Вот и он, пляжный сезон: строительство на одесском побережье не прекращается

03.05.2012 в 21:20:39
Общество
1 6

Всего-то первые числа мая, а ощущение такое, что лето в разгаре. А тут еще выходные, так что только ленивые или ярые противники природы и свежего воздуха не выбрались к морю. Тем более, что маевка – святое дело для нашего человека. Вдоль побережья, расположившись в зеленой зоне, одесситы наслаждались теплом и солнцем. А вот полюбоваться красивым пейзажем можно теперь далеко не везде, ибо вид на море на большинстве пляжей скрывают многочисленные строения. Законные, не совсем законные и вовсе незаконные, они продолжают множиться, и, как показывает жизнь, борьба с этим явлением – практически бесполезное дело.

Что нам стоит клуб построить

Месяц назад на сессии горсовета одесский голова Алексей Костусев уверенно заявил, что за время нахождения в кресле мэра никаких новостроек на побережье не появилось. И добавил, что будет продолжать строго следить за этим. То ли мэр слеп и не замечает очевидные вещи, то ли безгранично наивен, что позволяет водить себя за нос и свято верить, что в районе одесских пляжей ничего не строится, но в любом случае практически на каждом пляже работают строительные бригады.

Больше всего возмущений одесситов связано, конечно же, с работами на пляже Аркадия. Здесь и стройки самые грандиозные, и скандалы самые громкие. И в прессе говорилось о них немало. Поэтому нет смысла повторяться, добавим одно: все новшества, которые появляются на самом известном одесском пляже, предназначены отнюдь не для простых одесситов, а для людей с большим кошельком или платиновой банковской картой в кармане. Впрочем, этого и сам мэр не отрицает, он еще в прошлом году заявил, что должны же быть места для отдыха богатых людей. В Одессе одним из таких мест выбрали Аркадию.

На остальных пляжах дела обстоят несколько скромнее, но при этом и там строительный сезон в разгаре. Взять для примера второй знаменитый пляж – Ланжерон. Прежде всего, в глаза бросаются работы в районе дельфинария. Как указано на стенде, здесь будет современная набережная, а также проводятся берегоукрепительные работы. Если в данном случае нас не обманули, то стоит признать, что, пожалуй, все только к лучшему, уж очень жалким и неухоженным выглядел этот район пляжа. Правда, директор дельфинария Александр Мерлян в ноябре прошлого года заявлял, что все работы будут завершены до 15 апреля и что все согласовано с городским управлением архитектуры.

То, что обещанные сроки у нас никогда не соблюдаются, никого не удивляет. Любопытно другое – лишь спустя полгода после начала работ мэр поручил своему заместителю Сергею Подгайному разобраться, есть ли все разрешительные документы на строительство. Интересно, почему он это сделал не через три года? Хотя, как оказалось, действительно всей необходимой документации не оказалось. Но при этом работы не прекращались. Впрочем, как утверждают местные аборигены, начать облагораживание пляжа владельцев дельфинария вынудила как раз городская власть, в качестве, так сказать, добровольного взноса в благоустройство города. А слова мэра – лишь необходимая реакция на замечания прессы.

Вовсю кипела работа в ночном клубе «Ямайка», который тоже находится на Ланжероне.

Изначально небольшой павильон в 30 квадратных метров превратился в просторное строение дискотеки, а сейчас и вовсе стал капитальным бетонным зданием. Выяснить, кто позволил такое безобразие рядом с морем, не удалось: ни рабочие, ни хмурый прораб на контакт не шли. Одно ясно - чиновникам за то, что закрывают на это глаза, перепала немалая сумма денег. Во всяком случае, более разговорчивые торговцы из парка Шевченко поделились «радостью», что с них за то, чтобы позволили спокойно работать, собирают по 7,5 тысяч долларов в год за одну небольшую будку, в которой, например, торгуют всякими вкусностями вроде попкорна и сладкой ваты. Сколько же тогда приходится «отстегивать» владельцу дискотеки?

В Лузановке – почти «застой»

За последний год немало было сказано и о Лузановке, чаще всего в связи с тем, что в мэрии определились с генеральным инвестором по реализации проекта гидропарка, а, значит, и с его застройкой в перспективе.

Но недавно новый скандал разгорелся по совершенно другому поводу. Согласно заявлению руководителя организации работодателей Юга Украины Юрия Борщенко, первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко построил в прибрежной зоне гостиницу. Небольшую, всего в два этажа, но все же… И, как утверждал тот же Борщенко, строительство велось втихаря, ночью, под руководством сына вице-мэра. Мало того, при проверке законности строительства якобы было заявлено, что это коммунальная собственность. Сам Николай Ильченко утверждает, что его оклеветали, и готовит соответствующий иск в суд.

Реально же известно лишь, что сезонное питейное заведение реконструировали в гостиницу. А кто и на каких основаниях, еще стоит выяснить.

Устраивали в Лузановке и показательный снос незаконных построек, например, здания дискотеки «Цунами», которая в последние годы не работала. Правда, сносили как-то половинчато: разобрали тентовое покрытие и срезали металлоконструкции, зато кирпичная часть здания и забор остались на месте, видимо ждут новых хозяев.

Вообще же, Лузановка в противовес Аркадии, является лидером не живого, а замороженного еще со времен предыдущих властей, строительства. Среди стен некоторых недостроев уже успели вырасти деревья…

Ну и, конечно же, не обошлось без нахалстроя на Фонтане. Так, на 11-й станции обнаружилось солидное строительство, предназначение которого пока неизвестно. Любопытно, что там побывал даже сам мэр и велел разобраться, уже по сложившейся традиции, Сергею Подгайному. Как сообщали некоторые СМИ, эта стройка принадлежит Борису Кауфману. Если так, то можно не сомневаться, что работы будут продолжаться, ибо этот господин чувствовал себя в последнее время уверенно, взять хотя бы историю с аэропортом, где он получил большую поддержку городской власти.

В общем, отдыхающие в этом году снова обнаружат много нового, «радующего» всех кирпичом, стеклом и бетоном. И, вне сомнений, строительство на побережье будет продолжаться, пока у желающих строиться есть деньги.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью