Снова о народном бюджете: Будет ли «жизнь» после выборов?

18.06.2012 в 21:11:18
Политика
0 4

О «народном бюджете» в Одесской области сегодня не говорит разве что ленивый или абсолютно равнодушный человек. Ну, или тот, кто абсолютно не в курсе местных новостей и о нем никогда не слышал. Хотя последнее как раз маловероятно, поскольку куда ни глянь – повсюду можно увидеть рекламные щиты со словами «Люди решают – власть делает» или «8000 реальных добрых дел для людей» и все в том же духе.

Это начинание одесского губернатора позиционируется как великое благо для жителей области, которые сами могут выбрать, куда должны быть направлены бюджетные деньги. Правда, право что-то решать нашим гражданам предоставили очень вовремя – как раз перед приближающимися выборами, да и результаты как-то поубавили восторга даже у тех, кто на первых порах свято верил в великое будущее «народного бюджета».

Клон российского проекта

То, что авторство идеи «народного бюджета» принадлежит отнюдь не Эдуарду Матвийчуку, ни для кого не секрет. Пару лет назад этот проект был запущен в России. Вот несколько видоизмененная цитата: «Для того чтобы понять, что больше всего интересует жителей и какие проблемы они считают главными, власть решила пообщаться с жителями городов и сел. И таким образом создать «народный бюджет». Правда, очень похоже на то, что пишется сегодня в одесской прессе? Да только это слова из статьи под названием «Народный бюджет» Удмуртии: построить новые школы и дороги, повысить зарплаты», где вместо слова «власть» было написано «Правительство Удмуртии и «Единая Россия». А в остальном все, как у нас.

Хотя ничего плохого в том, что мы переняли чужой опыт, нет. Любое хорошее начинание можно и даже нужно брать на вооружение. Смущает другое – так же, как сейчас у нас, в России «народный бюджет» изобрели как раз перед выборами. Процитируем еще одни слова, прозвучавшие на одном из российских телеканалов в 2007 году: «Выборы в Госдуму-2007, Красноярск. Местное отделение «Единой России» устроило шумную акцию «Народный бюджет». Гражданам предлагается выбрать, на какие цели они хотели бы направить больше средств из краевого бюджета. Заключительный этап акции – 2 декабря. Прямо на избирательных участках стоят молодые люди, одетые в цвета «Единой России», но с эмблемой «Народный бюджет», и предлагают людям заполнить опросные листы. Пройти на избирательный участок, не заметив их, невозможно, и людям лишний раз, перед самым голосованием, демонстрируется – какая партия у нас самая «заботливая». Это явное нарушение законодательства».

Ну, выборов у нас пока не было, а потому молодых людей на участках с эмблемами «народный бюджет» на одежде тоже пока увидеть не представлялось возможным. Хотя, вне сомнений, еще увидим.

Зато в связи с этим вспомнились жилетки рабочих, укладывающих асфальт на одесских улицах. На жилетках, выдержанных в цветовой гамме Партии регионов, были написаны именно слова «народный бюджет», это чтобы мы тоже знали, кому должны быть благодарны. В общем, одесским пиарщикам особо ломать голову не пришлось, как и в случае с самим «народным бюджетом», достаточно было воспользоваться идеей российских коллег.

Правда, не смотря на новые жилетки, асфальт в большинстве случаев уложен был некачественно. Особенно поражались одесситы, когда его укладка продолжалась во время дождя, когда все сбрасывалось прямо в лужи. Но, может, такие «ляпы» случались только в Одессе, и только с заделыванием дыр в асфальте? А в остальном «народный бюджет» работает сверхэффективно, и уже сделано много полезного? Ведь именно о восьми тысячах добрых дел говорится на рекламных щитах.

Кто людям помогает?

Как много хорошего обещают сделать для людей в рамках «народного бюджета». Хотя, учитывая, что в Одесской области почти 1200 населенных пунктов, то, получается, что на самом деле на каждый из них приходится около семи добрых дел. А, учитывая, что львиная доля придется на Одессу и другие города, то селам достанется и того меньше. Правда, одно «доброе дело» другому – рознь. Перевести бабушку через дорогу – тоже доброе дело. Но в данном случае называются «добрые дела» намного масштабней – 16 новых стадионов; отремонтированные дороги; увеличение количества детей, которые будут оздоровлены, на 10%; новые детсады; отремонтированные школы и больницы.

Вот только все вышеуказанное перечисляется в основном со словом «будет» – будет построено, будет отремонтировано… И почему реально сделано так мало?

Например, на информационном портале Раздельной опубликован отчет о районном сходе по программе «Народный бюджет», который состоялся в конце мая. Где рассказывается, что глава Раздельнянской районной государственной администрации Олег Кураков ознакомил присутствующих с финансированием на 2012 год. На развитие района и города предстоит освоить 213 млн 211 тыс. грн. Не будем перечислять, на что должны пойти деньги из «народного бюджета». Удивило другое – с начала года на 24 мая выполнено работ на 20 млн 812 тыс. грн. То есть меньше 10 % от средств, которые необходимо освоить в этом году. И это почти за полгода. А остальные будут далее осваивать стахановскими темпами?

Подобная ситуация повсюду. Так когда же будут построены стадионы, отремонтированы больницы и открыты новые детсады? И чего ждут те, кто должен совершать все добрые дела? Не выборов ли случайно? После которых, пропиарившись за «народнобюджетные» деньги, и пройдя в парламент, уже можно ничего не делать. А о «народном бюджете» вспомнить снова за год до выборов.

Сейчас стартовал второй этап «народного бюджета» – «народный контроль». Но что можно контролировать, если никакой конкретики в «добрых делах» не наблюдается. Недавно в прессе была опубликована фотокопия ответа и.о. городского головы Измаила на запрос редактора газеты «Собеседник Измаила» получить доступ к информации по реализации «народного бюджета» в их городе. Ответ был весьма красноречивым: «Проект «Народный бюджет» реализуется в Одесской области по инициативе Одесской областной партийной организации Партии регионов. Таким образом, Измаильский городской совет и его исполнительные органы не являются распорядителями информации, доступ к которой вы запрашиваете». То есть, даже местная власть не знает, что там задумали регионалы, что уж остальным, простым грешным. Так что «народный контроль» – это уж точно «для галочки». Чтобы было о чем поговорить перед выборами.

Тем более, что кураторы на местах – это будущие кандидаты в депутаты. Которые очень удачно используют «народный контроль» для личного пиара. Например, в соответствующих районах стоят рекламные щиты, вроде «Трассу Рени-Измаил мы сделаем» и подпись «народный депутат Украины Юрий Крук». Как уж тут не проголосовать за человека, «сделавшего» трассу. Заметим, за бюджетные, то есть наши с вами деньги.

Хотя будет несправедливым утверждать, что в рамках «народного бюджета» ничего не сделано вообще, где-то идет ремонт школ, больниц и дорог, в области началась общая диспансеризация, а губернатор Эдуард Матвийчук вручил Одесской областной детской клинической больнице целый комплекс современного медицинского оборудования…

И, возможно, еще многое сделают, но, учитывая сроки, это будет меньшая часть из того, что заявлено.

И вспомнят ли о «народном бюджете» после выборов? Без сомнений, защитники губернатора будут утверждать, что он все делает исключительно «для людей», поскольку личной заинтересованности у него нет – по его словам, он в парламент не собирается. Но туда идут его однопартийцы, а показатели области и «высокий процент» Партии регионов на предстоящих выборах уж точно в его интересах.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью