Государственный язык: русский = украинский?

09.06.2012 в 12:11:46
Общество
1 19

Языковая проблема существует столько же времени, сколько и само украинское государство. О том, что вопрос статуса русского языка не утратил своей остроты и сегодня, свидетельствуют недавние события, произошедшие в Верховной Раде Украины во время рассмотрения Законопроекта о языках.

Страх перед утратой украинским статуса единого государственного языка так подействовал на некоторых депутатов, что они забыли о необходимости выглядеть солидно и респектабельно, и перешли к кулачному выяснению отношений.

Думается, такие действия особо «горячих» народных избранников не могут не вызвать негативного отношения у наших граждан, независимо от того, являются ли они приверженцами придания русскому статуса официального языка или выступают против этого. Ведь не для физических разборок мы их выбирали в Верховную Раду.

А вот что касается предмета столь яростного «обсуждения», то вопросов здесь действительно хватает.

Нерешаемая проблема

После того, как Украина стала независимым государством, ее первый Президент Леонид Кравчук особо подчеркивал свою приверженность идеям многонациональности, а значит и свободы функционирования и развития культур и языков всех национальных меньшинств.

Но к выборам 1994-го года его позиция резко изменилась, он стал поддерживать националистические идеи. Тогда Президентом Украины стал Леонид Кучма, который выступал за предоставление русскому языку статуса второго государственного.

С теми же идеями шел на выборы в 2004 году и Виктор Янукович, но тогда в президентском кресле оказался Виктор Ющенко, который отбросил решение данного вопроса далеко назад.

И если на наивысшем уровне этот вопрос так и не решался, то на уровне местном в разное время власти все же принимали соответствующие решения относительно русского языка. Так, в Енакиево в марте 1993 года горсовет решил узаконить статус русского языка в городе.

Второй была Одесса. В том же 1993 году, в сентябре, Одесский горсовет принял решение «Об использовании Закона «О языках в Украинской ССР» на территории г. Одессы», повышая, таким образом, статус русского языка на своей территории. 15 октября 2001 года было принято решение «Об изучении и использовании языков в городе Одессе». Тогда депутаты постановили сделать обязательным изучение в школах украинского, русского и одного из иностранных языков.

Также подобные решения о повышении статуса русского языка, например, об использовании его в качестве рабочего, принимались в Мариуполе, Донецке, Николаеве, Харькове, Луганске, Горловке, Алчевске, Лисичанске, Запорожье. В некоторых из них позже эти решения отменялись.

А, например, в Харькове после принятия первого решения Верховный Суд Украины признал его незаконным. Но в 2000-м было принято второе решение, а в 2002-м в городе был проведен консультативный референдум, на котором 87 % участников высказались за официальный статус русского языка на территории, подчиненной Харьковскому горсовету.

Активизировался этот процесс после парламентских выборов 2006-года, когда победу одержали политические силы, которые поддерживали идею повышения статуса русского языка. При этом основной силой в поддержку дальнейшего усиления украинского оставался тогда действующий Президент Виктор Ющенко.

В 2006 году статус регионального был присвоен русскому языку областными советами в Луганской, Донецкой, Николаевской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях. Естественно, не обошлось без опротестования решений прокуратурой, в некоторых случаях их отменили, в иных – протесты были отклонены.

В 2006-2007 годах региональным признан русский еще в ряде городов: Севастополе, Днепропетровске, Ялте, Кривом роге, снова принимались решения о статусе русского языка в Донецке, Луганске, Запорожье.

Особая ситуация в Крыму. В 1997 году крымским парламентом было решено считать русский язык официальным на территории автономии, но прокурор тогда заявил, что это противоречит Конституции Украины. При этом в Конституции АРК русский язык назван языком большинства населения крымской автономии и декларируется его защита и широкое использование. А «усилить» украинский язык в Крыму так и не удалось.

Назван в 2006 году русский языком межнационального общения и на территории Одесской области. Также Одесский облсовет ратифицировал европейскую Хартию региональных языков и языков меньшинств.

При этом украинский язык особо «недолюбливали» в самой Одессе. Например, на сессии горсовета 29 сентября 2006 года депутаты отказались утвердить «Программу развития образования Одессы на 2006-2010 годы». Протест вызвал 32-й пункт, в котором говорилось, что к концу срока реализации положений документа 60-65 % школ города будут переведены на украинский язык обучения.

Одесситы еще помнят акцию «Я говорю по-русски», которая проводилась в 2007 году в поддержку русского языка. За время ее проведения было собрано 218 тысяч подписей под «Обращением депутатов одесского городского Совета к Верховной Раде и Кабинету Министров» с требованием принять соответствующие решения о реализации положений Европейской хартии касательно русского языка.

Добавим, что 2010-м, сразу после того, как Алексей Костусев занял кресло мэра Одессы, он ввел русский язык как основной в делопроизводство Одесского городского совета и Одесского горисполкома. А в 2011 году решением Одесского городского совета была принята Программа «Сохранение и развитие русского языка в г. Одессе на период 2011-2015 гг». При этом на общегосударственном уровне языковой вопрос так и оставался открытым.

Час настал?

По данным социологических опросов в поддержку русского языка в качестве официального выступают 78 % респондентов, опрошенных в восточных регионах Украины, и 71 % - в южных.

При этом, согласно последней переписи населения, доля населения восточных областей относительно всего населения Украины составляет 32,6 %, а южных – 15,1 %. В свою очередь доля населения Западной Украины, наиболее активно настроенного против усиления статуса русского языка, составляет 19,8 %. Думается, что за годы после переписи эти показатели изменились не настолько радикально, и их можно принимать во внимание. А это означает, с учетом доли населения центральных (15,2 %) и северных областей (17,2 %), часть которого также является русскоязычной, что почти половина населения Украины желает видеть русский язык если не вторым государственным, то, по крайней мере, достаточно крепко «стоящим на ногах».

Руководствуясь интересами именно русскоговорящего населения Украины, большинство депутатов украинского парламента поддержали в первом чтении Законопроект № 9073 «Об основах государственной языковой политики», авторами которого являются Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

Но удалось это лишь со второго раза. Обсуждение Законопроекта 24 мая закончилось дракой, в ходе которой имелись пострадавшие с обеих сторон – Вадим Колесниченко и Николай Петрук. Как сказал один из авторов Законопроекта Сергей Кивалов, «Оппозиционерам не хватило языка, чтобы высказаться о Законопроекте о языках».

Представители оппозиции, которые столь активно выступили против принятия данного Закона, уверены, что «под видом защиты языков национальных меньшинств вводится норма о разрешении введения второго государственного языка на территории, где проживает 10 % носителей языка национального меньшинства».

Напомним, что Законом предусмотрено официальное использование языков национальных меньшинств при условии, если количество носителей данного языка, проживающих на территории, где распространен этот язык, составляет 10 и более процентов от общей численности населения. А это предполагает приобретение русским языком официального статуса практически на всей территории Украины. Что фактически его сделает вторым государственным.

«За» и «против»

Противники усиления статуса русского языка считают, что именно язык является главным элементом национальной самоидентификации, и в случае принятия второго государственного языка этот фактор утратит свою силу. Ведь после получения русским равного с украинским статуса значительная часть наших граждан станет пренебрегать изучением украинского языка, поскольку это уже не будет иметь практического значения.

Есть и такие, кто считает, что официальный статус русского языка станет усиливать сепаратистские тенденции в восточных и южных регионах. Что усугубит и так довольно напряженные отношения между этими и западными регионами Украины.

В свою очередь, Сергей Кивалов уверен, что проблема надумана, и никакого напряжения нет: «Наверное, есть напряжение у некоторых политиков и они очень хотели бы, чтобы оно было и у простых граждан. Как видите, оппозиция для этого делает все. Слава Богу, наш украинский народ достаточно мудр для того, чтобы понять, кто и какую игру пытается сыграть. А провокаторов, которые изо всех сил пытаются всем внушить, что в Украине есть какой-то раскол, есть напряжение между западом и востоком страны, я бы отправил к психиатру или привлек к уголовной ответственности».

Впрочем, некоторые украинские эксперты считают, что тема русского языка в Украине сейчас вообще неактуальна. Скептически настроен относительно Закона о языках директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко: «Законопроект Колесниченко-Кивалова не добавит Партии регионов электоральных баллов. Ведь, если вы заметили, то ни серьезной поддержки, ни серьезного сопротивления этот Закон не вызвал ни на западе Украины, ни на востоке».

А политолог Кость Бондаренко высказал мнение, что «тема двуязычия долгоиграющая. И я не думаю, что те, кто сегодня ратует за второй государственный язык, желают в самом деле решить этот вопрос. Потому что если сегодня этот вопрос будет решен законодательно, то нечего будет обещать на следующих выборах».

Это вовсе не так, уверяет Сергей Кивалов, именно оппозиция делает данный вопрос долгоиграющим, а сторонники принятия Закона желают убрать этот «камень преткновения»: «Мы как раз и пытаемся сделать так, чтобы никто не мог использовать «языковую» тему разменной монетой на выборах! Мы, в отличие от оппозиции, не хотим, чтобы эта тема была «долгоиграющей». Нашим так называемым «оппозиционерам» нечего предъявить избирателям. Мы уже видели их в роли партии власти и видели как они, словно пауки в банке, пожирали друг друга. Интриги, дрязги и конфликты – вот их стихия. Они как раз и не дают народу спокойно жить, постоянно втягивая людей в ненужные пустые споры».

А языковой вопрос все же нужно решать, поскольку на сегодня русскоязычное население ограничено в возможности пользоваться родным языком, соответственно затруднено и их обращение в государственные органы. И решение вопроса отнюдь не усилит раскол в нашем обществе, а, наоборот, поможет его преодолеть, уверены сторонники второго государственного языка.

Одно заставляет задуматься, не поздно ли мы приходим к решению этого вопроса? Ведь двадцать лет прошло с момента принятия независимости, большинство из русскоязычного населения уже смирилось с украинским, а целое поколение выросло в условиях единого государственного языка.

Но раз есть те, кто считает русский родным языком и желает им свободно пользоваться в повседневной жизни, то проблему надо решать, считают авторы Законопроекта, и «лучше поздно, чем никогда». Хотя при этом надо знать и уважать украинский язык, и их Законопроект тому не помеха.

Что ж, существует множество примеров, когда в государстве на равных правах функционируют не только два, но и больше языков. И гражданам таких стран от этого только польза.

Если и в Украине появится несколько официальных языков – возможно, многим это облегчит жизнь. Лишь бы происходило это не так, как, например, бывает у нас в Одессе. Когда некоторые политики местного разлива говорят об украинской культуре и украинском языке брезгливо-пренебрежительно. Как будто и не живут в украинском государстве, где все же большую часть населения составляют  украинцы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью