Одесса – курортный город, или «Гиперресторан»?

29.04.2013 в 22:24:43
Общество
1 0

Даже не успел начаться курортный сезон, как Одесса уже медленно, но верно превращается в огромный ресторан. Так, по всему городу, словно грибы после дождя, растут летние площадки различных заведений. Сейчас для того, чтобы пройти по центру Одессы, нужно набраться не только терпения, но и ловкости. Иногда заведения располагают свои летние площадки на другой стороне улицы (всем известный «Топ Сендвич»). Таким образом, официантам приходится бегать через дорогу, дабы доставить заказ. Подобная ситуация складывается не только на Дерибасовской – в абсолютную «оккупацию» ближе к лету попадают Екатерининская, Ришельевская, Приморский бульвар, Греческая площадь, Александровский проспект, Преображенская, Бунина и т.д. А такие заведения как «Компот» даже не стесняются выставлять на центральной улице города торговые лавки. Возможно, мы возвращаемся в Средневековье?

Согласно нормам благоустройства, размер площади летних кафе определяется паспортом заведения и должен соответствовать нормам градостроения. То есть, кафе или ресторан должны гармонично сочетаться с соседними строениями, учитывать нормативы проезда транспорта и перемещения пешеходов. В соответствии с законом, свободная часть тротуара для пешеходов должна составлять не менее трех метров. К тому же требования предусматривают озеленение территорий.

Для установки летних площадок, как отмечают в городской инспекции по благоустройству, необходимо составить акт. Этим занимаются семь инспекторов городского управления потребительского рынка. Кроме этого для начала деятельности необходимо составить договор на аренду тротуара, а также иметь согласие райадминистрации. Если же столики располагаются у проезжей части, то необходимо получить разрешение и у ГАИ и согласовать свою деятельность с коммунальными предприятиями. Для того, чтобы к апрелю-маю открыть летнюю площадку, документы необходимо подать не позже февраля. В среднем за открытие летних площадок необходимо оплатить налог в размере 15-20 тысяч гривень. Если бы каждое заведение официально проходило все этапы регистрации, то городской бюджет значительно бы наполнился, ведь только на Дерибасовской насчитывается около 23 кафе и ресторанов, имеющих летние площадки. 

Только вот городские власти, судя по всему, не имеют никаких рычагов влияния на нерадивых предпринимателей. Налицо явное игнорирование как решений мэра, так и  правоохранителей. Активно загромождается Греческая площадь и Дерибасовская. С начала апреля спокойно пройти по центру города практически неавозможно. В свою очередь владельцы кафе утверждают, что разрешительные документы им выдала инспекция по благоустройству в обмен на обязательство содержать в должном состоянии близлежайшую территорию. В то же время местные власти настаивают на том, что размещение площадок прекращено. Пытаясь разобраться в происходящем, так или иначе попадаешь в замкнутый круг и порочное веретено отсылок и оправданий.

Глава инспекции по благоустройству Татьяна Касько подчеркивает, что максимальный штраф за нарушение норм благоустройства в городе составляет 1700 гривень. Такое «наказание», конечно же, не заставляет рестораторов соблюдать все установленные правила. Соответственно, бороться с нарушениями крайне сложно. Тем более, что горисполком не особо пытается разобраться в данной проблеме, а, по некоторым данным, даже способствует ее усугублению.

На бездеятельности горсовета настаивает и депутат Марина Багрий-Шахматова: «При внешнем возмущении всех депутатов горсовета, решение данной проблемы стоит на месте. А тем временем лично мне стыдно за наш город. Ко мне каждый год приезжают знакомые с разных концов Украины, сейчас мне обидно за Одессу, за то, что ее превратили в базар и свалку. Прокуратура, милиция, горсовет – никто не предпринимает никаких мер. Инвалиды, мамы с колясками, пожилые люди вынуждены пробираться по проезжей части, рискуя при этом своим здоровьем. Большинству депутатов не выгодно решать эту проблему, ведь они сами являются владельцами большинства заведений города».

Самая сложная ситуация сложилась на Дерибасовской. По главной улице города людям приходится ходить «гуськом», чтобы не столкнуться с многочисленными столами и стульями. Сами же бизнесмены объясняют необходимость летних кафе тем, что именно подобным образом наполняется городская казна, а отсутствие сезонных площадок является признаком дурного тона и не принято в развитых странах. В свою очередь, одесский ресторатор Савелий Либкин заявляет: «В Вене, к примеру, летом весь центр города заставлен площадками, что не мешает тем же одесситам там гулять. Задача города — смотивировать горожан и туристов тратить в Одессе. В туристических городах, разумеется, все тротуары испокон веков заставлены столами и стульями ресторанчиков, в которых с огромным удовольствием проводят время тысячи туристов».

Как отмечает юрист Ирина Доброход, в случае незаконной работы объектов ресторанного хозяйства абсолютно каждый гражданин может обращаться в управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета. Но на деле такие правозащитные процессы, как правило, даже не начинают.


Читайте также

Мораль или обогащение: Почему телевизор опаснее динамита
19.02 в 15:45:20|Общество
0 14

Партия регионов: рыба гниет с головы… или с хвоста?
25.02 в 14:56:16|Политика
0 0

«Одесса архитектурная»: тихие омуты Кузнечной
11.03 в 19:11:46|Архитектура
0 8

Я его слепила из того, что было: Рентген одесского городского бюджета
14.03 в 16:04:33|Экономика
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью