Штурм под Новый год: кому понадобились «катаклизмы» в одесской мэрии?

25.12.2012 в 21:35:46
Общество
1 9

Перед Новым годом каждый из нас спешит завершить важные дела, вернуть долги и выполнить данные обещания. И даже самые инертные «ускоряются». Вот и одесские власти расшевелилась. В течение недели состоялись два заметных события – отчет мэра и сессия городского совета.

И то, что произошло на пороге мэрии в то время, когда там заседали депутаты, настолько взбудоражило Одессу, что затмило все остальные «заслуги» Алексея Костусева, которые он двумя днями ранее с гордостью перечислял, отчитываясь перед угодными ему лицами, ибо людей «с улицы» на отчет не пустили.

На заседание сессии горсовета желающим туда попасть тоже вход перекрыли, с этого все и началось…

Сумерки мозгов

Наверное, зря сессию назначили на 21 декабря – день предполагаемого конца света. Никаких природных потрясений не произошло. Но, видимо, волнение «перегрело» умы некоторых одесситов. Отчего и произошли тогда малоприятные события.

Несколько десятков человек штурмовали здание мэрии. А началось все с того, что пришедшим туда не дали возможности присутствовать на сессии. В городском совете, видимо, решили, что украинские законы – не для них. Например, Закон Украины «О доступе к публичной информации», где в статье 3 говорится о гарантиях обеспечения права на доступ к публичной информации, и среди них — доступ к заседаниям коллегиальных субъектов властных полномочий.

Хотя можно согласиться и с тем, что стоит лишь сделать доступ полностью открытым, так всех желающих ни в один зал не поместить. Да и привыкли мы, что двери в здания государственных органов тщательно охраняются от простого народа, и когда нас футболят куда подальше – часто воспринимаем как должное.

Но второй момент, связанный со штурмом, поражает еще больше – на сессию не смог попасть народный депутат Украины Павел Кириленко. Хотя уж о том, что он имел право там присутствовать, думается, догадался бы даже сельский сторож, не говоря уже об охране Одесского городского совета. Впрочем, нынешние его охранники – тоже интересная тема, и об этом позже.

Теперь посмотрим на другую сторону медали – Павел Кириленко представляет партию «Свобода», и среди штурмовавших вход в мэрию многие были его однопартийцами. То, что данная акция была «показательным выступлением» - тоже понятно. Ведь при большом желании в «Свободе» могли выбрать своих представителей, которые прошли бы в сессионный зал. По крайней мере, им это предлагалось. Но, видимо, отнюдь не это требовалось господину Кириленко.

Впрочем, какова позиция этой партии, мы отлично знаем, и отношение большинства одесситов к этой позиции – тоже. Националистические идеи очень слабо поддерживаются в наших краях, а потому в свете последних событий можно было услышать комментарии типа «Свободовцы отбросы общества, пусть убираются, бандформированию не место в Одессе». Были выражения и поярче да покрепче. Что ж, одесситы за словом в карман не лезут. И каждый имеет право на свою точку зрения.

Но имеют ли право так же вольготно выражаться в официальных органах власти? Например, в горсовете? Думается, там, готовя то или иное заявление, как раз необходимо взвешивать каждое слово. А поэтому, мягко говоря, странно звучит «Обращение Одесского городского совета к гражданам Одессы», состряпанное во время потасовки. В частности, там есть такие слова: «Мы способны организовать оборону города от фашистов, как это сделали наши отцы и деды в 1941 году. Одесский городской совет обещает приложить все усилия по недопущению проявления на территории нашего города ультранационализма, неонацизма, ксенофобии и фашизма. Мэр города и депутаты Одесского городского совета заверяют жителей Одессы: Фашизм не пройдет». При этом тех депутатов, которые не приняли обращение к правоохранительным органам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, мэр тоже не оставил без характеристик: «Среди нас есть пособники и защитники фашизма».

Даже не глупостью, а большой наглостью можно считать сравнение кучки депутатов во главе с перепуганным мэром с героическими защитниками Одессы. А потасовку на входе в мэрию – с Великой Отечественной войной. Наши деды не боялись лицом к лицу встретиться с врагом, и готовы были отдать свою жизнь за Родину. А господин городской голова забаррикадировался в сессионном зале и «героически» боялся, и даже не в поединок вступить, а просто выслушать тех, кто протестовал против некоторых решений горсовета.

И еще. Участниками штурма мэрии были не только националисты, но и предприниматели с «Привоза» и «7-го километра», возмущенные ситуацией, сложившейся вокруг одесских рынков. И, получается, их, людей, которые борются за свои рабочие места и возможность кормить семью, многоуважаемый мэр назвал «фашистами». Как говорится, дожили…

Кара по-горсоветовски

Но, обозвать кого-то – это одно. А воздействовать физически – совсем другое. Хотя, наверное, Алексей Костусев считает весьма гуманным поливать людей в 7-градусный мороз водой из брандспойта. При этом, будучи уверенным, что отбивает атаки «фашистов». Но есть одно уточнение – в годы второй мировой войны как раз фашисты практиковали такие методы, поливая пленных на морозе и превращая их в ледяную глыбу. Уточним, что никто ни мэра, ни тех, кто непосредственно «защищал» мэрию, в таких зверствах обвинять не собирается. Но и назвать гуманными методы, которыми те действовали, никак нельзя. После событий было заявлено, что несколько охранников мэрии попали в больницу. Но еще неизвестно, сколько участников штурма после этого могут заболеть, ведь не всегда симптомы заболевания проявляются сразу. И стоит повторить, что «под раздачу» попали не только националисты-свободовцы, но и предприниматели.

Досталось и журналистам, оператору одного из телеканалов залили водой камеру. «Омовение» получил даже начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Сергей Резников. Что еще раз доказывает — поливали водой всех, кто посмел приблизиться к мэрии.

И вообще, зачем охранникам мэрии знать какого-то там генерала МВД. Ведь они – из частной фирмы, которым доверил свое драгоценное спокойствие мэр, расторгнув договор с ГСО. Но именно милицию теперь обвиняют в мэрии, сетуя на то, что их не защитили должным образом. Сейчас проверкой действий сотрудников милиции занимается прокуратура. В свою очередь Сергей Резников заявил, что мэрию охраняют уроды и их действиям будет дана правовая оценка. А ВО «Свобода» требует возбудить уголовное дело в отношении охраны Одесского горсовета за недопуск в здание нардепа Павла Кириленко.

В общем, стороны конфликта выясняют кто прав, а кто виноват. Но при этом депутаты свой «моральный ущерб» смогли компенсировать прямо там, на сессии. Во-первых, они по-быстрому, без обсуждений переименовали ряд улиц, в том числе Ивана и Юрия Липы, против чего как раз протестовали представители «Свободы». Кроме того, в горсовете отомстили милиции, отложив рассмотрение вопроса о выдаче земельного участка на территории парка Шевченко под возведение жилого дома для сотрудников МВД. Нет, конечно же, речь о том, что не стоит отдавать землю под строительство в зеленой зоне, звучала и в начале сессии. Но тогда особо к словам разума не прислушивались, а вот после штурма точка зрения большинства депутатов радикально изменилась. Что еще раз доказывает, что «своя рубаха ближе к телу». Пока не были затронуты личные интересы, мало кто думал о защите деревьев. А теперь проект решения, по крайней мере, отложили для доработки.

А может, все произошедшее просто хорошо отработанный спектакль? Такая точка зрения тоже звучала. Ведь, как уже говорилось, был шанс у штурмовавших мэрию отправить своих людей в сессионный зал, но они отказались. А «Обращение Одесского городского совета к гражданам Одессы» написано слишком гладко, как будто заранее было заготовлено. И тут же, с ходу было заявлено о готовности создать антифашистский комитет и формировать народные дружины, чтобы «противодействовать попыткам националистов дестабилизировать ситуацию»… Действительно, спланированной акцией попахивает. Благодаря которой у «Свободы» в Одессе появилась возможность громко о себе заявить.

В свою очередь противоположные ей силы теперь пиарятся, показывая, как «защищают интересы одесситов», проводя антифашистские акции. Чем все это закончится – однозначно сказать нельзя.

Одно ясно наверняка, что все происходящее не пошло на пользу одесскому городскому голове. То, что ножки кресла, в котором сидит Алексей Костусев, давно подпилены, и малейшее неосторожное движение заставит его перевернуться, давно всем известно. А сейчас еще активнее заговорили о том, что отставка мэра не за горами.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью