Конфликт в одесской школе: дискриминация детей и молчание чиновников

12.06.2013 в 20:30:08
Общество
1 0

На фоне многочисленных больших и маленьких конфликтов, которые происходят в школах Одессы чуть ли не каждый день, ситуация в спортивной школе №10 кажется совершенно особенной. Не поборы и даже не злоупотребления учителей стали причиной противостояния между родителями и администрацией. Возмутил одесситов проект «школы для девочек», в которую, по их мнению, собирается превратить заведение его директор Виктория Девятова. И действительно, занятия с мальчиками в последнее время проводились из рук вон плохо, а с мая и вовсе прекратились. А вот у девочек тренировки идут полным ходом. Как и раньше, когда спецшкола Олимпийского резерва по спортивной гимнастике №10 готовила прекрасных спортсменов независимо от пола. 

Тренер года 

Обратившиеся в редакцию Репортера родители говорят, что «гендерный» перекос проявился после увольнения тренера Станислава Анатольевича Охременко. Он занимался детьми с 2008-го по декабрь 2012 года. За это время его воспитанники достигли высоких результатов: первый-второй взрослые разряды, КМС и первые-вторые места на Чемпионате и Первенстве Одессы и области.  Сам Охременко был признан «Лучшим тренером года» в 2011 году. 

Все было хорошо, пока в 2011 году в учреждении не сменился директор. Школу возглавила Виктория Девятова. В это же время начало меняться отношение руководства к тренировкам мальчиков, да и к самому Охременко, который ими занимался. «Занятия в спортивной школе всегда были платными: родители платили по 150 гривень в месяц, перед каждыми соревнованиями сдавали еще по 50 гривень. Деньги всегда взимал тренер. Ему было жутко неудобно, но он честно говорил, что деньги требует собирать директриса. Было видно, что отношения у них не складываются. После появления новой директрисы он начал пропадать, и его не было на работе по нескольку дней. Он выпивал. В декабре 2012 года его уволили», - рассказывает Ольга Ситникова, мать одного из юных спортсменов. 

Действительно, наши собеседники описывают Охременко как противоречивого человека. «Хороший человек, который ругается матом» — так описал тренера один из отцов. Может, и не лучшая характеристика для педагога, но чтобы получать от спортсменов результаты, нужна твердая воля, а не поддержки и сентименты. 

А результат, как мы уже видели, был потрясающим. Своему делу Станислав Анатольевич отдавался сполна — это признают все. Он не только выводил своих подопечных на высокий уровень, но и вложил немало усилий в обустройство спортзала. Если верить самому Охременко, он и его ученики сами отремонтировали зал, поскольку директор Девятова «копейки не вложила, и когда мы просили ее закупить маты, сделать потолок, достать пену для окон, она становилась глухонемая». На все у директора был один «железный» аргумент: «Охременко пьет».

в тему: В одесских школах процветает незаконный бизнес

Свалка достижений 

Как бы там ни было, а после увольнения тренера атмосфера в школе ухудшилась. С начала года на занятиях по спортивной гимнастике не проводятся в полной мере необходимые физические упражнения. Из-за этого у детей отпало желание ходить в спортивную школу и заниматься спортом. «Ко всему наши дети перестали участвовать в соревнованиях и сообщили нам о том, что май является последним месяцем проведения спортивных занятий, — рассказывают родители. — Поскольку услуги спортивной школы платные и родители вовремя и в полном размере уплачивают необходимые суммы, заниматься с нашими детьми должны на высоком уровне. Тем не менее, нам сообщили, что тренироваться наши дети смогут только по полтора часа – а потом, как заявила директор, их будут просто выгонять из зала». 

А вот теперь маленький нюанс. В такие условия были поставлены только мальчики. У них даже тренера теперь нет — пришедший ему на замену М. В. Калачов с мая этого года не работает. А вот с девочками тренеры работают постоянно. Занятия у них будут проходить даже летом, и для этой части детей создаются все условия. 

Надо сказать, что поскольку в прошлом СДЮСШОР №10 очень хорошо себя зарекомендовала, многие родители с детьми разного пола отдали сюда и сыновей, и дочек. Теперь эта категория оказалась в сложном положении. Открыто выступать против политики школы они не могут – ведь в том же учреждении с успехом занимается спортом их дочки. По этой причине многие имена родителей в нашем материале опущены, и даже их подписи на фотографиях документов мы отрезали — на всякий случай. 

Ни такта, ни контакта… 

По словам возмущенных родителей гимнастов, директор Виктория Девятова на контакт с ними не идет. «Когда мы спросили о деньгах, она ответила, чтобы мы лично благодарили тренеров. Вопрос возврата средств за поездку не решен, хотя нам обещали вернуть все расходы», - продолжает Ольга Ситникова. 

«Она отказалась регистрировать официальное письмо. С ним вообще произошел курьез. У нас был оригинал и две копии. Она их забрала, а вернула уже два экземпляра. Сказала, что бумага не так оформлена, а один экземпляр у нее кто-то взял со стола», - отмечает одна из родительниц. 

Рассказывают даже, будто Девятова сперва заявила, что с мая занятия с мальчиками проводиться не будут, а уже на следующий день сказала, что никогда такого не говорила. 

Уклончивость директора ощутил и автор, когда обратился к ней с предложением изложить свою версию происходящего. Но госпожа Девятова бросила трубку, едва узнав, кто я и чего хочу, и больше на контакт не выходила. 

Подобным поведением должностного лица должны заниматься абсолютно конкретные инстанции, начиная с управления по физической культуре и спорту Одесского городского совета. Разумеется, родители обратились туда с письмом, однако за подписью и.о. начальника управления Вячеслава Кравченко пришла классическая отписка в стиле «проблемы нет, потому что ее нет». Составитель письма не только уверен, что в школе все хорошо, но и пытается доказать это родителям (сравните текст обращения и ответ на него):

 

«Все что они написали - не соответствует действительности —  комментируют родители.  — Тренер Калачов М.В., который работал вместо Охременко С.А., с мая этого года не работает. Никогда не контролировалось качество учебно-тренировочного процесса, даже на соревнованиях не было ни одного представителя городских властей. Вакансия тренера в СДЮСШОР № 10 до сих пор открыта. Директор дала понять прямым текстом: «...если вам что-то не нравится — можете перейти в другую спортивную школу, например, в «Исток» или «Политех». Но мы отдали годы на воспитание спортсменов, на то, что им нравилось. Мы переезжали из квартиры в квартиру и поступали в другие школы, чтобы быть поближе к тренировочной базе». 

Родители и дети оказались в замкнутом круге, и на сегодняшний день им кажется, что они оставлены на произвол судьбы. Чиновничьи отписки и жесткая позиция директора довели их до отчаяния, но сдаваться они не намерены. Письмо с изложением ситуации отдано в руки начальнику управления по делам физической культуры и спорта Одесской обладминистрации Юрию Паволоцкому. Чиновник пообещал, что разберется в происходящем. Кроме того, родители готовы пойти еще дальше и, если понадобиться, обратиться в Киев к  уполномоченному Президента Украины по правам детей Юрию Павленко. 

в тему: Три десятка одесских школ попали под прицел Табачника из-за поборов

Репортер будет следить за ситуацией. Кроме того, мы по-прежнему готовы изложить точку зрения Виктории Девятовой и других участников конфликта. 

Напоследок, прилагаем копию письма, отданного родителями Ю. Паволоцкому.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью