Мониторинг СМИ: Европа против Януковича, агония Шенгена и загадка днепропетровских террористов

05.05.2012 в 11:22:17
Политика
0 0

Главным событием уходящей недели стали, безусловно, взрывы в Днепропетровске, стоившие здоровья 31 человеку. Но политические обозреватели осторожно допускают, что теракты могли быть инспирированы сверху, дабы отвлечь внимание украинцев и мирового сообщества от позорного избиения Юлии Тимошенко сотрудниками Качановской колонии. Всю правду знают только заказчики и исполнители взрывов, а вот Европа, похоже, не даст спуску официальному Киеву. А с нею и Москва, и Вашингтон. Насилие над главным оппозиционером страны — не только грубое нарушение гражданских свобод, но и удобный повод вмешаться во внутренние дела Украины. К слову, наша страна достаточно богата, чтобы застраивать небоскребами пляжи Черноморской Жемчужины, а наши политики — достаточно предприимчивы, чтобы зарабатывать на Интернете. То есть мы не просто «буфер», а интереснейший кусочек Европы. К тому же, с хорошей землей, которая в скором времени будет приносить действительно качественные и полезные для здоровья продукты.

Версия: Днепропетровские взрывы как «отмазка» для Януковича

Главной международной новостью недели стало избиение Юлии Тимошенко в Качановской колонии. По резонансу эта весть оставила далеко позади даже предвыборную гонку во Франции.

Информация о том, что в тюрьмах избивают, в СИЗО пытают, а убить могут и там, и там — не новость для Украины. И все же, рассказ Сергея Власенко о том, как в Качановской колонии избили Юлию Тимошенко, отказавшуюся ехать в харьковскую больницу, должен был потрясти общество. Никто и допустить не мог, что такое произойдет с бывшим Премьер-министром и главой влиятельнейшей партии,— пишет «Зеркало недели».

Между тем, многие украинцы отнеслись к этой новости скептически. «Разве она мало лгала? Разве Сара Бернар годится ей в подметки? Она заявила в своем интервью, что 15 мая будет не вердикт кассационного суда, а результат давления Запада — вот и дает Западу основания усилить давление. Кто видел синяки? Власенко, дочь и Кожемякин? Так они заинтересованная сторона! Что, Карпачева тоже видела? Так она мстит «Регионам» за отставку. Ее помощник видел? Так он полностью под влиянием Карпачевой». И так далее…

На фоне этих крайне разношерстных и противоречивых заявлений можно найти несколько островков твердой объективной почвы.

Виктор Янукович прекрасно осознает, что дело Тимошенко является ключевым для выстраивания его отношений с Европой, и далеко не последним в списке его проблем с Россией. Янукович посадил Тимошенко в тюрьму, а она его окружила. Хозяин Банковой не мог не обратить внимания на единую и жесткую реакцию Москвы, Берлина и Вашингтона на заявление Тимошенко о ее избиении и оглашении ею голодовки. Это грозит не просто изоляцией, но и серьезными последствиями для личных перспектив и бизнеса Януковича и его окружения.

Что в такой ситуации должен сделать Президент? Он должен громогласно объявить, что, ввиду значимости выдвинутых Юлией Тимошенко обвинений и политического веса этой фигуры Президент берет под личный контроль расследование ситуации. Янукович оперативно, немедленно требует досконального соблюдения юридических процедур, призванных установить правду. Освидетельствование (снятие побоев) проводится в присутствии адвоката; пенитенциарная служба, следуя нормам закона, пропускает к Тимошенко депутатов-врачей из разных фракций. Факт избиения установлен? Янукович гневно и публично размазывает руководство пенитенциарной системы, а непосредственные участники идут под суд. Установлен факт отсутствия избиения и его следов? Янукович гневно и публично размазывает Тимошенко. И кругом — король! Рада разблокирована; цивилизованный мир удовлетворен; истина установлена. Но ведь Янукович этого не сделал…

«Вместо этого глава государства ушел в отказ. И тут как нельзя кстати взорвались урны в Днепропетровске, позволившие отвлечь украинцев, да и мировое сообщество, обеспокоенное безопасностью проведения «Евро-2012», от качановского инцидента», — отмечает обозреватель издания Юлия Мостовая.

 

Политики рвутся в Интернет: смело, дешево и глупо

Интернет-сайты давно уже перестали быть диковинкой и теперь служат основным доступным источником информации о фирмах, персонах, торговых марках и даже партиях. И этим не преминули воспользоваться украинские политики. Тем более, что выборы — на носу. Как, для чего и с каким эффектом соискатели власти используют этот медиаресурс, разбирался «Обозреватель».

Стоит просмотреть хотя бы несколько партийных сайтов, чтобы понять, что по структуре все они очень похожи. Такое ощущение, что их лепили по одному шаблону. Но, скорее, они просто стремятся к простоте и удобству, дабы любой потенциальный сторонник мог легко разобраться в политических реалиях.

В каждом партийном сайте есть разделы новостей и комментариев. В комментариях, как правило, цитируются «бессмертные мысли» лидеров и главных спикеров партии.

Непременный раздел – партийные документы. Сюда входят программные вещи, заявления членов партии, закондательные инициативы, вплоть до готовых законопроектов. Отдельной строкой идут отчеты политиков о работе, проделанной за год — особенно, если это народые депутаты.

Нередко партийные сайты «играются в интерактив», размещая на сайте, в подтверждение реальной работы, письма избирателей и ответы на них в виде отсканированных официальных документов (с печатями, подписями и прочей «лабудой» для добирания солидности).

Непременный атрибут каждого политического сайта – «Красный уголок» – позитивные публикации в прессе о партии, ее лидерах, поданных законах, совершенных деяниях. Короче, обо всем, что позитивно освещает работу партии в СМИ. Главное – ссылка на первоисточник!

Любопытно, что такая, казалось бы, мелочь, как Интернет-ресурс, и та вызывает у партийных функционеров интерес в плане откатов. Изначально цены на разработку и поддержание могут быть увеличены вдвое, а то и втрое, в зависимости от крутизны и доверчивости заказчика. Затем функционер, заказывающий сайт, вполне может озвучить шефам баснословную сумму, которая будет честно выплачена разработчикам, которые, в свою очередь, вернут часть обналиченных денег функционеру-благодетелю. Есть даже конкретные фирмы-разработчики, для которых подобные контракты — существенная часть дохода.

Когда же сайт готов, встает задача его наполнения. Нормально работающий политический сайт надо обновлять хотя бы раз в день, лучше – чаще. Как правило, они ограничиваются технической  поддержкой, которая стоит 100-200 долларов в месяц для рядового клиента и может обходиться раз в несколько дороже политической партии или ВИПу. Впрочем, богатые люди оттого и богатые, что умеют не платить лишнего. Бывает, что политические силы платят за техобслуживание сущие копейки или просто вешают эти обязанности на уже существующую пресс-службу, причем, бесплатно. При этом получают от своих казначеев они за наполнение сайта отнюдь не копейки.

 

Немецкая управа на Януковича

Президента Германии  Йоахима Гаука пригласили в Украину принять участие в 18-м саммите глав государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая по инициативе Президента Виктора Януковича. Однако, как проинформировало посольство Украины в Берлине, немецкий глава государства отказался принять приглашение.  Отказ связан с обеспокоенностью Берлина ситуацией вокруг бывшего Премьера Юлии Тимошенко и согласован с федеральным канцлером Ангелой Меркель, — довольно однозначный намек Банковой от ведущей страны Еврозоны, пишут «Экономические известия».

Накануне официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт выразил обеспокоенность сообщениями, согласно которым Юлия Тимошенко была избита охранниками во время ее вынужденной перевозки в больницу «Укрзалізниці». По его словам, поведение украинских властей совершенно неприемлемо. «Учитывая плохое состояние здоровья Тимошенко, вы можете себе представить, что голодовка будет иметь серьезные последствия. Именно поэтому важно, как никогда, позволить ей иметь соответствующую медицинскую помощь»,— сказал господин Зайберт, добавив, что предложение Германии лечить госпожу Тимошенко остается в силе.

Основное внимание участники саммита в Ялте планировали сконцентрировать на вопросе евроинтеграции Украины. Украина и Евросоюз недавно завершили переговоры по Соглашению об ассоциации. Но когда документ будет подписан и ратифицирован, в национальных парламентах стран — членов ЕС, Европарламенте и Верховной Раде прогнозировать никто не берется. Страны Европы крайне недовольны уголовным преследованием украинских оппозиционеров. А новые обстоятельства вокруг бывшего Премьера Юлии Тимошенко еще больше усилили их недовольство властями Украины.

В Германии внимательно следят за происходящим в Украине. В Берлине дискутируют о том, стоит ли посещать нашу страну во время Евро-2012. Напомним, что именно на украинских стадионах сборная Германии сыграет свои первые три игры.

Глава совета директоров Института политических, социологических и маркетинговых исследований им. Т.Г. Шевченко Владимир Бондаренко полагает, что отказ президента Йоахима Гаука приезжать в Украину обусловлен личной симпатией немецкого канцлера Ангелы Меркель к Юлии Тимошенко. А возможный отказ приезжать в Украину во время Евро-2012 свидетельствует о желании немецкого руководства добиться освобождения экс-премьера к парламентским выборам.

Для немцев приоритетными остаются отношения с крупнейшим поставщиком энергоносителей — Россией, а связи с Украиной видятся как производные от дружбы с Кремлем. Поэтому представители немецкой политической элиты всегда настаивали на том, что вопрос членства Украины в Евросоюзе следует снять с повестки дня. «Естественно, дело Тимошенко хорошая возможность нас туда не пускать в ближайшее время»,— рассуждает К. Бондаренко. По его мнению, учитывая вес Германии в ЕС, примеру президента Й. Гаука могут последовать и лидеры других европейских стран, в первую очередь — Франции и Чехии.

По словам Гендиректора Центра Разумкова Валерия Чалого, отношения Украины с Западом от кризиса доверия перетекли к пока мягкой изоляции президента страны, которая потом может усилиться. «Парламентские выборы в Украине сегодня видятся для всех как, возможно, последний шанс изменить ситуацию. Фальсификации на выборах, их непрозрачный характер полностью переведут украинскую власть в режим изоляции и развернут страну в другом интеграционном направлении. Ведь с точки зрения международной деятельности власть, хотя и пытается казаться сильной, теряет свои позиции. И становится легкой добычей для всех наших друзей по периметру Украины»,— отметил эксперт.

 

«Шенгену» приходит конец?

Даже безвизовый режим для Украины с Евросоюзом не освободит наших граждан от необходимости доказывать свое право на въезд в страны ЕС — если не в консульствах, так, возможно, непосредственно на границе, — прогнозирует «Главред».

Брюссель хочет ввести новые, более жесткие, визовые правила. Основными причинами такого ужесточения является рост потока нелегальных мигрантов и увеличение количества просачивающихся через границу преступников, наркотиков и оружия. По данным приграничной службы ЕС – FRONTEX, за последний год через восточный и южный кордоны в Евросоюз попытались пробраться более 1,2 млн мигрантов. И это только те, кого удалось поймать и депортировать на родину.

Кроме того, сейчас ЕС думает над тем, чтобы приостановить действие на своей территории Шенгенского договора. Некоторые страны, такие, как Голландия или Дания, уже заявили, что не будут признавать визы, выданные другими членами Евросоюза: мол, некоторые страны не являются достаточно добросовестными в этом вопросе.

К слову, на фоне Северной Африки и Ближнего Востока Украина выглядит для Евросоюза не так и плохо: значительная часть граждан, которые хотели покинуть свою родину, уже это сделали. Хотя некоторые государства все еще с подозрением относятся к визовым разрешениям, которые выдают украинцам. Так, в 2011 году Венгрия отказывалась признавать шенгенские визы украинцев, оформленные польскими консульствами.

Эта проблема Киева сейчас попадает в общую струю усиления контроля за визовыми режимами. По мнению эксперта International Institute for Strategic Studies Тани Шлиман, сегодня визы стали более важным вопросом. «Кризис и революции повысили мобильность людей по всему миру. Они едут в поисках работы и спасаются от преследований. Потому сейчас страны хотят защититься от этого наплыва мигрантов из неблагополучных стран», — отметила эксперт.

В этих условиях идея введения безвизового режима для Украины со странами ЕС становится все более призрачной. Хотя в Брюсселе постоянно говорят об этом. Но, учитывая, что многие страны Союза пока сами критикуют Шенгенское соглашение и желают приостановить его действие, решение вопроса может быть отложено на неопределенный срок.

 

Украина переходит на стандарт здорового питания

Украинский потребитель сильно напуган качеством продукции, продающейся в магазинах. Нередко он даже предпочитает покупать еду с пола у бабушек. Новый Закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов» должен поломать эту практику и укрепить доверие к организованной торговле, — пишет «День».

В тексте соответствующего Законопроекта, в частности, содержится норма о создании единого компетентного органа по контролю безопасности и качества пищевых продуктов. Но насколько это реально? «В предыдущую систему из трех компетентных органов входило около 60 тысяч работников. Теперь он будет поручен 24 тысячам людей, из которых около 7 тысяч — государственные служащие, — отмечает директор департамента ветеринарной медицины Виталий Башинский.

По мнению экспертов, успех Законопроекта во многом зависит  и от того, насколько учтен в нем живой и постоянно совершенствующийся опыт внедрения проекта Международной финансовой корпорации (IFC) «Безопасность пищевой продукции в Украине». «Благодаря системе управления безопасностью пищевой продукции компания «Дрыгало» (производство замороженных продуктов) существенно увеличила свои продажи, став поставщиком самых крупных розничных сетей Украины, — говорит руководитель предприятия Людмила Дрыгало. — Внедрение этой системы позволило нам существенно расширить рынки сбыта по всей Украине. А торговые сети, став нашими партнерами, обеспечивают около четверти всех продаж нашей продукции.

В частном предприятии «Ольховой» также очень довольны результатами перехода на систему управления безопасности пищевой продукции. Директор и жена собственника Надежда Ольховая начинает свой рассказ с того, что ее дети и внуки едят только продукцию с собственной торговой маркой — хлебобулочные изделия ручной работы. «Нужно иметь совесть и не продавать плохой продукт со своей фамилией», — говорит Н. Ольховая.

Какой бы ощутимой ни была сегодня роль IFC во внедрении в Украине системы управления безопасностью пищевой продукции, значительный вклад в это дело все-таки призваны и могут внести розничные торговые сети, имеющие серьезное влияние непосредственно на производителей. Так, компания «МЕТРО Кэш енд Керри Украина» первой среди украинских торговых сетей получила международный сертификат пищевой безопасности IFS. Он удостоверяет успешное прохождение международного аудита качества на соответствие требованиям этого стандарта. Гарантированное качество и безопасность пищевой продукции — один из главных критериев, по которым эта торговая сеть строит свои отношения с поставщиками. Компания поставила перед собой задачу: до 2014 года все ее украинские поставщики также должны быть сертифицированы по системе IFC (она специально «заточена» на производителей, говорят в компании) или по другому стандарту из международной группы стандартов GFSI, направленной на безопасность еды. Контроль за безопасностью продуктов здесь считают главным направлением социальной ответственности торгового бизнеса.

Бизнес зарабатывает деньги. Одесса теряет лицо

Одесса — яркий пример того, как туристический и строительный бум убивает городской колорит. Вид на море на большинстве пляжей скрывают многочисленные строения. Законные, не совсем законные и вовсе незаконные, они продолжают множиться, и, как показывает жизнь, борьба с этим явлением — практически бесполезное дело, — констатирует «Репортер».

Месяц назад на сессии горсовета одесский голова Алексей Костусев уверенно заявил, что за время его нахождения в кресле мэра никаких новостроек на побережье не появилось. И добавил, что будет продолжать строго следить за этим. Тем временем, практически на каждом пляже работают строительные бригады.

Больше всего возмущений одесситов связано, конечно же, с работами на пляже Аркадия. Здесь и стройки самые грандиозные, и скандалы самые громкие.

На остальных пляжах дела обстоят несколько скромнее, но при этом и там строительный сезон в разгаре. Взять для примера второй знаменитый пляж — Ланжерон. Прежде всего, в глаза бросаются работы в районе дельфинария. Как указано на стенде, здесь будет современная набережная, а также проводятся берегоукрепительные работы. Если в данном случае нас не обманули, то стоит признать, что это к лучшему, уж очень жалким и неухоженным выглядел этот район пляжа.

Правда, директор дельфинария Александр Мерлян в ноябре прошлого года заявлял, что все работы будут завершены до 15 апреля и что все согласовано с городским управлением архитектуры. То, что обещанные сроки у нас никогда не соблюдаются, никого не удивляет. Любопытно другое – лишь спустя полгода после начала работ мэр поручил своему заместителю Сергею Подгайному разобраться, есть ли все разрешительные документы на строительство. Интересно, почему он это сделал не через три года? Действительно всей необходимой документации не оказалось. Но при этом работы не прекращались. Впрочем, как утверждают местные аборигены, начать облагораживание пляжа владельцев дельфинария вынудила как раз городская власть, в качестве, так сказать, добровольного взноса в благоустройство города. А слова мэра – лишь необходимая реакция на замечания прессы.

Вовсю кипела работа в ночном клубе «Ямайка», который тоже находится на Ланжероне. Изначально небольшой павильон в 30 квадратных метров превратился в просторное строение дискотеки, а сейчас и вовсе стал капитальным бетонным зданием.

За последний год немало было сказано и о Лузановке, чаще всего в связи с тем, что в мэрии определились с генеральным инвестором по реализации проекта гидропарка, а, значит, и с его застройкой в перспективе.

Но недавно новый скандал разгорелся по совершенно другому поводу. Согласно заявлению руководителя организации работодателей Юга Украины Юрия Борщенко, первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко построил в прибрежной зоне гостиницу. Небольшую, всего в два этажа, но все же… И, как утверждал тот же Борщенко, строительство велось втихаря, ночью, под руководством сына вице-мэра. Мало того, при проверке законности строительства якобы было заявлено, что это коммунальная собственность. Сам Николай Ильченко утверждает, что его оклеветали, и готовит соответствующий иск в суд.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью