Оправдание убийцы: В суде торговаться можно

21.06.2012 в 21:46:04
Общество
1 4

Около двух лет назад в с. Жовтневое Болградского района произошло громкое убийство. Тогда, в результате полученной во время драки тяжелой черепно-мозговой травмы, не приходя в сознание, скончался Юрий Каратанас. Семья погибшего парня делала все возможное для того, чтобы вызвать хоть какую-то реакцию на произошедшее со стороны правоохранительных органов, и уголовное дело было возбуждено только после многочисленных обращений в прокуратуру. Судя по всему, в нашем государстве заставить провластные структуры выполнять свою работу можно только из-под палки и под сильнейшем давлении со стороны общественности. 

Родственники Каратанаса были вынуждены обращаться к местной исполнительной власти, к депутатам районного совета с просьбой взять дело под особый контроль. Как комментировали сложившуюся ситуацию близкие погибшего: «Его уже не вернуть, но мы требуем справедливого наказания убийцы». Уже в декабре 2012 года к криминальной ответственности по данному делу был привлечен С. З. Желязсков, действия которого органами досудебного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Украины: убийство по неосторожности. Так уже через год Болградским районным судом был вынесен обвинительный приговор Желязскову с максимальным наказанием – 5 лет лишения свободы. Кроме этого, суд назначил взыскание с осужденного материального ущерба и морального вреда.

Однако далее было указано, что на основании ст.75 УК Украины обвиняемый от отбывания наказания был освобожден с двухлетним испытательным сроком. Позже последовал апелляционный суд, на котором было выдвинуто требование назначить убийце не условный, а реальный срок. Сам же осужденный заявил, что к нему применили через чур суровое наказание, которое он просит пересмотреть. Несмотря на абсурдность ситуации, в результате апелляционный суд Одесской области оставил без удовлетворения жалобы обеих сторон дела, а приговор болградского суда – без изменений. Само же судебное заседание было перенесено на более ранний срок, хотя пострадавшая сторона об этом предупреждена не была.

Таким образом, на данный момент преступник остался на свободе, да и никакой выплаты материального и морального вреда произведено не было. Приговор Болградского районного суда вызвал настоящий шок у семьи погибшего, но удивительно другое – за более мелкие преступления у нас выносят намного более суровые наказания. Так в чем же дело? Коррупция местных властей, высокопоставленное покровительство преступника или просто халатность и безразличие? Так или иначе, но близкие Каратанаса решили не останавливаться и подали кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Результаты данного дела продемонстрируют уровень состоятельности, прозрачности и законности правоохранительных органов Украины. Будем надеяться на справедливое решение суда.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью