Молодая семья в Украине: не жизнь, а выживание

16.05.2012 в 22:50:31
Общество
1 11

15 мая в мире отмечался международный день семей. Учрежден он был Генеральной Ассамблеей ООН сравнительно недавно, в 1993 году, и призван привлечь внимание к проблемам семьи. В нашей стране таких проблем более чем достаточно, и большинство из них возникли отнюдь не по причине несходства характеров супругов. Где жить,  как найти хорошо оплачиваемую работу, как обеспечить будущих детей – весьма острые вопросы, которые встают перед теми, кто планирует создать семью.

Причем ответы на них порой рождают еще один вопрос: а стоит ли в нынешней ситуации вообще заводить семью? Ведь поговорка «с милым рай и в шалаше» актуальна лишь в медовый месяц. Когда же начинаются суровые будни – становится понятно, что одной страстью сыт не будешь.

Может, именно поэтому у нас с каждым годом становится все больше семей, которые  живут в так называемом «гражданском» браке, то есть официально не регистрируя отношения. Как говорится, на всякий случай – «поживем-увидим». Так, по результатам опросов, в Украине способ семейных отношений без штампа в паспорте поддерживает 82% молодых респондентов в возрасте от 18 до 29 лет. Уверены, что так проще в случае возникновения проблем, а проблем хватает…

Вопрос квадратных метров

Где жить – одна из самых болезненных проблем для молодой украинской семьи. На Западе чаще всего в брак вступают уже определившиеся в жизни люди, в экономическом, социальном и профессиональном отношении. Поэтому они могут себе позволить снять или приобрести достойное жилье.

У нас же молодожены – это часто семья студентов, либо недавно окончивших учебное заведение молодых людей. Которые проживают либо в общежитии, либо с родителями одного из супругов. Если же кто-то и живет в отдельной квартире, то в подавляющем большинстве случаев ее съем или покупка происходит также не без помощи родственников.

Хотя заметим, что сегодня приобретение жилья является недоступной роскошью даже для тех, кто имеет десятки лет рабочего стажа. Причина тому – высокая стоимость квадратных метров в Украине и очень низкие доходы населения. В любом случае о доступности жилья говорить не приходится.

Не очень помогла решить проблему и молодежная программа жилищного кредитования. Эта государственная программа предусматривала два возможных варианта помощи. Первый – льготные кредиты под три процента годовых с выплатой в течение тридцати лет. Второй – частичная компенсация процентов по кредиту, который молодая семья самостоятельно брала в коммерческом банке на покупку жилья. Но ни то, ни другое направление за все годы действия программы не финансировалось в должном объеме. Специалисты утверждают, что по финансированию программа выполнена на 20-25%. Одним словом, благие намерения были, но на самом деле помогли очень немногим.

Не повезло и семьям, вложившим деньги в строительство будущего жилья, которое превратилось в долгострои. Таких историй в Одессе хватает. За время ожидания те семьи, которые считались молодыми, перестали быть таковыми, а квартир у них как не было, так и нет. Зато многие люди продолжают выплачивать кредиты банкам, взятые под строительство, и при этом платить за съемное жилье.

Хотя в последние годы получить ипотечный кредит также невозможно, поэтому даже жилье в уже построенном доме тем, у кого нет необходимой суммы в наличии, приобрести «не светит».

Может, поэтому у нас такое огромное количество разводов. Ведь еще Булгаков в своем бессмертном произведении заметил, что квартирный вопрос испортил москвичей. Но испортил он жителей и всех остальных городов, как России, так и Украины.

У них и у нас

По данным статистики на 1000 жителей Украины приходится в среднем 408 квартир, средний размер которых порядка 50 кв.м. При этом на каждого украинца приходится 23,3 кв.м. общей площади. Для сравнения: в Венгрии на 1000 жителей приходится 423 квартиры, в Германии – 486, во Франции – 513. И при этом средняя площадь квартир в этих странах соответственно – 75, 86 и 88 кв.м.

В Одессе квартирная очередь составляет более 17 тысяч семей, а в этом году планируется выделить квартиры общей площадью 1400 тыс. кв.м. Так что тем, кто желает обрести жилье таким путем, может это удастся лишь к старости.

Мало того, в связи с изменением законодательства со следующего года застройщики будут выплачивать городу долевое участие не в квадратных метрах, а деньгами. Что окончательно может поставить в тупик решение этой проблемы. Так, выкупать квартиры за переданные застройщиками средства нереально: рыночные цены на недвижимость намного выше тех, по которым город может ее покупать согласно тендерного законодательства. Тем более что в Одессе уже были сделаны попытки приобретения квадратных метров путем госзакупок, но ни одного предложения на торги не поступило. Строить же дома своими силами – более реально, но и процесс это весьма длительный.

В общем, очередникам в Одессе радоваться нечему, а ведь многие ждут квартир десятилетиями. Что уж говорить о перспективе молодых семей, именно поэтому жилье – самая унылая для них тема.

В ожидании чуда, или Подайте на пропитание

Второе этап трудностей начинается при появлении малыша. Такого любимого и долгожданного, но требующего расходов и расходов. Это притом, что доходы оставляют желать лучшего. Сегодня молодому специалисту получить хорошо оплачиваемую работу крайне сложно. Все работодатели желают иметь сотрудников с опытом работы. Но где взять опыт, если на работу не берут? Получается замкнутый круг, и в результате приходится соглашаться на должность с небольшой зарплатой.

Впрочем, можно и потерпеть, но не тогда, когда в доме крохотный ребенок. А ведь на это время из рабочего строя выбывает мама малыша. Но часто в бюджете семьи доходы слабой половины играют не такую уж и слабую роль. И остаться без них значит – «потуже затянуть пояса» тогда, когда средств как раз требуется больше.

Расчет на государственную помощь себя не оправдывает. Хотя ее постоянно увеличивают, но все равно этих денег не хватает даже на самое необходимое.

Кстати, выплаты при рождении ребенка сегодня многих наводят на мысль, что рожать ребенка выгодно. Вот и заводят второго и третьего ребенка. Еще бы, с 1 апреля 2012 года на первого ребенка полагается 27 330 грн, 54 660 грн – на второго и 109 320 грн – на третьего. Но при этом изначально выплачивается первая сумма в размере 9110 грн, остальные же средства выплачиваются: на первого ребенка – по 759,17 грн ежемесячно на протяжении 24 месяцев, на второго ребенка – по 948,96 грн ежемесячно на протяжении 48 месяцев, на третьего и последующих детей – по 1391,81 грн ежемесячно на протяжении 72 месяцев. Не такие уж и большие деньги получаются, которых чаще всего на содержание ребенка не хватает. Хорошо, если отец ребенка имеет к тому моменту приличные доходы. В ином случае – маме приходится выходить на работу. И хорошо, если у нее уже есть закрепленное за ней место. В ином случае процесс трудоустройства превращается в мучение. Поскольку работодатели желают брать на работу женщину с маленьким ребенком еще меньше, чем молодого специалиста с отсутствием опыта.

И это далеко не все проблемы, с которыми у нас сталкиваются представители молодого поколения. В общем, как не крути, а более половины молодых семей у нас обойтись без помощи родных не могут. Но тогда не стоит утверждать, что Украина европейское государство, ориентированное на Запад. Ведь именно на Востоке возникающие проблемы решаются сообща всей родней, а проживание на одной жилплощади представителей трех, а то и четырех поколений является обычным делом.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью