Для кого пишутся конституции?

03.07.2012 в 21:22:43
Политика
0 0

Конституция всегда гарантирует человеку то, чего не может обеспечить государство.

Влад Шимановский

Украинцы неожиданно получили четыре дня выходных. Благодаря Конституции, которую приняли 28 июня шестнадцать лет назад, тогда же этот день объявили праздничным. В этом году он пришелся на четверг, вот власти и решили, что в пятницу тоже можно «погулять». Правда, все придется отрабатывать, но зато наши граждане наслаждались небольшим отпуском. Вот только о самой Конституции большинство из нас даже не вспомнило. Не вызывает это слово у народа должного уважения. Да и что это за «Основной закон», который не соблюдается. И который каждая новая власть старается переписать под себя. Достаточно вспомнить лишь несколько примеров.

«Ошибочное» решение

8 декабря 2004 года – дата так называемой «политической реформы». Тогда были внесены ощутимые изменения в Конституцию. Так, из президентско-парламентской Украина стала парламентско-президентской республикой. Правительство стало формировать коалиция депутатских фракций в Верховной Раде. И очень выгодная для народных депутатов поправка – о продлении срока полномочий Верховной Рады с четырех до пяти лет.

Менялись времена и президенты, и вот в 2010 году парламентско-президентская форма правления уже перестала устаивать действующую власть. 30 сентября того же года Конституционный суд принял решение, что процесс принятия поправок в 2004-м происходил с нарушением процедуры. А посему Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» был признан неконституционным.

Удивительно, что неконституционность изменений была замечена лишь шесть лет спустя, кстати, об этом говорилось и в выводах Венецианской комиссии по поводу отмены политреформы в Украине.

Но раз Закон был «неконституционным», значит, все возвращается «на круги своя». И помимо всего прочего срок депутатских полномочий снова сокращается до четырех лет. Тогда те, кто следил за событиями, задались вопросом: «Неужели наши депутаты согласятся сократить себе срок привилегированной жизни»? Не тут-то было. Как раз эта поправка в Конституцию вполне всех устраивала. И буквально четыре месяца спустя 1 февраля 2011 года вновь были внесены изменения в Конституцию и срок полномочий Верховной Рады вновь увеличен до пяти лет.

Чего боятся «неприкосновенные»

Зато другую поправку, об отмене депутатской неприкосновенности, наши нардепы обсуждают из года в год, да только так до сих пор ее не приняли. И вот снова этот вопрос поднят, причем настолько основательно, что в Верховной Раде на начало июля запланировано рассмотрения проекта внесения поправок в Конституцию в части ограничения неприкосновенности депутатов.

Но, как уверены многие эксперты, это очередные предвыборные игры. Так, Вадим Карасев утверждает, что «поиграть в популизм перед выборами не прочь многие». Но при этом депутаты – как из коалиции, так и из оппозиции – прекрасно понимают, какую угрозу представляет для них отмена неприкосновенности. А поэтому полностью депутатская неприкосновенность отменена не будет.

А вот представители оппозиции в парламенте уверены, что если данный Законопроект будет принят, то исключительно для упрощения процесса расправы над ними. И если в 2008 году депутаты из «Батькивщины» и НУНС были инициаторами отмены неприкосновенности, то сегодня, будучи в роли оппозиционеров, они этого решения опасаются. И действительно, будут ли сегодня в случае отмены неприкосновенности все депутаты одинаково равны перед законом? Этот вопрос остается открытым.

Не менее любопытно обстоит дело с ограничением иммунитета Президента Украины. Например, в октябре 2009 года, еще во время каденции предыдущего Президента, парламент направил в Конституционный суд законопроект, в котором предусматривалось и ограничение президентского иммунитета. Проект был подан представителями ПР. Но уже в апреле 2010-го, после прихода к власти  нынешнего главы государства Конституционный суд дал негативную оценку данному проекту закона, причем как раз в части ограничения неприкосновенности президента.

Ждем перемен…

И все же Конституцию хотят изменить. Причем намерения очень серьезные. Ради этого в Украине создан специальный орган при Президенте Украины, для чего Виктор Янукович подписал Указ «О Конституционной Ассамблее». Главной целью деятельности которой как раз и является подготовка Законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины». Ее председателем назначен экс-президент Украины Леонид Кравчук, его заместителем стал директор Института государства и права имени В.М.Корецкого НАН Украины Юрий Шемшученко, а секретарем – руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук.

В состав Конституционной Ассамблеи вошли 94 человека: представители депутатских фракций в ВР, политических партий и общественных организаций, сотрудники НАН Украины и различных научных учреждений, а также независимых экспертно-аналитических центров. Несмотря на кажущийся широкий охват сфер, представители которых будут принимать участие в разработке поправок в Основной закон Украины, слишком часто звучит мнение, что Конституционная Ассамблея – сформированный Президентом орган, состоящий из близких к главе государства людей, целью которого является написание выгодного для него текста.

В какой-то мере данное мнение подтверждается тем, что в состав ассамблеи не вошли представители оппозиции. Правда, власть ссылается на то, что те сами отказались принимать участие в работе данного органа. Но, в свою очередь, в оппозиции заявляют, что нет смысла участвовать в работе там, где уже все «прописано под Президента». Так, в партии УДАР назвали предложение принять участие в разработке Конституции «хорошим, но пустым жестом власти», а также решили «отказаться от участия в этом фарсе». В свою очередь Арсений Яценюк заявил, что Конституционная Ассамблея – это «ширма… гарантирующая Януковичу второй срок президентства», а Юлия Тимошенко и вовсе считает, что Президент и его приближенные «хотят сделать свою власть вечной и не оставить даже следов от евроинтеграционной стратегии Украины».

Ошибаются ли лидеры оппозиции – покажет время. Но уже сейчас появилась информация, что среди идей по внесению изменений в Конституцию – выборы Президента Украины парламентом, введение двухпалатного законодательного органа, а также исключение из текста Конституции гарантий бесплатной медицины и образования, и введение поправки о страховой медицине.

При этом Леонид Кравчук заявляет, что Конституционная Ассамблея никогда не будет работать «под Президента». И что никакой речи об избрании главы государства в Верховной Раде не идет. А также что социальные гарантии для украинцев уменьшены не будут. Впрочем, мы уже отлично знаем, чего стоят обещания политиков.

В пользу же изменения Конституции говорит то, что нынешний Основной закон на сегодня уже выполнил свою задачу. И то, что Венецианская комиссия в своей оценке отметила неправовой характер отмены политреформы, поскольку вследствие этого шага действующий Президент получил намного больше власти, чем ожидали голосовавшие за него избиратели. Указывают и на то, что в нынешнем варианте Конституции много ошибок, которые приводят к многочисленным недоразумениям, и их следует исправить.

И все же есть настораживающие моменты. Так, политологи считают, что действия Президента меняются от того, на каком этапе срока своих полномочий он находится. Вначале он ориентируется на максимальную концентрацию власти в своих руках. Что и произошло благодаря отмене политреформы. В середине полномочий основной целью становится создание необходимых условий, чтобы удержаться во власти. Не этот ли период сейчас у украинского Президента? И не является ли решение внести изменения в Конституцию одним из шагов «во имя своей власти»? Интересно и то, что работа ассамблеи, по словам Леонида Кравчука, будет закончена в 2014 году, как раз перед президентскими выборами. Получается, к тому времени все будет готово для уверенности действующего Президента в своей очередной победе.

Кстати, у нашего Президента есть перед глазами отличный пример российского коллеги. Так, первый Президент РФ был избран сроком на 5 лет. В 1993 году срок президентских полномочий был сокращен до 4 лет. Зато, согласно изменениям в Конституции, вступившим в силу в декабре 2008 года, Президент РФ начиная с выборов 2012 года избирается сроком на шесть лет.

Хочется думать, что в Украине все не так, и нынешняя власть руководствуется исключительно интересами страны и народа. Да только все законодательные акты у нас создаются исключительно из политических интересов сегодняшнего дня. Не будет ли так же и с Конституцией? Да и главное – не написать Конституцию, а ее выполнять, у нас же в «большой политике» живут по своим собственным законам.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью