Халатность и коррупция в медицине: Взгляд изнутри

13.11.2012 в 20:44:52
Общество
1 3

В светлом прошлом профессия врача считалась чуть ли не героической. Каждый день — подвиг во имя жизни, притом совершенно бесплатно для пациента. Сегодня же о медиках часто говорят обратное. А именно, что врачи – циничные, жадные убийцы. Дай им волю – залечат до смерти. И вообще, чего к ним ходить, ведь сама жизнь — это неизлечимая болезнь, которая передается половым путем и в 100% случаев заканчивается смертью.

Изменилось и формальное выражение «святости» эскулапов. Если раньше они давали клятву Гиппократа, то теперь — клятву врача Украины (Указ Президента Украины №349 от 15 июня 1992) Одесские форумы пестрят сообщениями о врачебной халатности. Самые распространенные жалобы: нашли то, чего нет или требуют покупать лекарства там, откуда получают откат. А еще взяточничество. Но, кажется, к нему все уже привыкли и ругают скорее для проформы, а не от реального возмущения.

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

Ни для кого не секрет, что зарплата врача мизерна. По расчетам КабМина, ставка врача без категории — 1445 грн, а зарплата специалиста высшей категории не дотягивает и до двух тысяч.  Это, конечно, не самые низкие оклады в стране. Но неужели забота о здоровье нации достойна только такой «оплаты»?

в тему: Одесскую санитарку не увольняли из-за Азарова, - главврач

Показательно соотношение зарплаты врача и цены обучения. Так, на сайте Одесского национального медицинского университета опубликованы данные, согласно которым год обучения на факультете лечебного дела стоит 14600 грн. Срок обучения — 6 лет. Значит, все обучение будет стоить 87 600 грн. Сколько лет нужно чтобы отработать эти деньги? Предположим, что  у молодого врача нет никаких расходов. Тогда работать придется 5 лет. Но, пусть это прозвучит странно, врачи тоже люди и, как минимум, хотят есть. 

Нет, я ни в коем случае не призываю пожалеть несчастных или скинуться им на еду. Только обращаю внимание на то, какое место система здравоохранения занимает среди ценностей общества и государства. А врачи выкручиваются, как могут. И да, часто за счет пациентов. 

Популярный на форумах вопль праведного гнева: «Они знали, куда шли!» Не поспоришь, знали. Но что будет, если все врачи вдруг решат, что с них хватит, и переквалифицируются в, например, программистов, которым платят не в пример лучше? 

в тему: Одесситки: В женской консультации №5 на Филатова процветает хамство и вымогательство

Как именно врачи поправляют свое материальное положение? Кто-то работает на две ставки или на трех работах, или же делает уколы и капельницы на дому.  Кто-то получает откаты от аптек и фармацевтических компаний. Если верить статистике, то за каждый препарат сумма получается совсем небольшая. И, что особенно важно, врачи дорожат своим местом, репутацией и свободой, поэтому откровенно некачественные препараты навязывать не будут. Более того, почти всегда врач предлагает несколько вариантов лечения.

Между тем, кое-кто занимается откровенным взяточничеством. Справедливости ради следует заметить, что взяточничество и вымогательство все же разные вещи и в этой категории основная прибыль врачей — это пособничество гражданам в не очень законных деяниях. 

Например, больничные задним числом (один день обойдется в среднем 30-50 грн) или фиктивное оформление группы инвалидности, которое будет стоить 1500-2000 грн. Куда хуже — отказ от лечения. Знаю случай, когда мальчика с аппендицитом отказывались брать на операцию, пока его мать не привезла деньги. И такие истории не редкость. 

в тему: На Одесских Черемушках медики устроили семьям с детьми настоящий террор

Но если так, то почему же наша бесплатная медицина совсем не бесплатная? В среднем в Одессе операция обойдется 1000 долларов, плюс лекарства.  Для сравнения, в Днепропетровске, где «среднестатистический» народ по-проще — уже 500 долларов. Почему так дорого и куда девают такую уйму денег? 

Вариантов множество. Часть этих денег уходит на вертикаль власти.  Часть больной платит за себя и за «того парня». Вполне весомый повод возмутиться. С какой радости нам выкладывать свои кровные за неких неизвестных? Все просто: бесплатная медицина финансируется государством так же, как и зарплата персонала. То есть почти никак. Например, для бесплатной общей анестезии предусмотрен препарат «Калипсол», который вызывает органические нарушения в мозге, проблемы с кратковременной памятью, тяжелые галлюцинации. Согласно медицинской статистике, большинство историй про «свет в конце тоннеля» как раз связанны с этим препаратом. Срок восстановления после него более полугода. Именно поэтому врачи,  как раз чтобы не навредить малоимущим, стараются «заначить» в отделении нормальные препараты, которые не будут одно лечить, другое калечить. То же самое касается перевязочных материалов и лекарств первой необходимости. Да что уж там, часто и моющие средства для отделения закладываются во взятки, потому что фонды больницы на это не рассчитаны. 

Вот еще любопытная история: реанимационное отделение одной из наших больниц почти полностью построено на деньги самих врачей. Министерство здравоохранения выдало распоряжение, выделило символические средства и затребовало сдать новое отделение к определенной дате. В итоге качественный ремонт, вся сантехника, кондиционеры и, главное, дорогущее оборудование для реанимации закупали врачи из своего кармана. Понятно, что не из зарплаты. Вот так и расходятся несметные суммы взяток. Так что конфеты, ликеры и цветы можно считать действительно всего лишь благодарностью.

в тему: Одесские врачи: Холодильник в морге не работает. Но есть и другие проблемы

 Человеку свойственно ошибаться 

Почему вообще люди ошибаются? Чаще всего из-за недостатка информации или опыта. А иногда в прямом смысле слова «тупят». Ну, например, голова болит или перенервничал вчера. И с врачами такое тоже случается. 

Кощунственно звучит, но врач может чего-то не знать или просто забыть, не заметить. В медицинском классификаторе болезней ныне действующего десятого издания содержит около 4 тысяч заболеваний (сам справочник есть в электронной версии, можно пересчитать). У каждого заболевания множество симптомов и методов лечения при помощи десятков разных препаратов. А при сочетании нескольких болезней количество факторов, которые нужно учесть, возрастает в разы. А еще же появляются новые болезни, лекарства, методы! Это огромный массив информации, который держать в памяти весь и постоянно невозможно. Не удивительно, что что-то врач забывает.  Кстати, потому справочники в кабинете вашего лечащего врача – хороший признак.

в тему: В женской консультации на Черемушках одесситкам приписывают самые невероятные диагнозы

Врач может ошибиться, если встречается с чем-то принципиально новым в своей практике.  Например, документально подтвержденные истории о беременной пятилетней девочке противоречит всем общепринятым представлениям.  Девушка, укушенная энцефалитным клещом недалеко от Киева, только чудом нашла предпоследнюю дозу нужного лекарства в Одессе. Просто потому, что энцефалитные клещи на нашей территории очень, очень большая редкость, а значит и запас необходимых лекарств не предусмотрен. 

Известен случай с женщиной, которая несколько месяцев жаловалась, что течет из носа. Врач перебрал все мыслимые заболевания с насморком, множеств вариантов аллергии, но симптом все равно не проходил. Я не знаю, как ему пришло в голову отправить пациентку на рентген головы, но обследование выявило, что  у нее дырка между носовым ходом и черепной коробкой и это не насморк, а вытекает околомозговая жидкость. Так что если вдруг что-то не лечится, то это совсем не обязательно признак халатности врача. Есть что-то, что  даже им не по силам. 

Правда и то, что некоторые врачи просто необразованы. И студенты-медики тоже прогуливают пары и покупают зачеты. Истинная правда, что лучше не попадать в больницу во время праздников. И желательно не рожать во время пересменки, потому что стараясь поскорее смениться, врачи могут действовать вовсе неаккуратно. 

Самые опасные сферы – хирургия и, к сожалению, роддома. Там выше риски, выше ответственность. И именно здесь сами пациенты иногда создают врачам место для подвига. 

в тему: Халатного одесского нейрохирурга могут привлечь за смерть парня

В хирургию попадают в основном те, кому не помогли другие методы лечения. И часто появлению особо тяжелых случаев способствуют сами пациенты, поскольку попадают на стол с уже совсем запущенным заболеванием, требующем радикальных мер. Например, мужчине пришлось ампутировать ногу, потому что «небольшое нагноение само пройдет, только с солью попарить». И к врачу он обратился уже с гангреной. Или когда на медпункт завода принесли бледную как стена женщину, дежурная медсестра диагностировал внутреннее кровотечение. Что случилось? Утром у барышни был выкидыш, но на работу она все равно вышла. Женщины часто просят аккураный разрез при кесаревом сечении (и их можно понять, не хочется ведь в совсем еще молодом возрасте огромный рубец на сексуальном животике), тем самым усложняя работу врачам и увеличивая риск травм для себя и ребенка. Люди лечат диабет приседаниями, рак — керосином,  а цистит — полгода травками. И после этого врачи – злые демоны, ага. 

Врачебный цинизм

С этим невозможно не согласиться. Врачи циничны, иногда до жестокости., а врачебный юмор — чернее черного.  Вот, например, врач скорой  приехал на стройплощадку к парню, который напоролся на арматуру. «Молодой человек, подержите ваши кишки, я перчатки надену». 

Это звучит жутко. Когда человеку больно, плохо, то, скорее всего, еще и страшно. Он нуждается в сочувствии. Но врач, особенно в таких специализациях как скорая помощь, реанимация или ожоговое отделение, очень быстро учится воспринимать человека как работу.  Потом, когда первая помощь оказана, можно и посочувствовать.  Но в процессе  только холодная голова и отстраненность могут обеспечить хороший результат. 

Сентиментальность и сочувствие слишком большая роскошь, если видишь боль, страдание и смерть едва ли не каждый день. Если врач вскроет свой панцирь, то очень быстро наступит эмоциональное выгорание.

в тему: Масштабное ДТП: Сразу пять иномарок столкнулись под Одессой

Известно, насколько часто спиваются хорошие хирурги. Психика ищет выход для постоянного напряжения. Очень, очень тяжело, когда одно неверное движение, в долю миллиметра, может стоить человеку здоровья или даже жизни. Даже самые стальные нервы требуют разрядки. Но в нашей культуре мужчинам не позволено плакать, да и женщины все чаще слышат «будь мужиком!», вот и находится самый легальный из доступных методов. Кстати, именно поэтому большинство врачей курят. 

Сейчас скажу злое: это у пациента трагедия и невыносимые страдания. Для врача это повседневный труд, качество которого зависит от его собранности и спокойствия. Вам важнее поглаживание или чтоб вылечили? 

Свой человек 

Для многих давно стало нормой выбрать «своего» парикмахера или мастера маникюра,  сохранить телефон проверенного сантехника и всячески продвигать понравившегося специалиста знакомым. А вот «свой» врач все еще большая редкость. Участковым не доверяют, потому что «ой, что он может?». К чужому «не пойду, вдруг плохой». К платному — тем более: «все деньги вытянет». Так уж сформировались приоритеты. 

Что можно порекомендовать? «Делиться» хорошими, проверенными врачами и беречь их, как зеницу ока. Хороший врач это тот, который на первом  приеме обязательно просмотрит карточку за последние пару лет, обязательно расспросит о наследственности, аллергии, переносимости препаратов, об особенностях работы (чтоб не назначить водителю лекарство, замедляющее реакцию, а диабетику сироп от кашля с глюкозой). Хороший врач обязательно предложит варианты лечения из разных  ценовых категорий, подробно объяснив в чем разница. Хороший врач обязательно расскажет об особенностях действия и приема препаратов и ответит на все вопросы, которые нужно задавать не из вредности, а для понимания того, что именно вам предстоит делать. Пациент должен помнить, что врач может назначить курс лечения, но не в его власти проконтролировать соблюдение предписаний. Поэтому принимайте лекарства правильно, берегите себя и не создавайте врачу место для подвига.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью