Как заслужить жилье в Одессе: О дворнике, детях-инвалидах и жизни в подсобке

03.09.2012 в 21:37:39
Общество
1 16

Как долго семья из пятерых человек может прожить в небольшой комнате без малейших удобств и отопления? А если трое из них – маленькие дети? Даже пару дней прожить нелегко. Но Татьяна Кобеза с мужем и сыновьями жили так больше года. При этом следует добавить, что двое ее малышей – незрячие от рождения. Зато одесские чиновники, по-видимому, считали, что ничего страшного в этом нет.

В Одессу – ради ребенка

Сюжет об этой семье полгода назад был показан на одном из украинских каналов. Тогда власти зашевелились и пообещали в ближайшее время решить проблему. Но скоро забыли свои обещания…

Еще семь лет назад Татьяна с мужем жили в Черкассах и были счастливы, когда у них родился сын Даниил. Но оказалось, что малыш слепой от рождения. Врачи поставили неутешительный диагноз – отслоение сетчатки. В Одессе, в Институте Филатова родителям дали небольшую надежду: ребенка можно прооперировать, и если операция пройдет успешно, Даня на 30 % будет видеть одним глазом. Когда малышу исполнилось четыре месяца, семья переехала в Одессу. Решение сменить место жительства приняли абсолютно обоснованно. Ведь ребенку необходимо было обследование, подготовка к операции, а затем наблюдение у специалистов клиники – тут не наездишься с другого города с таким крохой.

Поначалу семья снимала жилье, но все знают, что в Одессе аренда квартиры стоит недешево. А ведь деньги уходили еще и на лечение Дани. К тому же родился второй сын – Богдан. К счастью, малыш был здоровым. А вот операция Дани, увы, оказалась безуспешной – видеть мальчик не смог. Семье с двумя детьми, один из которых слепой, приходилось очень нелегко. И Татьяна решила пойти работать. Ей посоветовали устроиться дворником, учитывая, что в таком случае она сможет получить служебное  жилье.

Устроилась в ЖКС «Хмельницкий», где очень быстро оценили трудолюбие и старательность женщины. Жили в подсобке, зато с удобствами. А год назад семью «временно» переселили в помещение без света, отопления, воды и канализации. У которого, к тому же, есть хозяева – с ними просто договорились, что семья Татьяны недолго там поживет. Воду набирали у сердобольных соседей, электричество протянули от них же. Сложнее всего было с туалетом – даже дворового в доме не было. В общем – не жизнь, а «сказка».

И тут женщина узнала, что ждет третьего ребенка. До восьми месяцев она не выпускала метлу из рук, и очень скоро после роддома снова вышла на работу – ведь хотела своим трудом доказать, что заслуживает получения жилья. Но было очень тяжело, ведь трое крохотных сыновей требовали заботы. А самое страшное, что у новорожденного сына Артема оказался тот же диагноз, что и у Дани – отслоение сетчатки. Стало ясно, что уж теперь уезжать из Одессы точно нельзя – малышам требовалось постоянное наблюдение специалистов. Также в Одессе есть детский сад и интернат для слепых детей. Одна надежда была на то, что условия жизни все же удастся улучшить.

Обещания, обещания…

В Малиновской райадминистрации пообещали поспособствовать, и со временем даже показали комнату, которую якобы должны были предоставить Татьяне. Но… в последний момент комнату отдали монахине, за которую, по слухам, замолвили слово в мэрии. Любопытно, что буквально перед этим Татьяна Кобеза была награждена грамотой за добросовестный труд. А то, что произошло с комнатой, видимо, было дополнительным ей «подарком».

Когда чиновникам из райадминистрации был задан вопрос: «Как же вы могли так поступить с семьей отличного работника, у которой к тому же двое детей-инвалидов, живущих в жутких условиях?», ответ был обескураживающим: «Ну, надо же было принимать какое-то решение». И его приняли – в пользу того, за кого попросили «сверху». А на больных детей плевать. К слову, работники ЖКС рассказали, что женщина, получившая комнату, стала требовать сделать там еще и ремонт. И собирается от комнаты даже отказаться, если ее не отремонтируют. Странно, ведь если человеку действительно жить негде, то он готов на все что угодно, даже на такие условия, в которых проживает Татьяна с детьми. И отсутствие ремонта здесь не помеха. Но не будем анализировать слухи, вернемся к фактам.

Луч надежды

А жестокая реальность была такова, что семье Татьяны и вовсе грозило оказаться на улице. Хозяева помещения, где они жили, предупредили, что его необходимо освободить. И с каждым разом требовали все настойчивее. Как тут быть? Татьяна снова кинулась к чиновникам. С просьбой выделить ей жилье обратилась к заместителю мэра Анатолию Орловскому. Тот ее обращение перенаправил в Малиновскую райадминистрацию. Оттуда пришло письмо, в котором ответили, что свободного жилья нет, и в ближайшее время не предвидится. Попав в безвыходное положение, Татьяна снова обратилась к журналистам. И – о чудо! После того, как съемочная группа одного из местных каналов побывала в райадминистрации, семье таки дали комнату. Но – небольшую, тоже без удобств и воды. Хотя, видимо, все познается в сравнении. Потому что Татьяна, радуясь, рассказывает, как это хорошо, что их теперь никто не выгоняет. А еще – во дворе есть туалет! И не надо теперь носить ведра за тридевять земель.

И все же, если честно, это тоже не вариант для этой семьи. И тесно, да и, в конце концов, так хочется, чтобы дети могли нормально помыться. Правда, власти снова пообещали, что это вариант временный и в будущем им улучшат условия. Впрочем, не зря говорят, что нет ничего более постоянного, чем временное. Но очень хочется верить, что на этот раз будет иначе, и малыши Татьяны наконец-то поймут, что значит зимой тепло в комнате, что такое пользоваться унитазом и мыться не в тазике.

А пока никто из мальчиков не знает, что такое ванная. Даня рассказал, что мечтает услышать, как льется вода из крана. Он вообще очень умный и любознательный мальчик. Любит слушать детские передачи по телевизору. Есть и любимый мультик – «Маша и медведь». Жаль, увидеть его не может. О том, что происходит на экране, ему рассказывает младший братик Богдан.

А 1 сентября у Дани началась новая жизнь – он стал первоклассником школы-интерната для слепых детей, что на Валентины Терешковой. Принимая поздравления, по телефону рассказал, как ему там понравилось, какая хорошая учительница и как он будет стараться радовать родителей.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью