Мониторинг СМИ: Казначей по Януковичу, Колония по Тимошенко и Терроризм по-днепропетровски

28.04.2012 в 15:27:27
Политика
0 0

Центральной фигурой украинского политикума была и остается Юлия Владимировна: она объявляет голодовку, в сети появляются фото побоев, нанесенных ей сотрудниками СИЗО. Более того, видео, где якобы она якобы целуется якобы с адвокатом. Чем это оборачивается? Естественно, политической грызней и взаимными обвинениями. Увы, объектом политических перепалок стало исамое громкое криминальное событие недели - днепропетровские взрывы. Пострадали невнные люди - премьер кивает на оппозицию. А пока украинцы вовсю обсуждают новый Уголовный кодекс и расценки билетов на Евро-2012, Президент Янукович начинает активно готовится к выборам. С Вами «Мониторинг СМИ» - на острие украинской повседневности!

Днепропетровский беспредел: Без надежды на справедливость

Теракты в Днепропетровске свидетельствуют, что режим Януковича входит в кризисную фазу своего существования, пишет «Хвиля». Все факторы, игнорировавшиеся последние 20 лет начинаются сходить в одну мощную дестабилизационную волну. Государство с ней неспособно бороться, поскольку насквозь прогнило. Но давайте обо всем по порядку.

Сначала о версиях по терактам. Их две:

Первая – это разборки за право контроля над городом. Это самая логичная версия, поскольку она вписывается в контекст убийства на прошлой неделе бизнесмена Аксельрода. Как три недели назад обозначил этот конфликт Илья Осадчук: «лица еврейской национальности борются с лицами татарской». Группа Коломойского ведет борьбу с группой Ахметова.

Вторая - теракты осуществила власть для того, чтобы увести внимание от дела Тимошенко. Эта версия получила распространение в СМИ со старта, но мне она кажется маловероятной. За последнюю неделю Янукович получил катастрофическое ухудшение ситуации на внешнеполитических фронтах.

Да и украинские силовики слабы и непрофессиональны. Помимо этого, правоохранительные органы срослись с криминалитетом. По сути, в государстве есть две власти – государственная и криминальная. Развитие института «смотрящих» стало логичным развитие тенденции укрепления позиций криминалитета.

Что может ответить власть? Власть уже начала отвечать. Устами Азарова, что это выгодно оппозиции. Да, выгодно, но кто виноват? Кто мешал за два года осуществит реальные реформы и убрать криминалитет как фактор силы?

Теракты первая ласточка новой эпохи – эпохи крайностей. Пространства для диалога власти с народом все меньше и меньше. В любой момент может порваться там, где тонко. У власти не хватит ментов, чтобы заткнут все дырки. Нехватка ресурсов и растущий масштаб вызовов – вот, что убьет режим Януковича. Сейчас он уже практически никому не нужен.

Горе от ума... или от власти?

Из вчерашних взрывов в Днепропетровске можно сделать ряд выводов, многие из которых будут весьма нелицеприятными как для власти, так и для общества, пишут «Комментарии». Почему, например, власти не сделали того, что в подобных ситуациях делается всегда - не успокоили граждан и не сказали, что все под контролем и т.п. А кто смотрел трансляцию заседания парламента из полузаблокированного оппозицией сессионного зала, мог поймать себя на мысли, что в Раде происходил полный абсурд. Потому что так и осталось непонятным – депутаты собирались, чтобы услышать отчет силовиков, или же ради принятия двух решений – завалить постановление о недоверии Генпрокурору Виктору Пшонке и дать возможность Валерии Лутковской сложить присягу омбудсмена (представители СМИ стали свидетелями того, как ее чуть ли не за руку ввели в зал). Оба решения – явная демонстрация силы: если мы не бьем оппозицию стульями по голове, то это еще не означает, что мы не обведем ее вокруг пальца, а затем еще и покажем в черных цветах. Мол, страна ошарашена разгулом терроризма, а они тут носятся со своей Юлей. Не зря же вопросы некоторых «бело-красно-голубых» нардепов к силовикам были четко ориентированы на телекамеры: «Не считаете ли вы, что это может быть выгодно тем политсилам, которые не хотят стабильности?»…

Что в итоге? Чемпионат по футболу у Украины уже никто не отнимет, что и подтвердили в УЕФА. Значит, имидж страны если и подпорчен, то не катастрофически. Оппозиция во всем будет обвинять власть, а власть – оппозицию. Чрезвычайщины, конечно же, не будет, выборы пройдут в сроки и никто их отменять не будет. Хотя и говорить об этом будут обязательно. Пострадавшим от взрывов выделят помощь, более того, пиариться на беде кинутся политики всех мастей. А потом, когда предвыборные баталии утихнут, все враз закончиться. Правда, те, кто выпускает из бутылки джинна терроризма, считают, что они его настолько приручили, что способны им управлять…

Цемки и чмоки: История целовальника Тимошенко

Похоже, власть и оппозиция устроили соревнования, кто больше обманет собственный народ, пишет «Обозреватель». Результаты могут оказаться «холодным душем» и для одних, и для других. Потому что поводыри, основное достоинство которых заключается лишь в умении врать, не краснея, людям не нужны.

24 апреля соратники леди Ю заблокировали трибуну, не давая спокойно озвучить информацию об избрании Лутковской омбудсменом, и пообещали не сойти с места, пока прокуратура и пенитенциарная служба не отчитаются о случившемся.

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко тут же сообщил журналистам, что протестуя против такого обращения с ней, а также против всего того, что происходит в стране, с 20 апреля его подзащитная объявила голодовку.

Но на этом информационные поводы не иссякли. Еще примерно через час – около 16.00, в Интернете появилось новое видео. На нем кадры из Лукьяновского СИЗО, датированные 15 декабря прошлого года.

 

Махнув рукой на работу, депутаты из оппозиции бросились смотреть ролик. И тут же объявили его сфальсифицированным. «Мы с коллегами по фракции внимательно посмотрели этот ролик, и пришли к выводу, что не похожа эта женщина на Тимошенко, – сказал «Обозревателю» депутат-бютовец Андрей Павловский.

Однако на представителей власти обвинения оппозиционеров впечатления не произвели. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов предположил, что данная акция соратников Тимошенко имеет внешнеполитическую направленность и приурочена к открытию очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

С ходу на этот вопрос не ответишь. Однако после всего услышанного от оппозиционеров в то, что Тимошенко не били, верится так же слабо, как и в то, что ролик с ее «похождениями» поддельный. Если это постановка, то как она могла появиться в эфире в ответ на обвинения в рукоприкладстве в отношении Тимошенко буквально через час после обнародования этих обвинений? Ее что, за один час поставили и запустили? Так быстро даже в Голливуде не работают. Другое дело – если готовую запись просто взяли с полки.

Ну, а история с силовым перевезением Тимошенко «на лечение» вообще никакой критики не выдерживает. Даже если ее действительно никто не бил. Зачем же человека силой везти в больницу? Она что, заразная, окружающим угрожает?! В общем, есть ощущение, что в очередной раз заврались все – и оппозиционеры, и те, кто называются правохранителями. И если этот поток вранья в ближайшее время не прекратится, последствия могут быть весьма серьезными. В один прекрасный день полностью разочарованный народ может и тех, и других послать куда подальше. И будет совершенно прав.

Оппозицию?! В живот!

Информация о том, что в тюрьмах избивают, в СИЗО пытают, а убить могут и там, и там — не новость для Украины. Рассказ Сергея Власенко о том, как в Качановской колонии избили Юлию Тимошенко, отказавшуюся ехать в харьковскую больницу, должен был потрясти общество, пишет «Зеркало недели». Почему? Потому что это унижение не политического, а человеческого достоинства. Потому что это удар не по политическим перспективам, а в живот. Потому что мы знаем, что это может случиться с каждым, но не допускали, что с ней. Почему не с ней? Потому что каждый, кто имеет опыт драк, знает: есть люди, которых ударить невозможно. И не потому, что они сильнее, а потому что их взгляд, аура, дух, излучение, создаваемое признанием друзей и врагов, образовывают невидимое защитное поле. Тимошенко, несомненно, такой человек. Нарушить этот кокон неприкосновенности, значит, быть животным или получить приказ от него. Однако информация, вышедшая из стана БЮТ, как граната с сорванной чекой, вертится, шипит, искрит, но к общественному взрыву пока не приводит. Сомнения — вот главное объяснение.

В пятницу достоянием общественности стали результаты экспертизы, проведенной по фотографиям Юлии Тимошенко, которые в Качановской колонии на пятый день после инцидента были сделаны представителями института действующего омбудсмена. Заключение медиков и обращение Карпачевой в Генпрокуратуру обнародовал сайт «Левый берег». По информации ZN.UA, сутками ранее эти фотографии были переданы в посольства США и Германии. Полагаю, реакция Европейского Союза, Вашингтона и, возможно, Москвы не заставит себя долго ждать. И вопрос не в размере синяков и масштабе нанесенных увечий. Вопрос в гнусности всего происходящего в Украине Януковича и оскорбительности лжи.

Финансовый кардинал Януковича

Виктор Янукович отблагодарил Эдуарда Ставицкого за помощь в Межигорье, отдав ему министерское кресло Николая Злочевского. Последнего гарант отправил к Клюеву. На новой должности Ставицкий будет торговать недрами и зарабатывать на выборы, а Злочевский наращивать СНБО.

Президент Янукович, назначив Эдуарда Ставицкого министром экологии и природных ресурсов, поручил ему важную миссию - собрать 6 млрд грн на выборы. Делаться это будет за средства, полученные от продажи государственных недр. А точнее, от продажи права заключения договоров о совместном разделе продукции (СРП) при разработке месторождений нефти и газа на суше и шельфе.

Чтобы сделать это эффективно, недавно Кабмин назначил Ставицкого председателем межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции углеводородов. При этом с должности был отстранен первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

Ранее первым заместителем председателя комиссии был министр экологии. Теперь заместителем будет председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко или его заместитель.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что назначение Ставицкого в министерское кресло укреплением позиций окружения Януковича в экономике. «Ставицкий лоялен к семье президента, и его назначение - очередной шаг по усилению позиций семьи в экономическом блоке», - отметил Фесенко. Подчеркнем, распространенной является версия о том, что Ставицкий является приятелем старшего сына президента Александра Януковича (как и глава Налоговой Александр Клименко, и министр внутренних дел Виталий Захарченко). Если да, то приведенные выше шаги символизируют усиление позиций «Семьи» на очередном направлении. Напомним, в последнее время именно Александру Януковичу приписывают получение контроля над импортом топлива и «Укрспиртом». Хотя, конечно, никаких подтверждений этому нет.

УПК - кодексом по... губам

Парламент принял новый Уголовно-процессуальный кодекс. Однозначно, такая необходимость существовала давно, поскольку у нас до сих пор действовал кодекс, принятый еще в 1960 году, и любые нововведения должны пойти на пользу. Авторы принятого кодекса старались, чтобы его содержание соответствовало мировым нормам. И все же многие аспекты подверглись весьма жесткой критике. Не были приняты предложенные весьма важные поправки. Как, например, поправка о праве журналистов защищать источники получаемой ими информации.

Верховная Рада не поддержала поправку о праве журналистов на защиту своих источников информации. Лишь пять депутатов проголосовали за ее внесение. Хотя в большинстве европейских государств журналист имеет право не выдавать правоохранительным органам источники информации, которую он использует в своей работе. Обязать к этому его может лишь суд.

У нас же известны случаи, когда сотрудников СМИ вынуждали выдавать источники информации, правоохранители врывались в офисы журналистов, изымали оборудование. Получается, это будет продолжаться и далее? И кто рискнет дать журналисту информацию без гарантий, что впоследствии не пострадает? А значит, украинцы будут менее осведомлены о происходящих событиях.

Еще раз напомним, что во многих цивилизованных странах профессия журналиста приравнивается к таким, как адвокат, нотариус, священник и врач, которые имеют полное право не выдавать информацию о своих источниках. Впрочем, и законность процесса принятия УПК тоже под большим вопросом. «За» проголосовали 272 карточки. Именно «карточки», поскольку физически в зале присутствовали лишь около 50 депутатов…

Почем опиум для болельщика?

Евро- 2012 сулит солидные прибыли. «Главред» встретился с перекупщиками билетов и разобрался, как работает их бизнес.

Цены на матчи:

По официальной информации, купить билет на Евро-2012 можно было только на официальном сайте. В начале этого года количество фанов, выразивших желание приобрести пропуска, превысило 340 тысяч, 90% из которых - жители принимающих стран, то есть спрос очень высок. В рамках проведения Евро-2012 УЕФА выпустила 1 миллион 400 тысяч билетов, из которых в свободной продаже оказалось немногим больше полумиллиона, однако спрос на них зашкаливает почти в десять раз. «Я точно знаю, что свободных мест не будет ни на одной арене. Никогда ещё в истории европейского футбола мы не сталкивались с таким вниманием к Евро», - прокомментировал ситуацию Мартин Каллен, операционный директор УЕФА.

Цены на малые футбольные арены:

Евро-2012 для перекупщиков - действительно золотое дно. Не всем украинцам был ясен механизм продаж данных билетов. Их можно было купить через сайт УЕФА и рассчитаться кредитной картой. Это нормальная практика для Европы, там до 60% товаров приобретаются именно таким образом. А вот украинцам онлайн-покупки пока все еще в диковинку. Этим и воспользовались перекупщики, массово выкупив билеты на матчи через интернет.

«Строгость УЕФА весьма декларативна. Самое важное для них - распродать билеты. У них это вышло. С учетом бешеного спроса высокая посещаемость матчей гарантирована. Не думаю, что они будут весьма жестко отслеживать перекупщиков, не будут этим заниматься и украинские правоохранители – хлопот много, результативность нулевая. Максимум, что мне могут впаять – штраф в несколько сотен гривен. Я это переживу», - рассуждает Андрей, предлагающий на одном из форумов перепродать билеты на матчи Евро-2012.

По его словам, у него около сотни билетов. Купить он их смог довольно легко: «У всех есть друзья и родственники? У меня тоже есть, поэтому ограничение по лимитированной продаже билетов в одни руки я обошел», - похвастался он «Главреду». Как выяснилось, на деле один человек мог купить не четыре билета, а в пять раз больше: четыре билета в каждую категорию (всего три, делятся по секторам) плюс три места в скайбоксах. Правда, заказчик не может купить билеты на два матча, которые проходят в один день. Именно для этого нашему собеседнику и понадобилась помощь друзей и родственников.

Цены перекупщиков

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью