Неудачи предвыборной гонки: Быть ли нардепом Алексею-младшему?

13.09.2012 в 23:54:12
Политика
0 10

Мы часто говорим «ему не повезло» или «какой он везучий». А если упоминаем о политиках и высоких чиновниках, то практически всегда считаем, что фортуна на их стороне. Ведь они имеют власть и деньги, и все вытекающие отсюда блага. Но, оказывается, и «наверху» есть неудачливые. Причем речь идет не о личностях, которые в данный момент находятся в пенитенциарных заведениях – это уже крайность. Есть среди тех, кто остается при своих должностях и продолжает вести политическую борьбу, такие, которые, несмотря на все усилия, не могут преодолеть преграды и прорваться выше – к желанным креслам и званиям. Имеется пример вечного невезения и среди одесских политиков – карьера Алексея Гончаренко.

Казалось бы, на первый взгляд ему можно только завидовать – сын вполне успешного папы, ныне мэра Одессы. Да и сам Алексей-младший «не лыком шит»: сначала депутат одесского горсовета, а нынче – заместитель председателя областного совета. Мало того – он кандидат в народные депутаты Украины от правящей партии. То есть, еще чуть-чуть – и быть Алексею Гончаренко в Верховной Раде. Но в последнее время по этому поводу появились большие сомнения. Поскольку, учитывая происходящее в нашем городе, складывается впечатление, что вожделенное кресло нардепа займет его главный оппонент.

На кого карта ляжет

Сегодня и школьнику понятно, что победа на выборах того или иного кандидата отнюдь не зависит от его добросовестного труда и большого количества «добрых дел». Здесь более важную роль играет наличие средств у кандидата, грамотный пиар, «раскрученное» имя, а главное – как решат вышестоящие господа. Уж с этим-то у Алексея Гончаренко на первый взгляд все в порядке.

Его имя хорошо известно всем одесситам, причем оно не связано с какими-либо грязными скандалами. Если уж и были конфликты – то, как раз сыгравшие ему на руку. Как, например, случай, когда заместителя председателя облсовета не пустили на заседание исполкома горсовета. Тогда обсуждался вопрос повышения тарифов на услуги парковок в Одессе, и Гончаренко явился, чтобы выразить протест по этому поводу, заботясь об интересах одесситов. В отличие от бросившего его папы, Алексей-младший имеет имидж хорошего отца и семьянина. Молодой, энергичный, эмоциональный, любящий лично поучаствовать в сносе заборов, ограждающих незаконно выданные земельные участки, или шлагбаумов на платной парковке.

Довольно креативный – одна идея появления в Одессе Дарта Вейдера чего стоит! На кого ж, как не на него, делать ставку Партии регионов? Что там и вроде и сделали, и Алексей стал кандидатом в депутаты в 133-м округе. Так, может, его действительно наконец-то оценили по достоинству? После того, как запретили выставлять свою кандидатуру на пост мэра Одессы, и сын должен был улыбаться папе, делая вид, что очень его поддерживает.

Тогда это был неслабый удар по самолюбию молодого политика. Должность заместителя председателя облсовета лишь немного подсластила пилюлю. А вот звание народного депутата Украины – это да, это могло бы компенсировать все переживания. Оно было совсем рядом, оставалось только дождаться дня выборов.

Снова все не так

И тут снова вмешалась его проклятая неудачливость. А может и личные просчеты Алексея Гончаренко. Ведь искал же его для встречи кандидат по его же округу Владимир «Люмпен» Петров. Но застать на рабочем месте зампреда облсовета не удавалось. Весьма негостеприимный прием оказали в общественной приемной Алексея Алексеевича и «Правдамену», который является проектом того же Петрова.

В Интернете многие видели ролик, где пожилой гражданин кричит, требуя, чтобы Правдамен вышел и не мешал ему решать свои вопросы. И хотя ясное дело, что парень в маске – это просто шут, пришедший лишь исполнить заданную ему роль. Но ведь могли же ему подыграть, вежливо принять, «обогреть». А так складывается впечатление, что Алексей Гончаренко действительно боится встречи с оппонентами, и его команда тоже.

И хотя Правдамен «и рядом не стоял» с внушительным Дартом Вейдером – выглядит, по правде говоря, жалковато в своей маске – но обвинить Гончаренко в профнепригодности смог. А ведь избиратели читают или слышат об этом, и думают, что «дыма без огня не бывает, что-то с Гончаренко не так».

«Троллят» Гончаренко и на просторах Интернета, где его изобразили этаким хамом, грубящим киевской журналистке. А еще у Петрова даже акцию против мажоров объявили, и среди врагов первым номером, естественно – Алексей Гончаренко. Его называют папенькиным сынком, удобно устроившимся за спиной мэра Одессы. Хоть и не правда, но кусает. И очень не вовремя.

«Помог» себе Алексей Гончаренко и тем, что так и не ответил согласием встретиться с Владимиром Петровым на теледебатах. Точнее, он заявил, что готов принять участие в программе на АТВ, но «мараться» общением с «Люмпеном» не желает. И снова возникает вопрос: может он таки боится? Откуда ветер дует?

При этом все прекрасно знают, что за этим стоит Игорь Марков, и Петров – его технический кандидат. А господин Марков давно заявляет, как он любит Партию регионов, вот и думается, что все это затеяно не зря? И в ПР давно определились, кто им нужен в депутатском кресле, а роль кандидата в нардепы отдали Алексею Гончаренко лишь, чтобы того успокоить. Тем более, что на горизонте возник еще один регионал – Юрий Преснов. И хотя он выступает в качестве самовыдвиженца, но неужели ослушался партийных боссов? Думается, «зеленый свет» ему все же дали именно в партии.

И пока однопартийцы Гончаренко и Преснов будут «бодаться», избиратели, преодолев брезгливость при воспоминаниях о пайках, развозимых мусоровозом, все же отдадут свои голоса Игорю Маркову. Получается, что в ПР медленно, но верно Алексея Гончаренко опять отодвигают на задний план. И тому даже жаловаться вроде не на что: ведь официально ему дали карт-бланш, а дальше – его проблемы.

Почему так получается – непонятно. Ведь со времени мэрских выборов Гончаренко стал старше, опытнее. Народ его знает… Или все дело в деньгах, которых у него не так уж много? Ведь не зря пошли слухи, что Алексей Гончаренко просит финансовой поддержки у одесских олигархов. Или он относится к категории неудачников, которые сколько не бьются – все равно им не везет? А может это просто затянувшаяся черная полоса, тогда впереди обязательно будет белая и Алексею Гончаренко остается лишь терпеливо дождаться, когда она наступит.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью