Учителя при власти: Кто из чиновников дважды покинул школу

04.10.2013 в 19:40:57
Общество
1 0

День учителя – это большой праздник не только для работников образования, но и для многих чиновников Одесской области. И совсем не потому, что последние ценят заложенные в них еще на школьной скамье знания и усилия. Хотя, может, и это правда. Но самое главное – из-за того, что многие сегодняшние руководители области имеют непосредственное отношение к профессии школьного учителя. Сегодня Репортер развенчивает стереотипы о «неперспективности» профессии «учитель» и представляет тех, кто смог пройти путь от простого школьного педагога до заметного областного чиновника или политика.

Так, например, председатель одесского областного совета Николай Пундик в 1985 году закончил Киевский Государственный педагогический институт им. Горького по специальности «история». По окончании вуза работал преподавателем истории в киевских школах №97 и №178 и филиале киевского же среднего профессионально-технического училища №34.

Эдуард Матвийчук, председатель Одесской областной государственной администрации, не раз в своих выступлениях подчеркивал свою близость к народу и пониманию его нужд и ожиданий. Вероятно, этому способствует образование, полученное им в Ужгородском государственном университете. Отучившийся на физическом факультете будущий глава региона два года с 1986 по 1988 годы работал учителем физики в Ясинянской средней школе (Закарпатская область) и еще год (1988–1989) – учителем физики средней школы № 8 города Ужгорода.

В 1981 году закончила Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова первый заместитель губернатора Наталья Чегодарь. По специальности она – преподаватель истории и обществоведения. С 1981 по 1984 годы работала учителем Надлиманской средней школы Овидиопольского района Одесской области.

Единственный, среди областного руководства, кто получил педагогическое образование и ни дня не проработал в школе – заместитель губернатора Александр Малин. По специальности он – учитель математики и информатики.

В Одесском областном совете по крайней мере пять депутатов начинали свой трудовой путь простыми учителями. Среди них бывший преподаватель физкультуры в селе Каланчак Измаильского района Одесской области Сергей Мазур. Депутат областного совета в 1977 году окончил Одесский государственный педагогический институт.

В 1978 году депутат облсовета Михаил Жидков окончил Орловский государственный педагогический институт и с 1979 по 1983 годы преподавал английский язык в Столбовской средней школы (Джанкойский р-н, АР Крым). Анатолий Ворохаев после окончания Одесского государственного педагогического института им. К. Д. Ушинского работал учителем математики в одесской средней школе №50.

Екатерину Лаптиенко и Николая Салтановского объединяет преподавание украинского языка и литературы. Екатерина Лаптиенко училась в Дубновском педагогическом училище Ровенской области и 1983-1992 годы работала старшей пионервожатой и учителем украинского языка и литературы Новопетровского школы. В 1982 году будущий депутат облсовета Салтановский окончил Одесский государственный университет им. И. И.  Мечникова, получив специальность учителя украинского языка и литературы. В 1991 году был назначен директором Александровской средней школы Коминтерновского района Одесской области.

Может, мы кого-то пропустили, не учли, не заметили – дело не в этом. Ведь существенное количество сегодняшних руководителей региона не понаслышке знает о том, что такое жизнь рядового учителя. Вот и Эдуард Матвийчук, поздравляя сегодня педагогов с профессиональным праздником, заявил: «Конечно же, я должен отметить, что власть, Президент, областная государственная администрация четко себе представляют роль и место учителя в современной жизни. Эти роль и место определяющие. Переоценить это невозможно, потому что учителя готовят наше будущее, готовят наше подрастающее поколение» (по информации одесских СМИ).

Однако, сухие цифры статистики говорят сами за себя. Да и за того, кто в телевизоре. По официальным данным Главного управления статистики в Одесской области начиная с 2010 года в Одесской области было закрыто 47 школ. При этом количество учащихся за эти годы не уменьшилось: в 2010-2011 учебном году – 235,6 тыс. детей, в 2012-2013 – 235,1тыс. Это означает, что нагрузка на учителей возросла, а плотность наполняемости классов – искусственно увеличена. Кроме того, за время пребывания у власти господина Матвийчука сократилось количество самих учителей: в 2009-2010 учебном году их было 26 тыс. человек, 2010 – 25,7 тыс., 2012-2013 – 25,5 тыс. То есть при Матвийчуке было «убрано» около 5 тысяч учителей. А средняя заработная плата учителя в Одесской области на август 2013 года составляет около 2383 грн, госслужащих же – 3948 грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью