Балаган-шоу в Верховной Раде, или Нужен ли украинцам парламент?

02.03.2013 в 21:10:57
Политика
0 20

Довелось на днях случайно услышать разговор двух молодых людей студенческого возраста. Обсуждая проблему подработок, один рассказал, что периодически участвует в акциях политических сил, на что второй ответил: «Ну да, сейчас они часто будут проходить, скоро же перевыборы». На вопрос «Какие перевыборы» осведомленный участник диалога пояснил «Ну в Думу нашу. Говорят же, что Президент рассердился, на днях их разгонит, и будут новые выборы».

Не буду комментировать политическую грамотность некоторых представителей молодого поколения, путающих названия украинского и российского парламентов. Речь о другом – это ж как надо было постараться нашим депутатам, чтобы даже такие явно далекие от политики граждане задумались о необходимости роспуска Верховной Рады? Ведь в последнее время никакой работы в нашем высшем законодательном органе не наблюдается, лишь продолжаются разборки в стиле «Это все они». Может, и вправду, такой парламент нам не нужен или не все так плохо? Давайте вспомним лишь несколько свежих и ярких примеров.

Кодекс депутатской этики: «Счас как дам…»

«Хлеба и зрелищ» – много веков назад римский сатирик Ювенал сказал, что это все, чего хочется народу. И, пожалуй, он был прав. Причем на сегодняшний день мало что изменилось. Если человек сыт, одет и обут, имеет крышу над головой, то он, за немногими исключениями, будет стремиться не спортивный рекорд поставить или сделать научное открытие, а отдохнуть и развлечься. Вот вам и «хлеб со зрелищами». И чтобы народ был доволен, и в стране все было спокойно, власть должна позаботиться о наличии того и другого. Правда, с «хлебом» у нас сейчас не очень. Зато «зрелищ» у власти хоть отбавляй. Больше всего в этом преуспевают парламентарии. Еще бы, ведь именно они народные избранники, вот для народа и стараются. И хотя Рада нынешнего созыва начала свою работу всего несколько месяцев назад, зато «развлекает» нас не переставая. То законы там принимают такие, что народ просто захлестывают эмоции, то драку устроят, а то и вовсе работать перестают на целых полмесяца, но при этом не забывают «радовать» нас разборками.

Причем украинские депутаты настолько в деле «зрелищ» ловки и опытны, что наша Верховная Рада ранее вошла в пятерку самых драчливых парламентов мира, наряду с парламентами Тайваня, Италии, России и Турции. А некоторые кулачные бои в ВР заняли «почетное» место в ТОП-10 политических драк по версии The Guardian.

И герои свои в Раде есть, и не охлаждают их желание показать свою богатырскую силу-силушку ни место драки, ни имя оппонента. Взять хотя бы Нестора Шуфрича. С кем он только не дрался. В его «копилке» и экс-министр транспорта Николай Рудьковский, и тогдашний глава МВД Юрий Луценко, и даже однопартиец Сергей Левочкин… А Олег Ляшко – один Адам Мартынюк среди его оппонентов чего стоит, и он далеко не единственный.

В общем, героев в Раде всегда хватало, и если всех перечислять, длинный список получится, а тут еще и новые силы подтянулись, уже в нынешнем созыве – от УДАРа и «Свободы».

И «народные ожидания» не были обмануты. В первые же дни работы начались депутатские представления. Свободовцы решили, что для того, чтобы попасть в здание Верховной Рады, удостоверений нардепов им не хватит, а поэтому вооружились пилой, и, чтобы та не была без дела, стали резать забор возле парламента. Позже из зала заседаний вытолкали взашей Александра и Андрея Табаловых, которые шли на выборы как кандидаты от «Батькивщины», а входить во фракцию отказались.

Конечно же, не забыл о своем амплуа и Нестор Шуфрич, правда, на этот раз инициатива принадлежала не ему, стычку начал наш земляк Александр Дубовой, он и разборки были непродолжительными.

Зато как выбирали спикера! И трибуну блокировали, и на столы вылезали, и даже систему голосования «Рада» сломали. И, конечно же, без мордобоя не обошлось. В результате все же, вопреки желаниям оппозиции, главой парламента стал регионал Владимир Рыбак.

Но, как ни старались депутаты, драки в Верховной Раде нового созыва в списки лучших пока не вошли. А ведь могли бы! И виноват в том, что нынешним стычкам не хватает яркости, конечно же … Виталий Кличко. Ведь мог же, мог, показать свое мастерство на коллегах. Сколько сразу бы новостей появилось: и драка «на высшем уровне», и разбитые носы и выбитые челюсти десятков народных избранников… Правда, боксер сразу предупреждал, что постарается не допускать драк в Верховной Раде, и сам в них участвовать не собирается, а потом все же пошутил, что он будет драться тогда, когда телеканал «Рада» купит права на трансляцию боя. Что интересно, сразу появилось ответное заявление данного телеканала: «Телеканал «Рада» с большим удовольствием и абсолютно серьезно готов обсудить с Виталием Кличко условия приобретения промоутерских прав на его бои и показывать их в рубрике, например, «Работа депутата в округе».

Но не захотел украинский супертяж порадовать избирателей, решил другим образом сорвать работу Верховной Рады. Шутки-шутками, а причина для этого была более чем серьезная – депутаты, голосующие за себя и за товарища.

Страсти вокруг «кнопки»

«Кнопкодавы» – одна из главных примет украинского парламента, вызывающих изумление у гостей из более цивилизованных стран. Достаточно лишь вспомнить конфуз, который произошел два года назад. Тогда в гостях у украинских коллег побывали депутаты польского сейма. И так уж получилось, что в зал заседаний они вошли в тот момент, когда наши народные избранники бодро нажимали на кнопки, не только свои, но и соседские. Раздался смех, поляки сразу же кинулись все это фотографировать и снимать на видео. А, отсмеявшись, уже серьезно объяснили, что у них в стране это наказуемо, поступивший подобным образом депутат сейма сразу же лишится своего мандата.

Но такие правила – не для наших депутатов, тем более, что сами они их и устанавливают. А даже если и устанавливают – вовсе не спешат соблюдать. Наоборот, за неделю до случая с поляками регионал Владимир Макеенко предложил узаконить голосование чужими карточками. А для этого следует внести изменения в Конституцию Украины и в соответствующие законы: «Думаю, надо наоборот, вносить изменения в Конституцию, закон о регламенте и в закон о статусе народного депутата. Ведь жизнь требует такого голосования, какое есть сейчас».

Было это в парламенте прошлого созыва, но и в нынешнем ситуация нисколько не изменилась.

Есть сторонники запрета голосовать за других – оппозиция, и противники этого – провластное большинство. Оно и понятно, ведь в зале-то этого большинства на самом деле не бывает, и тут на помощь приходят присутствующие товарищи, обеспечивая голоса для того или иного решения.

Именно против такого положения дел и выступили депутаты от УДАРа, к которым присоединились коллеги по оппозиции.

Их требование было самое, что ни на есть законное и легко выполнимое: необходимо ввести в действие систему голосования «Рада-3» с так называемой сенсорной кнопкой. Самое интересное, система была установлена несколько лет назад, но регионалы не растерялись, заявив, что «Рада-3» нуждается в доработках. Впоследствии же руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов рассказал, что систему можно обмануть, и даже продемонстрировал как это сделать с помощью мобильного телефона и зубочисток. Что ж, если наши депутаты готовы даже носить с собой зубочистки на заседания – сложно найти слова для возражения.

Противостояние продолжалось целых семнадцать дней, в течение которых Верховная Рада не работала. Казалось бы, еще немного, и спустя 30 дней после прекращения работы парламент может быть распущен Президентом.

Но не тут-то было, в день выступления Президента украинский парламент заработал. То ли действительно депутаты решили не омрачать главе государства настроение, то ли, как поговаривают, на самом деле Кличко послушался «совета» немецкого канцлера Ангелы Меркель. Но главная причина – огромное нежелание депутатов, как провластных, так и оппозиционных, терять свои мандаты.

Что же касается плодотворной работы – вряд ли что-то изменится. В первый же день депутаты не сильно перетруждались – через полчала отправились по своим делам. И уже сейчас некоторые нардепы от оппозиции заявляют, что готовы снова блокировать работу Рады, если все вернется «на круги своя». А ведь вернется, думаю, недолго народные избранники выдержат ежедневную регистрацию, а потом перекличку отсутствующих, на случай, если кто-то забыл зарегистрироваться, как это было в первый день. И очень скоро все будет по-прежнему…

«Тушек на мыло»

Но это внешняя сторона работы нашего парламента. Главное в ее сути – то, какая польза от этого Украине? В чем стала лучше жизнь украинских граждан благодаря плодотворной работе ВР? И с какой целью так стремятся некоторые господа стать народными депутатами? Вопросы риторические, ответ давно всем ясен. Иначе нардепы старались бы выполнять предвыборные обещания, а не прыгали из партии в партию и из фракции во фракцию в поиске большей выгоды для себя.

Не надо далеко искать, достаточно посмотреть на представителей нашего региона. Юрий Крук – депутат Верховной Рады нескольких созывов, в каких только партиях он не был, пока не пригрелся в правящей Партии регионов. Виталий Барвиненко – в парламент прошел во второй раз. Впервые стал парламентарием по спискам БЮТ, тогда во время избирательной кампании был даже заместителем начальника областного штаба, активно борясь за интересы политической силы Юлии Тимошенко. Но быстро забыл о тех, благодаря кому стал нардепом, и превратился в банальную «тушку», перебежав в ПР. И таких очень много, и никто не страдает угрызениями совести, предав ожидания своих избирателей. И, потеряй завтра Партия регионов свои позиции, они дружно переберутся в очередную правящую партию. А народ будет терпеть и надеяться непонятно на что…

Добавить сюда огромное нежелание отказываться от депутатской неприкосновенности, уход от обсуждения проблемных и важных вопросов путем отвлечения внимания на вопросы острые, но не влияющие непосредственно на благополучие страны (вроде языкового закона) и прочая, и прочая…

Любопытно, что во время блокирования работы Верховной рады регионалка Анна Герман высказала свои опасения: «Люди не будут терпеть и платить за комедию в парламенте по 2 миллиона гривень в день. Для чего? Этот цирк дороговат… Люди скажут: «Зачем нам вообще парламент? Щепетильные вопросы можно выносить на референдум. Есть Кабмин, Президент. А сейчас в кризис тратить миллионы, чтобы посмотреть цирк, нет смысла».

Сказала она это, критикуя действия оппозиции. Хотя, положа руку на сердце, парламентской леди следовало бы признать, что ее однопартийцы подобные действия тоже предпринимали неоднократно. А вот на счет того, что народ может сомневаться, нужен ли ему такой парламент – она права. ТАКОЙ парламент нам не нужен.

Скажете, ликвидация высшего органа законодательной власти – это недемократично? А где мы сегодня видим в Украине демократию? Даже те слабые зачатки, которые имелись, сейчас постепенно уничтожаются. Так действительно, зачем мы тратим каждый день огромные суммы на содержание 450 «народных избранников», большинство из которых забыли о народе.

Хотя, конечно, разговоры о ликвидации парламента – утопия. Украинской власти необходимо продолжать делать вид, что наше государство «идет по демократическому пути». Но почему бы не вспомнить об императивном мандате? А для этого полностью вернуть мажоритарную избирательную систему. Ведь при всех достоинствах пропорциональной, у нее есть главный недостаток – слабая связь избранных представителей с округами, когда у депутата больше ответственности перед партией, а не перед избирателями. И в данном случае императивный мандат предусматривает лишь запрет на выход из фракции. А депутата-мажоритарщика мандата его могут лишить при невыполнении наказов избирателей. Что и требуется в условиях украинской реальности.

Конечно, многие политологи возразят, что императивный мандат – это пережиток социалистического прошлого и сегодня применяется в малоразвитых странах третьего мира, а в цивилизованных государствах депутат руководствуется только совестью и своими внутренними убеждениями. Да, на совесть опираться можно, когда она есть. Видимо, именно совестью руководствовались экс-депутаты, попросившие материальную помощь. Так, недавно в аппарат поступило 151 заявление с просьбой о выплате им денежных средств, среди них 109 депутатов последнего созыва, которые в течение года после окончания каденции полностью получают депутатскую зарплату…

Что касается малоразвитых стран, так разве Украина от них далеко ушла – по экономическим показателям, по благосостоянию граждан, по уровню коррупции, наконец?

И, кстати, в одной из палат парламента ФРГ – бундесрате, правда, формируемом не избирателями, а правительствами земель федерации, тоже применяется императивный мандат, и депутаты обязаны проводить в жизнь инструкции своих правительств.

Мы сейчас активно обсуждаем наши проблемы – как закрывают предприятия, как не выплачивают зарплату, как обижают наших детей в школах, как оказываются без помощи жители обвалившихся домов или инвесторы долгостроев, зачастую обвиняя в этом непосредственное руководство или собственников. Но следует не забывать, что «рыба портится с головы».

И пока мы будем зависеть от власти, а не власть от нас – ничего не изменится. И, к слову, референдум еще не отменили.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью