Одесса-2011: сумерки демократии

24.08.2011 в 08:47:19
Политика
0 0

«Демократия перед теми, кто к ней относится серьезно, ставит почти неразрешимые проблемы, а для тех, кто ее ненавидит, открывает почти неограниченные возможности».

Вацлав Гавел

 

«А ты голосовал за Костусева?»

Еще и года не прошло с момента прихода к власти в Одессе нового городского головы, но он успел сделать уже столько «добрых» дел, что одесситы не успевают поражаться. И сегодня очень часто можно услышать от тех, кто поддержал на выборах Алексея Костусева: «Мне стыдно, что я голосовал за него».

Очень уж многими своими поступками нынешний мэр наплевал в души жителям нашего города, а самое главное – он посягнул на то, к чему наше общество стремилось последние десятилетия. Мэр Костусев начал уничтожать демократию в Одессе.

Давайте вспомним, что в учебниках говорится о признаках демократии. Это, прежде всего, «признание народа источником власти». Причем народовластие выражается не только в формировании государственной власти посредством выборов, но и в участии народа в ее осуществлении как через выбираемые им представительские органы, так и напрямую с помощью референдумов, местного самоуправления и т.д.

«Устав города без города»

Этого прямого участия одесситов в осуществлении власти как раз очень боится Алексей Костусев. Пример: принятие Устава города. Мало того, что при создании Устава, предложенного для принятия на сессии горсовета, одесситы «и рядом не стояли» - в рабочую группу вошли исключительно чиновники и депутаты (видимо, городская власть решила, что наличия народных избранников будет достаточно, и можно считать, что горожане имеют к нему отношение). Так еще и все остальные варианты устава, предложенные представителями общественности города, даже во внимание не принимались.

А предложение принимать Устав города на местном референдуме вообще было отвергнуто как самое что ни на есть нелепое. Сложилось впечатление, что даже слово «референдум» вызывает панический страх у мэра и его команды. Ведь в таком случае право принимать решение будет дано каждому одесситу. А жители города (см. выше) уже стыдятся, что голосовали за нынешнюю власть, и ясно, что их выбор будет не в пользу городского головы. И (о, ужас!) в Уставе громады города Одессы эта самая громада получит больше прав и возможностей, чем входило в планы городской власти.

«Таиландские следы на снегу…»

Хотя Устав города – лишь один из примеров того, как мэр старается держаться подальше от народа. Здесь можно вспомнить и его вечную занятость в те моменты, когда горожане собираются на митинги у мэрии, желая обратить высочайшее внимание на себя. Но явления мэра народу так и не происходит. И тщетные попытки многих одесситов попасть на личный прием к  главе города со своими бедами и проблемами. У нас вообще городская власть живет сама по себе, а одесситы сами по себе. Еще один отличный пример «единения с народом»: когда снежная стихия захватила наш город, Алексей Алексеевич преспокойно улетел греть косточки в теплый Таиланд, оставив горожан самих разгребать (в прямом и переносном смысле слова) свои проблемы.

Впрочем, с приходом новой власти исчезли в нашем городе и другие классические признаки демократии, например, реальное осуществление принципов правового государства, это означает и обеспечение прав и свобод человека и гражданина, и равенство всех перед законом. Насчет равенства, сразу вспомнился случай, как кортеж, везущий мэра на работу, преспокойно нарушал правила дорожного движения, и ездил по встречной полосе. Вот и равенство перед законом – простым одесситам нельзя, ему можно.

Застенки мэрии

Что касается прав, то огромное значение имеет обеспечение права на информацию, в том числе и о действиях власти. Само собой, в демократическом государстве власть открытая, ей скрывать нечего. Но только не в Одессе. Что убедительно доказал Костусев, проводя важные заседания и совещания за закрытой дверью. Чего только стоит знаменитое заседание исполкома 14 июля, когда принималось решение о повышении тарифов на парковку. Не будем обсуждать законность самого решения, но то, как происходил процесс его принятия, говорит отнюдь не на пользу демократичности местной власти. Силой не допустив на заседание заместителя председателя облсовета Алексея Гончаренко и понимая, что выглядит в невыгодном свете, Костусев обманывает прессу, и говорит, что заседание продолжаться не будет. После чего в тот же день, «втихаря», принимается решение о повышении тарифов. Точно так же, силой, не допустили на следующее заседание исполкома горсовета представителей общественности. Впрочем, прессе там тоже были не рады, мотивируя тем, что в зале, где происходит заседание, мало места. Кадры того, как выбрасывали из здания мэрии людей, пришедших к мэру, шокировали одесситов. Кстати,  неотъемлемые признаки демократии – это доминирование методов убеждения, согласования, компромисса и отказ от методов насилия, принуждения, пресечения. Видимо, у Костусева основной метод убеждения – кулаки, причем не свои, а чужие. Ведь в таких случаях он всегда призывает на помощь силовые структуры, нарушая тем самым еще одно правило – демократический контроль общества над силовыми структурами, используемыми только по прямому предназначению и строго в рамках законов.

Хотя самые неугодные в нашем городе и вообще по голове получить могут, причем со всеми вытекающими последствиями. Так, депутат облсовета Михаил Шмушкович, который выступал против повышения тарифов на парковки, только недавно вышел из больницы, а впереди – еще одна серьезная операция. Напомним, его жестоко избили неизвестные,  но депутат и сейчас уверен, что заказчика следует искать в мэрии.

«Фарсом по оппозиции»

Нынешняя городская власть уже давно не «с народом», а «над народом». Да чего там говорить, Алексей Костусев даже не вспоминает, что именно одесситы избрали его на пост городского головы. И ни благодарности, ни ответственности перед ними он не чувствует.

А ярким завершающим штрихом портрета одесской власти могут стать и совсем уже свежие ее действия. Городской совет подал иск в Одесский окружной суд о запрете митингов оппозиции, которые планировались в День независимости. То, что само заседание  больше напоминало фарс, тоже следует отметить. Так, суд не признал представителей партий ПРП и «Батькивщина» в качестве ответчиков. Зато все в полной мере насладились шоу, которое устроил другой ответчик - представитель общественного движения «Евреи против антисемитизма».  Что не помешало удовлетворить иск в полном объеме. Получается, даже цветы к памятнику Шевченко представители оппозиционных сил возложить не могут. И это в день, который является для нас символом демократических перемен в нашей стране.

«Выйти из сумрака!»

Можно долго перечислять все «демократичные» действия, которыми отличились нынешний одесский мэр и его команда, но даже вышеперечисленного достаточно для вывода, что в нашем городе наступает закат демократии. Конечно, стимулирует этот процесс и общая ситуация в стране. Это отдельная тема. Что же касается Одессы, то окончательная тьма еще не наступила, но глубокие антидемократические сумерки уже опустились на Южную Пальмиру.


Читайте также

В Одессе изобрели новую игру – гибрид бильярда и гольфа
16.11 в 18:04:43|Спорт
0 0

Хроники-2011 в Одессе: Лихие 90-е и кромешный передел
Мониторинг СМИ: Болезнь для Костусева, комплексы для украинцев и выбор для России
12.12 в 21:45:33|Общество
0 0

Кто виноват и что делать, или размышления об ответственности
04.01 в 14:50:46|Общество
0 1

Одесские парковки: без денег въезд запрещен!
19.08 в 09:02:01|Общество
0 8

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью