах на балконах.

Вот выдержка из сводки милиции:

«22 августа 2015 года в Саратский районной отдел милиции поступило сообщение от гинеколога, что в роддом из места проживания доставлена 16-летняя жительница села Плахтеевка. Установлено, что девушка находилась на учете как роженица, но на время госпитализации плода уже не было. По словам госпитализированной девушки, младенца она родила в туалете, где его и оставила. В ходе выезда следственно-оперативной группы на место происшествия в выгребной яме было обнаружено тело младенца, направленное на судебно-медицинскую экспертизу. По данному факту начато уголовное производство, по предварительной правовой квалификации ч.1 ст.117 (умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка) Уголовного кодекса Украины».

«Зачастую туалет – идеальный вариант с точки зрения женщин, решившихся на убийство. Вы же понимаете, что в большинстве случаев эти женщины либо ведут асоциальный образ жизни, либо же они слишком молоды и слишком боятся своих родителей. Под воздействием ряда психологических факторов и приходит такое страшное решение. На самом деле утверждать, что сотрудники милиции обнаруживают все случаи таких убийств, нельзя. Как правило, у женщин начинаются осложнения после родов, их доставляют в больницы, а там уже и выясняется, что она недавно родила. Теоретически можно предположить, что в случае отсутствия проблем со здоровьем и если родные ничего не заметили (поверьте, такое может быть, даже если представить это трудно), такой случай вполне может сойти с рук женщине. Поэтому и точных данных по количеству таких случаев нет», - рассказал Репортеру сотрудник Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области.

«Чтобы не узнали»

До последнего пыталась скрыть свою беременность 20-летняя жительница Николаевского района Одесской области. Воспитательница детского дома до последнего ходила на работу, отшучиваясь от вопросов коллег, что просто немного располнела (по свидетельству очевидцев, они действительно не поняли, что округлившаяся фигура Ольги говорит о совсем другой природе ее «полноты»). Свою девочку она родила в заброшенном доме, который находился недалеко от ее жилья. Перерезала пуповину и… бросила в колодец. Возможно, о смерти малышки и не узнали бы, но труп нашел сосед, пытавшийся набрать в колодце воды. Правоохранителям молодая женщина сказала, что очень боялась признаться родным, что забеременела от случайной связи, а в то, что сумеет воспитать ребенка сама, не верила.

Не сообщать родителям о том, что они скоро станут бабушкой и дедушкой, решила и 16-летняя студентка из Крыма. В 2009 году первокурсница родила ребенка в туалете общежития одного из учебных заведений Овидиопольского района. А затем, завернув младенца в рубашку и одеяло, положила в коробку, которую выбросила в мусорный контейнер, где девочка и умерла. Экспертиза установила, что ребенок родился живым. Сама мать этого подтвердить не могла, так как, по ее словам, очень испугалась и ничего не помнила. При этом она постоянно повторяла следователям, что очень боялась гнева родителей.

Малыш в кустах

Еще один вариант избавиться от маленького – незаметно подбросить его в надежде на то, что его кто-то заберет. Вот еще одно сообщение от правоохранительных органов: «4 июня 2015 года, в 12:30 в Ренийский горотдел милиции из центральной районной больницы поступило сообщение о том, что в городе Рени, на перекрестке улиц, был найден живой новорожденный ребенок (мальчик). Ребенок был доставлен в роддом Ренийской ЦРБ и осмотрен врачами. Согласно медицинскому обследованию, было установлено, что мальчик находится в удовлетворительном состоянии. Его поместили в детское отделение районного роддома.

Выездом на место происшествия установлено, что прохожие из кустов у забора частного дома, расположенного на перекрестке улиц в Рени, услышали детский плач. Под листом лопуха они увидели новорожденного младенца и вызвали карету скорой помощи. Оперативники предположительно установили личность его матери. Мать женщины, к которой оперативники прибыли домой, подтвердила информацию о беременности дочери. Вскоре в дом вернулась и сама 41-летняя новоиспеченная мать. Сначала она не признавала свою причастность к материнству. Однако осмотр у врача-гинеколога показал обратное, и женщина вынуждена была признаться. Также установлено, что она на учете по беременности в женской консультации не состояла. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок. Следствие продолжается».

«Было некуда идти»

К 12 годам лишения свободы приговорил в этом году Киевский районный суд Одессы жительницу города – она признана виновной в убийстве своей 11-месячной дочки. Как выяснилось в ходе следствия, молодая женщина родила ребенка от мужчины, который еще до рождения дочки был приговорен к тюремному сроку. Знакомые разрешили ей пожить в своей квартире. Однако 14 апреля этого года ее попросили освободить помещение в течение трех дней. Это и стало началом конца: утром 16 апреля мать пыталась покормить малышку, однако, по ее словам, безуспешно: девочка все время плакала. «Я не могла больше это слышать. Мне было некуда деться, я не знала, куда пойду с ней завтра. И тогда я зажала ей рот и нос рукой и накрыла сверху одеялом. Отпустила, когда уже не дышала», - рассказала одесситка следователям. Позже она положила ребенка в сумку и выбросила в мусорный контейнер на проспекте Маршала Жукова… 

Куда же идти?

«Отказницы» и «отказники», - так привычно называют женщин и оставленных ими детей медики. За последние годы в Одессе, как и в целом по Украине, количество «отказников» существенно уменьшилось:

«У нас раньше было примерно 5-6 «отказников» в год, потом стало меньше, в этом году – ни одного, при том, что в роддоме родилось более 2500 детей. Думаю, тут разные причины. Мы можем сказать, что, по нашим наблюдениям, люди более ответственно подходят к вопросу рождений детей, становится выше уровень сознательности. Кроме того, немаловажную роль играет финансовая поддержка государства. Мамы забирают детей, потому что могут рассчитывать на деньги только в том случае, если с ребенком все будет в порядке, ведь за этим наблюдают соответствующие органы, включая патронажную службу.  А для мамы, которая оказалась в сложной финансовой ситуации, эти деньги – неплохое подспорье. И еще одна причина – АТО. Да, это не секрет, во время войн рождаемость всегда растет, эти дети желанные, от них ни за что не откажутся», - рассказывает главврач роддома №7 в Одессе Татьяна Москаленко.

По ее словам, женщины отказываются от детей, только если оказались в очень сложной ситуации. «Они не знают, откуда взять помощь, им кажется, что все против них, их все осуждают, весь мир – против. Не забывайте, что после родов женщины объективно находятся в сложной психологической ситуации, в народе это называют «гормоны», но оно так и есть на самом деле. Послеродовые депрессии – нередкие случаи. Хорошо, если рядом – любящий муж, заботливая семья, опытные родители. А если рядом – никого, а отец ребенка сказал, что ему малыш не нужен? А если тебе – 16, а родители сказали, чтобы домой с малышом не приходила? Таких «если» очень много на самом деле. Я помню, как сама уговаривала женщину забрать ребенка. Женщина взрослая, около сорока. Работала, вела нормальный образ жизни, растила старшего ребенка. Пришла к нам делать аборт на 16-й неделе. Мы отказались, на таких сроках уже не делаем. Она так возмущалась. Потом хотела оставить ребенка после родов. И я ей сказала, что она справится. Мы поможем. Социальные службы помогут. О многом пришлось говорить. Малышу уже год, и он живет с мамой, которая счастлива. Вот такая история. Но не все такие, конечно», - вспоминает Т. Москаленко.

«Когда женщина находится в кризисе, у нее появляется «туннельное» мышление: она принимает определенное решение и считает, что другого выхода нет. Кстати, далеко не всегда и даже далеко не самые распространенные случаи отказов от детей – у несовершеннолетних девушек. Встречаются и они, но обычно отказываются от детей женщины в возрасте от 21 до 27 лет, у многих из них уже есть старшие дети, и практически у всех нет мужей. У них очень большое недоверие к людям, не верят, что им хотят помочь.  Поэтому если врачи узнают, что женщина хочет отказаться от малыша, к ней приезжают психолог и сотрудник социальной службы. Ведь главная проблема – психологическая. Имея поддержку, любую проблему женщина решит. Мы должны дать ей понять, что ее любят, ею дорожат, ее понимают, и она – не одна. Если такое понимание к ней приходит, он не оставит ребенка, и с ними все будет хорошо», - рассказывает психолог Ирина Чудинова.

Шанс на жизнь

Женщине, родившей в роддоме, помогут и психологически, и материально, а если убедить ее не получится, малыша заберут в социальное учреждение, и, скорее всего, его довольно быстро усыновят. А вот как быть с теми женщинами, о которых речь шла выше? Если женщина приняла решение отказаться от малыша, а рядом не оказалось никого, кто мог бы помочь ей изменить это решение, жизнь ребенка оказывается под серьезной угрозой. Даже если мать не убьет новорожденного, а просто оставит в кустах или мусорном контейнере, шансов выжить у него не так и много. Чтобы спасти его жизнь, во многих странах устанавливают так называемые «бэби-боксы». Это приспособления самых разных конструкций, суть которых проста: женщина может оставить ребенка в нем, не боясь за его жизнь, и уйти незамеченной. В этом случае ей не грозит  поскольку она передает малыша под опеку государства, тем самым не оставляя его в опасности.

В Одессе «окна жизни» работают с 2012 года. Одно – в детской городской больнице №3 (ул. Академика Заболотного, 26-а), второе – в родильном доме №7 (ул. Космонавтов, 11). 

- Ну что, как там?

- Нормально, правда, пришлось под общим. Красивенький мальчик такой, Артемом назвали, - показывать корреспонденту Репортера «окно жизни» будет заведующая неонатологическим отделением родильного дома №7 Наталья Шевченко, которая только пришла с операции.

«Окно жизни» в этом роддоме за три года существования дало шанс на жизнь двум малышам. Трехмесячную девочку оставили здесь в июне 2013 года, а новорожденного мальчика – в сентябре того же года. Оба ребенка уже усыновлены.

«Вот здесь находится дежурная медсестра. Рядом – устройство звуковой сигнализации. После того, как открывается «окно жизни», на посту раздается звуковой сигнал. Через некоторое время медсестра уже в помещении, где можно оставить ребенка», - показывает Н. Шевченко.

«Окно жизни» представляет собой самое обыкновенное металлопластиковое окно, на котором есть соответствующая надпись.  Чтобы открыть его, нужно подняться по небольшой лестнице. На окошке также написаны номера телефонов служб, в которые женщина может обратиться за помощью, не оставляя ребенка. Это – практически ее последний шанс передумать. Открыв окно, женщина кладет ребенка на пеленальный столик, установленный здесь же. После этого она может уйти незамеченной, так как камеры видеонаблюдения здесь нет, а медсестра придет через минуту-вторую, так что время уйти есть. Если мать передумает после этого, ей придется доказывать свое материнство в суде, однако специалисты говорят, что пока с такими случаями не сталкивались.

«Мы не пропагандируем отказ от ребенка. Согласитесь, вряд ли мама, прогуливающаяся с коляской неподалеку, внезапно примет решение отдать ребенка, увидев это окно. Но мы даем шанс малышу на жизнь, потому что, если мать приняла окончательное решение отдать ребенка, она это сделает. А вот как – это уже вопрос. Может, выбросит на помойку, может, утопит в туалете. Или оставит его у нас, чем сохранит ему жизнь», - уверена неонатолог.

Не согласны специалисты и с аргументами противников бэби-боксов относительно того, что таким образом нарушаются права ребенка на имя, родителей и ряд других прав, установленных ООН. «У него есть главное право – право на жизнь. Хорошо, если все хорошо. А если ему не повезло? Такое окно – это реальный шанс на жизнь. К тому же, в Украине «окна жизни» работают только под государственной защитой, это значит, что малыша в течение считанных минут находят медики и сотрудники правоохранительных органов и социальных служб. Ведется строгий учет. Поэтому обвинения некоторых зарубежных деятелей, что «окна жизни» способствуют торговле детьми или детскими органами, по меньшей мере, беспочвенны», - считает главврач роддома №7 Татьяна Москаленко.

По мнению специалистов, в городе было бы неплохо установить, по меньшей мере, еще одно «окно жизни» в центре города, поскольку далеко не каждая женщина, решившаяся на отчаянный поступок, поедет с малышом в отдаленный район Одессы. Кроме того, важно обратить внимание на сельские районы. «Наверное, вы обратили внимание, что малышей чаще убивают в селах. Не потому, что там люди жестокие, а потому, что обратиться некуда. Надо думать над решением этих вопросов, и чем скорее, тем лучше», - уверена психолог Ирина Чудинова.

И добавляет: далеко не всегда женщины, решившиеся на отказ от ребенка, - ведут асоциальный образ жизни или учатся в старших классах. Это может быть и абсолютно интегрированная в общество взрослая женщина, которая оказалась в ситуации из разряда «врагу не пожелаешь». И ей просто нужно вовремя помочь.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью